СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Судорги у ребенка 3 месяца

Здравствуйте. Каждое утро с 5 до 7,8 утра ребенок просыпается задирая ноги, также бывает и днем но реже. Делали месяц назад ЭЭГ там было уверено эпилептическая активность, только сегодня мне пришла мысль в голову а не судорги ли это. Ссылка на видео https://disk.yandex.ru/i/aM7hVWzzTNSpVg ссылка на второе видео https://disk.yandex.ru/i/VFYrPRzog6_XKg фото ээг прилагаю

13 Января 2025·Просмотров: 80·Виктория

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, на судороги совершенно не похоже.
Такие движения бывают при пробуждении, в фазу поверхностного сна, во время дискомфорта в животике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Анатольевна, а вы оба видео посмотрели? Просто поймите правильно очень переживаю, так как случайно сделали ээг когда поехали в больницу что он плохо как то кушал, и какие то продолжительные вспышки эпилепсии нашли. Я очень переживала. И до этого не замечала, думала это тонус, сегодня мне в голову пришло то что это могут быть как раз судороги. И еще раза 3 было, 1 раз когда засыпал и 2 раза когда не спал у меня на руках, он резко вдрогнул (у меня такое тоже было когда я засыпаю) и сам этого испугался и плакал сильно.

Да, я посмотрела оба видео.
Ничего настораживающего в плане эпилепсии я не заметила.
Вздрагивания при засыпании-это доброкачественные миоклонии.
Повторите ночной видеомониторинг ЭЭГ 4 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Анатольевна, просто на втором видео он прям выгибается так что как деревянный. Это точно не судорги? Ходила сегодня в поликлинику но невролог не работал сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ?

По видео нет судорог-малышика животик беспокоит, поэтому и вытягивает ножки.

Принятый ответ

Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит но по видео на судороги это не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, у него живот болит постоянно. Из за живота он может так ноги выпрямлять?

Да, скорее всего связано с этим.

Принятый ответ

добрый день, посмотрела видео - ничего опасного не вижу. Есть смысл посоветоваться с педиатром, что принять по поводу коликов.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.