Консультация лора /

Удаление миндалин и небного язычка — вопрос №2817036

Добрый день! Сегодня была операция классическим методом по ударению миндалин. Врач также подрезал небный язычок. Я вокалист. Переживаю, что из-за отрезанного язычка не смогу нормально петь. И есть ли какие-то последствия негативные из-за того, что его убрали? Пишут, что нормально пищу не смогу проглатывать, что она может уходить в нос. Очень теперь переживаю.

ЛОР
Здравствуйте. Всё зависит от того как была проведена операция, судя по фото язычок возможно не полностью удален. На пение это не должно повлиять.
Принятый ответ
Клиент
Операция у меня было сегодня утром. Врач сказал, что попить воды можно будет только завтра утром. Это нормально? Обезвоживания не будет?

Клиент
Слюны выходит много
ЛОР
Они наверное вам капельницу ставят?
Клиент
Глюкозу один раз поставили в обед
ЛОР
Ну вообще не должно быть обезвоживание, или оно минимальное.
Клиент
Лежал я в палате один. Положили соседа, с кашлем, иногда чихает. Да и носом шмыгает. Опасно ли это для меня?
ЛОР
Безусловно есть риск подцепить ОРВИ.
Клиент
Это никак негативно не скажется на послеоперационный период?
ЛОР
Нет не должно, просто неприятно конечно получить насморк когда и так в горле есть такое воспаление.
Клиент
Подскажите, пожалуйста. После операции мне не назначали антибиотики. До операции у меня при глотании одна миндалина слегка побаливала и при зевании или когда широко открывал рот, чувствовался гной. Врачу я не говорил. Это может стать причиной сепсиса? И нужны ли на самом деле антибиотики?
ЛОР
На сегодняшний день источник гноя уже удален. Миндалины доктор вскрыл и посмотрел что там внутри. Если нужно было бы назначил антибиотик. Они ориентируются и на анализ крови и срб. Конечно сепсис или его начало пропустить невозможно. Температура тела нормальная на сегодняшний день?
Клиент
Кровь была хорошая. Температура вроде в норме.
ЛОР
Значит все идёт хорошо. Сепсис без повышения температуры не бывает. Это то за чем вы можете следить. Дале если будет температура до 38 это нормально для послеоперационного периода.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Небный язычок никак не влияет на глотание пищу и на вокал тоже не влияет, не переживайте

Был ли у вас храп во мне?
С какой целью провели увулотомию?
Принятый ответ
Клиент
Храпа не было. Врач предложил его убрать, чтобы не восполнялся.
Клиент
Ну я так понял, что он не полностью убрал
Клиент
Врач говорил, что часто после удаления миндалин может воспаляться этот язычок
Детский ЛОР, ЛОР
Да, язычок у вас подрезан, а не полностью удален
Врядли это окажет какое то негативное влияние на вокал

Полный восстановительный период после операции - 1-1,5 месяца
Нужно наблюдать
Клиент
Подскажите, пожалуйста, через какое время я смогу снова петь после этих операций?
Детский ЛОР, ЛОР
Через 1,5 скорее всего уже точно сможете
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Обезвоживания за такой промежуток времени не наступит, не переживайте!
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Врядли конечно могли пропустить пациента с симптомами ОРВИ, нужно это обсудить с лечащим врачом
Клиент
Меня уже завтра выписывают
Детский ЛОР, ЛОР
Если сосед болеет ОРВИ - вы тоже можете заразиться
По поводу негативного влияния - пострадает только ваше самочувствие, на восстановление это особо не повлияет
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, конечно, у вас рисков развития сепсиса
Решение о необходимости назначения антибиотиков принимает лечащий врач
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Язычок обычно полностью и не удаляют, иначе пища может попадать в нос. На фото Вам его просто подрезали.
Послеоперационный период обычно составляет 1-1,5 месяца, сейчас самое важное соблюдать рекомендации, которые Вам дал доктор
Принятый ответ
Клиент
На голос эти операции никак не повлияют?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, голосовой аппарат находится намного ниже оперативного вмешательства. Повода нет для беспокойства
Клиент
Операция у меня было сегодня утром. Врач сказал, что попить воды можно будет только завтра утром. Это нормально?
Клиент
Обезвоживания не будет? Слюны выходит много
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет все нормально. За один день не случится обезвоживание
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Сосед планово поступил или экстренно? С каким диагнозом?
Клиент
меня положили в травматологию, так как мест не было. У него завтра операция на ноге.
Клиент
Я думаю, что планово. Так как с вещами.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если планово и на операцию, то не переживайте. С симптомами ОРЗ, ОРВИ, температура его бы не положили. Возможно у человека просто есть какие-либо хронические заболевания, которые вызывают кашель, чихание.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Пока лежите в стационаре Вам что-либо колят? Дают в таблетках может?
Клиент
Только обезбол
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В рекомендациях по выписке должны вообще назначить антибиотик, так как это входит в профилактику послеоперационных осложнений
Клиент
Спросил врача, сказала, что если температура будет 38 и выше, то тогда можно пить антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вам в выписке это все отразить должны в рекомендациях
Клиент
В рекомендациях указана антибактериальная терапия до 7 дней цефтриаксон, но врач сказала вот такую информацию. Не будет температуры, пить не надо. На данный момент температура 36,0
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если не будет возможность колоть, то можно на таблетированную форму
Клиент
Я сам могу колоть. Можно ли считать верным слова врача, если температуры не будет, значит колоть не нужно?!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Температура может подняться и на фоне постоперационного периода. Но если она более 38, то антибиотик действительно нужен
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , не переживайте , на голос небный язычок не влияет никак , и пища в нос попадать не будет точно .
Принятый ответ
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно после таких операций ставят капельницы , обезвоживания не бывает .
Клиент
Ставили в обед одну капельницу глюкозы
Клиент