Дисфония (слишком затянулась)

Добрый день! Пела много лет, в последнее время стала работать вокалистом по вечерам. Случился стресс на работе, в тот же период была сильная простуда. Закончилось всё парезом правой части лица. Сначала стала замечать, что голос стал не такой стабильный. Затем, не смогла петь что-то посложнее, потом и вовсе перестали получаться самые простые песни. Фониатр поставил дисфонию, связка недосмыкалась. Прошло уже больше полугода, занятия фонопедические дали результат (связка смыкается). НО! Петь я так и не могу… нестабильность голоса меня просто добивает. Работа связана с голосом. Сейчас работаю только как ведущая (но редко). Подскажите, пожалуйста… что мне делать? Неужели петь больше не смогу?

30 лет
26 Мая ·Просмотров: 102·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. Сложно сказать сможете или нет. Голосовые связки это мышцы. И их нужно тренировать. Вполне возможно что тонус мышц так ещё и не восстановился. Видимо требуется больше времени для этого. Важно исключить другие причины, которые могут поддерживать воспаление на уровне связок как хронический тонзиллит, фарингит, или патологии со стороны ЖКТ. Ничего больше не беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте

То что на фоне фонопедии стала смыкаться связка говорит о восстановлении анатомии голосообразования. То есть шанс, что снова сможете петь стремится к 100%.
Но, за период таких изменений в голосе возможно сохранение мышечной памяти, то есть мышцы, которые окружают орган голосообразования и мышцы лица, которые участвуют в формировании голоса могут до сих пор компенсаторно быть перенапряжены.
+ не исключается и психогенная дисфония, когда на фоне стресса возникли трудности с пением, сейчас это может восприниматься организмом, как страх, это происходит уже на уровне головного мозга

Дополнительно в таких случаях у фониатра провллиится эндоскопия со стробоскопией, чтобы оценить подвижность связок при обычном разговоре и попытке что-то спеть, если таких изменений не будет, то дополнительно требуется и консультация невролога, чтобы оценить проводимость лицевого нерва.

После консультации и дообследования возможно в таких случаях подкорректировать занятия с фонопедом, их лучше пока оставить + добавить мимическую гимнастику перед зеркалом

Принятый ответ

Добрый день.
Вопрос с восстановлением голоса достаточно объёмный и требует очного осмотра фониатром в динамике.
Если имел место парез половины лица, важно восстановился ли у вас подвижность артикуляционного аппарата после перенесенного заболевания в полной мере, т.к. изменения в голосе могут иметь место при изменении работы верхних резонаторов (небо,губы, щеки).
Если имела место дисфония и "недосмыкание" одной связки, то осмотр фониатр обязателен в динамике для оценки работы фонопеда и коррекции её в том числе лекарствеными препаратами и физиопроцелурами.
Вопрос восстановления изменений голоса после наличия пареза не решается онлайн, врачу нужна видеокартинка эндоскопического осмотра со стробоскопией.
Если мы обсуждаем вопрос восстановления голоса только после дисфонии по гипотонусному типу(без оговорок на парез), то положительный результат дают в первую очередь регулярные фонопедические упражнения и фоновое состояние вашего организма(если вы по сей день пребывает в состоянии стресса, то может понадобиться консультация психолога/психотерапевта, если на постоянной основе получаете лекарственные препараты, например, антидепрессанты, то они также могут оказывать дополнительный послабляющий эффект на работу голосового аппарата). Важен именно комплексный подход к проблеме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Парез лицевого нерва и стресс часто бьют по тонкой иннервации гортани. То, что связка смыкается уже хорошо , но мозг «забыл» правильную координацию пения из-за травмы.
В подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать консультацию фониатора.
Нужна работа с психогенным компонентом и тонкая настройка резонаторов, а не просто смыкание. Перспективы хорошие, но нужна правильная реабилитация.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно разобраться, есть парез голосовой связки или нет. Если парез сохраняется, то проводится хирургическое высокотехнологическое лечение. Если пареза нет, то используются упражнения, масляные вливания в гортань, может проводиться физиолечение в комплексе. Нет проблем с жкт по фгдс?