Консультация кардиолога /

Давление высокое — вопрос №2817137

Здравствуйте, уважаемые врачи. Я уже задавала вопрос здесь по поводу высокого давления. Часто поднимается до 180-200. Постоянно присутствует сильная тревога. Мне ответили, что давление связано с тревогой и возможно как таковой гипертонии нет.
С очередным кризом я легла в больницу. Мне поставили диагноз Вторичная (психогенная) гипертония. Назначили грандаксин, метопролол, кандесартан в максимальной дозировке. На семейство прилов у меня кашель, поэтому их не назначали. Честно говоря, давление было 145-165 постоянно. Более того, у меня появилась диарея после кандесартана. Я думала, что от смены еды. Начала болеть спина, списывала на больничный матрас. Кашель - думала, непролеченное ОРВИ. А выписавшись увидела на руках гнойнички. Сегодня уже не пила это лекарство. Чем его заменить? И стоит ли?
Экг - гпп, дифузные изменения. Узи норма. Холтер норма. Смад сделать не смогли из за паники. Целыми днями живу с тонометром. Боюсь инсульта.
Ципролекс пила - не было эффекта. Бринтилекс не подошел из-за кишечных коликов и рвоты. На грандаксин и метопролол сейчас побочек вроде нет. Метопролол пила и раньше.
С психотерапевтом уже прохожу второе занятие.
Каждый день утром давление 130-140, к обеду 160-170, а вечером просто космос... К ночи я успокаиваюсь и 130-140. Утром вчера и сегодня утром было 120/80.
Пожалуйста, помогите скорректировать лечение. Фобия инсульта. Спасибо.

Возраст: 36

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно попробовать заменить кандесартан на телмисартан 40 или 80 мг. Обычно на сартаны не бывает диареи, возможно, это индивидуальные особенности.
Но конечно, основной упор надо делать на терапию от психотерапевта.
И стараться не измерять давление каждые несколько минут. Утром и вечером достаточно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое Вам за внимание. Мне уже говорили не мерять давление три врача. Но у меня глупые мысли - а вдруг там уже 180 и выше и давно пора сбивать. ? Да, я продолжаю работу с психотерапевтом непременно.

Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо!
Конечно,при волнении ад может быть и 180,но как только вы успокаиваетесть, то оно так же снижается. Кратковременные подьемы не опасны
Кардиолог
Здравствуйте.
Обсудите возможность назначение такое препарата как амлодипин в дозировке 5 мг утром. Это препарат суточного действия, и как раз снимает лишний сосудистый тонус.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое. Обязательно обсужу с терапевтом. Скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд головная боль в моем случае - это результат тревоги или высокого давления? Я сегодня, как и неделю уже проснулась с головной болью. Выпила Ибупрофен. Он не помогает. В больнице говорили, что это головная боль напряжения и давали анальгин. Сегодня тьфу-тьфу давление держится на отметке 120-140. Но голова болит. Сдавливает. Головная боль усиливает мою тревогу, потому, что я начинаю думать, что сосуды не выдержат.
Еще раз спасибо за ответ.
Кардиолог
Это могут быть и головные боли напряжения, а может быть и мигрень. Есть светобоязнь или боязнь звуков? Тошнота?
Клиент
Алена Германовна, нет, мне кажется, что вообще боли как таковой нет. Светобоязни тоже. Кажется, как будто напряжены сосуды или мышцы. От напряжения может быть слегка болят. Но ощущения очень неприятные. Особенно неприятно наклоняться вниз.
Кардиолог
Здесь стоит вести дневник головной боли, и с ним уже обратиться к неврологу.
Кардиолог
Здравствуйте повышение давления у вас как я поняла связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе , обязателен прием успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, да, благодарю Вас. Я принимаю грандаксин. Сегодня весь день давление практически нормальное. Удивительно, ведь кандесартан я не приняла, только метопролол.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В данной ситуации возможен переход на другой препарат из группы сартанов например Телмисартан 80 мг утром
На вечерний прием рекомендуется включить в терапию Амлодипин 5 мг или Леркамен 10 мг
Продолжать работу с психотерапевтом и прием противотревожных препаратов
Часто давление мерить не нужно, достаточно 3 раза в сутки: утром в обед и вечером
Старайтесь измерять АД в спокойном состоянии, рука должна лежать на ровной горизонтальной поверхности,
Желательно спустя 30 минут после физических нагрузок, крепкого чая или кофе
Измерение трехкратно с интервалом 2-3 минуты, первое АД не фиксируем, ориентируемся на 2-3 измерение и берем из них среднее за конечный результат