Консультация инфекциониста /

Гепатит с у отца — вопрос №2817368

У папы перед операцией обнаружили гепатит с, болен им примерно 1-2 года, тк в 21 году все было чисто, а следущие годы часто лежал в больницах. У него 1 генотип. Вопрос такой реально ли вылечить 1 генотип, читала что почти не поддается лечению. И мысль которая не даёт мне покоя, это что дома дети и один из них севсем маленький, 2,5 года. Дедушка не зная диагноза часто с ним сидел, ел с одной ложки, ел по очереди яблоко, облизывал ребенка, лицо и руки. Брал наши щипцы для ногтей, которым я стригу ногте детям и стриг свои. Визуально я на щипцах ничего не видела, но детям бывало расковыривала ногти. Был периуд когда ребенок желкил, были желтые кончики пальце и крылья носа, анализы на алт и аст были норма, билирубин тоже. В общем не могу успокоиться, сейчас папа от нас переехал, что можно сдать детям из анализов и чтоб долго не ждать. Опасно в нашем случае все происходящее?

Возраст: 37

Хронические болезни: -

Инфекционист
Здравствуйте.
Лечение гепатита С в настоящее время очень эффективное и выздоровление наступает в 95% случаев.
Противовирусное лечение в наши дни пангенотипное, то есть противовирусный препарат действует на все варианты генотипов.
Передача вируса происходит при попадании чужой крови в кровоток другого человека, поэтому маловероятно, что малыш заразился. Контактным лицам можно сдать антитела к гепатиту С.
Клиент
Асият Вердиевна, вроде на антитела как до надо долго сдавать, через 3 и 6 месяцев, а нет что то побыстрее? А то что ели одно яблоко с дедушкой и то что облизывал его пальчики?
Инфекционист
согласно рекомендациям инкубационный период может достигать полугода и поэтому придерживаемся этих временных установок.
Инфекционист
Добрый день! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача».Первый генотип гепатита C хорошо поддается современным режимам лечения с применением противовирусных препаратов прямого действия. Уровень успешного лечения очень высок .
-Гепатит C чаще всего передается через кровь. Использование общих предметов личной гигиены, может представлять риск, если на инструментах остаются следы крови, но такие случаи очень редки.
В аналогичных вашему случаю ситуациях в рекомендациях рекомендуют у детей сдать анализ крови на антитела к гепатиту С .
Если результат положителен, потребуется дополнительный анализ на наличие вируса в крови.
Клиент
Петр Николаевич, так вроде на анти тела надо пересдавать через 3 и 6 месяцев, а нет что то более быстрого? И если на щипцах не было видимых следов крови, но заусенец у детей расковырет, то это опасно? А если ели одно яблоко по очереди?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего вы ознакомились в интернете с устаревшей информацией. 1 генотип лечится так же эффективно, как и 3 генотип. Трудности бывают лишь при наличии цирроза. Но при использовании качественных препаратов,соблюдении рекомендаций - эффективность излечения гепатита С 99%
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Контактным путем - через предметы, поцелуи передать гепатит с нельзя, не волнуйтесь . В быту сложно им заразиться. Вирус погибает во внешней среде через 1 -2 минуты.
Клиент
Наталья Михайловна, а если стригли ногти одними щипцами, но крови не видела, а у детей было расковыренно, заусенец. Кроме анализа на антитела ничего сдать нельзя, чтоб побыстрее?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По санпину помимо антител сдается и анализ на пцр гепатит С. Так заразиться можно, если использовать маникюрные принадлежности сразу.
Клиент
Наталья Михайловна, пцр качественый? Если даже там не было видимой крови, то все равно можно?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если не было видимой крови, то нельзя
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Пцр качественный
Клиент
Наталья Михайловна, через сколько можно его сдать? И больше не нужно ничего?
Клиент
Наталья Михайловна, тобеж спокойно можно есть по очереди яблоко и ничего страшного? И если на щипцах не видно крови то тоже? А если там не видимые глазу частицы?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно спокойно кушать, не волнуйтесь.
На пцр сдается через 2 недели после предполагаемого контакта ( использования маникюрных принадлежностей, например).
Если видимой крови не было на щипцах - заражения не может Быть.
Инфекционист
Здравствуйте! В быту гепатит С не передается. Детям можно сдать кровь на антитела к гепатиту С.
Клиент
Нина Владиславовна, тобеж анализ можно сдать только антитела? По другому чтоб побыстрее проверить нет? Это надо ждать сейчас и еще пол года быть в беспокойстве чтоб сдать еще раз? А то что по очереде кусали яблоко, то что облизывал его дед, то что стригли ногти одними щипцами?
Инфекционист
Сейчас сдайте на антитела, через 45 дней после последнего контакта методом ПЦР.
Заражение при использовании одних ножниц может быть только в том случае, если дед пдстригал ногти и порезался до крови, в которой испачканы ножницы, тут же ребенку стали стричь ногти и также порезали его. Между первым и торым использованием прошло очень мало времени.
Что откусывали от одного яблока заразиться нельзя.
Клиент
Нина Владиславовна, видемых капель крови я не видела на щипцах, а вот ребенку могли расковырять до крови( Тобеж если слюна попала ребенку в рот, то ничего?
Инфекционист
В слюне вирусы гепатита С не содержатся.
Клиент
Нина Владиславовна, тобеж спокойно могут кусать еду по очереди и ничего? А если на щипцах были невидимые частицы? Или таким способом это фантастика?
Инфекционист
Невидимые частицы не содержат такого количества вируса, чтобы вызывать заболевание. Не волнуйтесь.
Клиент
Нина Владиславовна, скажите пожалуйста, а если сдавать анализ раньше 45 дней, то результат не достоверный? 2 недели назад сдавали на антитела
Инфекционист
На антитела вообще нужно сдавать не раньше, чем через 3 месяца, а на виру методом ПЦР можно через 45 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Очень реально, легче остальных.
В таких случаях применяется например Софосбувир Велпатасвир 12 недель по 1 табл.
Опасности нет
Клиент
Павел Андреевич, подскажите а то что кусали это яблоко по очереди и то что стригли одними щипцами ногти, на них я крови не видела, но у детей было расковырено. Нельзя сдать какой то анализ, что быстро узнать?
Инфекционист, Гепатолог
так нельзя заразиться
сдают пцр качественно
Клиент
Павел Андреевич, одного такого анализа будет достаточно? Или нужно будет еще пересдавать? Через какое время можно сдать пцр?
Инфекционист, Гепатолог
Через 6 недель от риска и дальше
Клиент
Павел Андреевич, через 6 недель и все?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это вполне разумно
Клиент
Павел Андреевич, но вообще по описанной ситуации скорее всего все хорошо и анализ только для успокоения? Или все таки была опасность? Он так часто его облизывал, а если у ребенка была кровь
Инфекционист, Гепатолог
Опасности нет
Клиент
Павел Андреевич, скажите еще пожалуйста, а если сдать кровь раньше чем через 6 недель, то результат будет не достоверный?
Инфекционист, Гепатолог
Само собой это не даст гарантированный результат