Головная боль

Здравствуйте,моя проблема в том ,что у меня часто и очень сильно болит голова в области висков и затылка. Иногда сопровождается чувством тошноты . Зависит от силы боли. Таблетки обезболивающего не всегда помогают. Скажите что мне с этим делать?

Добрый день. Как часто возникают головные боли (в месяц, неделю)? Как долго продолжаются? Какой характер носят (тупые, острые, тянущие)? Захватывают всю голову или только ее часть? Нет ли мелькания мушек перед глазами, тошноты, рвоты или других симптомов? Проходят ли самостоятельно или нужен прием препаратов? Что обычно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, здравствуйте, боль каждый день практически, хорошо если нет пары раз в неделю.боль острая ,бывает чувство тошноты и при сильной боли мелькание мушек. Больно от висков и до затылка по боковым сторонам, и задевает часть верха.когда уже не могу терпеть боль принимаю болеутоляющее. Боль парой появляется как только проснусь , а парой спустя пару часов после сна и до тех пор пока не усну. Но бывает что не хочется пить таблетки чтоб организм не привыкал и тогда из-за боли не могу заснуть пока совсем не выматаюсь.
Я начала замечать за собой все чаще проблемы с речью. Если раньше я иногда только не могла правильно сказать слово или правильно составить предложение ,то теперь это стало чаще и хуже. Я могу забыть слово которое хотела сказать ,когда уже начала его говорить, неправильно строю предложения не подходящие по смыслу слова . в общем появляются затруднения в выражении мыслей. Стал чаще появляться тремор рук. Что мне со всем этим делать?

Вероятно, в вашем случае наблюдается головная боль напряжения. Она возникает на фоне психоэмоционального стресса, нехватки свежего воздуха, большой нагрузки на глаза, большие промежутки между приемами пищи, погодными колебаниями, жажды и т.д. Обычно рекомендуется нормализация образа жизни (нормальное чередование периодов труда и отдыха, полноценный сон, нормальное питание, свежий воздух, минимализация стрессов, умеренная физическая нагрузка, частые прогулки, обязательная коррекция водного режима), можно попробовать прием препаратов из группы НПВС или спазмолитиков при болях, но в вашем случае более действенны именно симптоматические методы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, спасибо вам большое