Консультация терапевта /

Низкое давление при беременности — вопрос №2818087

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. На данный момент у меня беременность 17 недель, и с 11-13 недели (примерно) начала часто болеть голова. Начала мерить давление чаще и часто вижу 90/60, 90/55. Сегодня вообще было в среднем 85/55 (88/58;84/52;88/52). Понимаю что таблетки нельзя пить, которые повышают давление, но и акушер с гинекологом не могут помочь, один раз сказали "главное что не 140". Терапевт тоже ничего не подсказала. Что делать и нормально ли это вообще, не знаю, беспокоюсь. Муж сказал что нужно обращаться к терапевту, но когда сказала про давление, получила только ответ "я же не могу вам что-то выписать, вам ничего нельзя" и всё. Нужно ли всё-таки куда-то к кому-то обращаться или все так и будут говорить?
Чай и кофе не помогают.

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте, подскажите, как при этом давлении вы себя чувствуете? Сами по себе такие цифры опасности не несут, главное - ваше самочувствие, при беременности некоторое снижение давления, действительно, нормально.
Так же важен момент измерения, скажите, применяете электронный тонометр, сколько раз проводите измерения?
Клиент
Здравствуйте. Самочувствие не очень. Постоянно болит голова. Если болит слишком долго и сильно, могу выпить 1 таблетку парацетамола, и то, только вечером, потому что она перестает действовать часа через 3-4.
Измеряю электронным тонометром, предварительно посидев, отдохнув. Сначала левую руку, если давление низкое, минут через 5 правую. Обычно это 2 раза.
Вчера (13.01.) мерила 4 раза с перерывами, сильно результат не поменялся.
Терапевт
Если Ваше состояние при низком давлении неудовлетворительное, то ла, эта ситуация требует коррекции. Скажите, при каком давлении Вы чувствуете себя хорошо? Присутствует ли стресс? Помимо кофе и чая необходимы прогулки на свежем воздухе, чтобы организм получал кислород. <br />Умеренные физические нагрузки, такие как прогулки на свежем воздухе или занятия йогой, могут помочь улучшить кровообращение и поддерживать нормальный уровень давления.<br />Повышают низкое давление также лимон, шиповник, облепиха, черная смородина, яйца, сливочное масло. Не забываем о правильном полноценном питании и соблюдении режима активности и отдыха. Убедитесь, что ваш рацион богат витаминами и минералами, особенно железом и фолиевой кислотой. Употребление достаточного количества белка и сложных углеводов поможет поддерживать уровень энергии и стабилизировать давление.<br />Из медикаментозный средств Вам можно только парацетамол, да.
Терапевт
Подскажите ещё такой момент, принимаете ли Вы препараты на постоянной основе?
Терапевт
Игнорировать Ваше состояние и ничего не делать ни в коем случае нельзя
Клиент
Давление 110/70 более менее нормальное для меня. Стресса немного присутствует.
По поводу прогулок, стараюсь быть на свежем воздухе, хотя бы час. Фолевую кислоту принимаю практически на протяжении всей беременности, а так же начала принимать Сорбифер.
Клиент
Из препаратов на постоянной основе калия йод и фолиевая кислота
Месяц назад начала пить Сорбифер из-за гемоглобина 115
Терапевт
Сначала советую попробовать немедикаментозные методы, потом по необходимости прибегать к препаратам.
Предпочтение обычно отдается физиотерапии с применением минеральных ванн и купаний с хвойными экстрактами, электросна, морских купаний, занятие йогой
Терапевт
Применение сорбифера может вызывать такие побочные реакции как головокружение, головная боль, слабость. В 17 недель гемоглобин 115 при беременности является нормой. Попробуйте отменить препарат, контролируйте гемоглобин в динамике и обратите внимание, будет ли улучшение Вашего состояния на фоне отмены этого препарата.
В 1 триместре нижняя граница нормы гемоглобина 112, во 2 триместре 108, в 3 триместре 100
Клиент
Низкое давление началось до начала приема таблеток Сорбифер (
Терапевт
А головная боль беспокоила до приёма этого препарата?
Клиент
Да, головная боль присутствовала
Терапевт
Давайте начнём пробовать скорректировать Ваше состояние сначала немедикаментозными методами и понаблюдаем неделю за Вашим самочувствием? Если никаких изменений не будет, это повод повторного обращения и проведения уже медикаментозной коррекции.
Ещё хочу обратить внимание на необходимость соблюдения питьевого режима.
Также с чёрным чаем или кофе попробуйте побаловать себя сладеньким или парой долек горького шоколада, например, бабаевский 75%.
Клиент
Хорошо, спасибо большое ?
Терапевт
Ещё раз обращаю Ваше внимание, что при плохом самочувствие такое состояние не норма и если немедикаментозные методы не будут иметь эффекта, обязательно нужно повторно обратиться к терапевту, с головной болью есть смысл обратить к неврологу, возможно, доктор увидит при очном осмотре иные причины Ваших головных болей
Клиент
Поняла, благодарю ✨
Терапевт
Желаю Вам скорейшего улучшения состояния и здоровья! Буду благодарна Вашему отзыву?