Заплешина у ребенка

Дочери 2 года и 2 месяца. Светленькие волосы, в детстве как у многих деток был вытерт затылок, где должны были расти волосы. Потом она росла, волосы стали отрастать. Делали в основном один большой хвост. Ну не очень густые волосы, у меня тоже не густые. А сегодня утром решила сделать два хвостика и прямо меня паника взяла, у нее прямо заплешина сзади. Что теперь делать и как быть???

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая картина может быть характерна для гнездной алопеции ( аутоиммунного заболевания ) , не связано с заболеваниями внутренних органов, может самостоятельно очаг зарастать без лечения , в течение двух лет, также может быть появление новых очагов выпадения . Также может быть проявлением микоза (грибка) кожи головы, передается от зараженных уличных животных или детей , зараженных патогенным грибком.
Необходимо сдать соскоб на патогенные грибы , провести дерматоскопию у дерматолога и в соответствии с диагнозом провести дальнейшее обследование и лечение .

Принятый ответ

Здравствуйте! возможно гнездная = очаговая алопеция. часто бывает у детей на фоне ОРВИ. пройдите трихолога очно для подтверждения диагноза. очень часто заболевание регрессирует самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! По фото можно предположить гнездную алопецию. Это аутоиммунное заболевания, пр котором организм атакует собственные волосяные фолликулы. У детей очаги могут самостоятельно зарастать, но риск рецидива у детей выше. Рекомендую обратиться к дерматологу очно для уточнения диагноза и лечения

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
По фото можно предположить очаговую алопецию- аутоиммунное заболевание, причина его неизвестна. Триггерными факторами заболевания могут являться стрессы, вакцинация, вирусные заболевания, инфекционные заболевания, прием антибактериальных препаратов, наркозы и т.д
Доя назначения терапии нужно определиться со стадией заболквания (прогрессирующая,стационарная,регрессирующая)
Внутрь вит Д по 1000МЕ ежедневно, длительно.
По доп.обследованию:соскоб на грибы,ОАК, БХК, вит Д,В12,В9, цинк, ИФА лямблии, консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы ( ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, УЗИ щитовидной железы).
Лечение можно проходить и у трихолога, и у дерматолога.