Результаты анализов
Здравствуйте. Очень сильно выпадали и выпадает волосы, от густых волос остался маленький хвостик. Сдала кровь, результаты прикрепила . Подскажите, какие витамины и в каких количествах нужно пропить? Как поднять ферртин? Какие еще витамины пропить для восстановления волос?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе латентный дефицит железа, на что указывает снижение ферритина- депо железа в организме менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 2 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?
Витамин Д в пределах нормы.
В таком случае рекомендуют приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 4 капли (1000 ме) , длительно.
Дополнительно рекомендуется сдать общий анализ крови чтобы исключить анемию, витамин в 9 и ттг, т4.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферииин снижен, что указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Витамин Д в норме. При целевых значениях рекомендуют прием профилактической дозы витамина Д 2000 МЕ в сутки.
Также выпадение волос может быть связано с гормональным дисбалансом щитовидной желез (кровь на ттг, т4 , антитела к тиреопероксидпзе), дефицитом цинка.
Принятый ответ
Здравствуйте,
В норме ферритин 40.
Снижение ферритина, это латентный дефицит железа, обычно назначают препараты железа, например сорбифер, тардиферон тотема (это самые эффективные двухвалентные формы железа) на 2-3 месяца.
Рекомендации по приему:
-Пить на пустой желудок. Однако если при приёме железа возникает дискомфорт, тошнота или боль в животе, можно перенести приём на время после еды.
-Запивать простой водой или
апельсиновым соком для лучшего усвоения.
-Не запивать кофе, чаем или молоком.
Так же добавлять в рацион продукты богатые железом (красное мясо, печень, гранатовый сок)
Так же рекомендуют уточнить причину анемии: часто это нерациональное питание, заболевания ЖКТ, обмотанные менструации, гинекологические заболевания. Для диагностики обычно назначают: ФГС и анализ на хеликобактер пилори, кал на скрытую кровь, осмотр хирурга или проктолога, узи органов малого таза, консультация гинеколога.
Для диагностики причин выпадения волос так же часто рекомендуют анализ крови на ТТГ, цинк.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40), что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Витамин Д в пределах нормы. Рекомендуемая суточная профилактическая доза 2000 ед
При выпадении волос дополнительно рекомендуют проверить уровень цинка, фолиевой кислоты, меди.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда организму не хватает железа , волосяные фолликулы переходят в фазу покоя, из-за чего волосы становятся тоньше, и их больше выпадает. Без достаточного запаса железа восстановление и рост волос замедляется
Волосы очень чувствительны к дефициту железа , потому что волосяному фолликулу нужно много энергии и кислорода
При низком ферритине ухудшается доставка кислорода к фолликулам , снижается активность ферментов, нарушается синтез белка и гормонов в коже головы . В ответ фолликулы переходят из фазы роста в фазу покоя и выпадения
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.
Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком
Витамин Д находится в референсных значениях. В подобных случаях важно принимать витамин в профилактической дозировке 2000МЕ каждый день
Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания
Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)
В12 - норма
❗️ Дополнительно было бы полезно оценить уровень цинка , В9 , ТТГ
Не было или сильных стрессов, операции перед выпадение волос? Обильные ли менструации?
Здравствуйте
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Если будут неприятные ощущения в области желудка, кишечника на фоне терапии железом ,то возможно принимать во время еды, усвоение немного снизится ( курс 4 месяца), но переносимость улучшится.
Витамин Д в пределах нормы, поэтому возможно начать прием в профилактической дозировке по 2000 ме , утром, длительное время