Консультация лора /

Боль неясного генеза в зоне кадыка — вопрос №2818268

Добрый день. Вопрос для любителей доктора Хауса)

Есть ощущения тяжести, а также боли в районе кадыка. Впервые боль в этой зоне себя проявила после процедуры микротоков (LED маска у косметолога). Боль тянущая, неявная, периодически утихала, периодически очень сильно тянуло. Через несколько лет абсолютно случайно сделала вновь процедуру микротоков - вновь начало болеть. В теч 2-3 месяцев с большей интенсивностью, далее перестает. Сделала все анализы гормонов щитовидки, а также УЗИ мягких тканей, щитовидки, была у ЛОРа (горло смотрели только через ложечку фактически). Никто не понимает, что это может быть. Сказали, что скорее всего невролгия, или же просто отдает в эту зону горла, а проблема в чем то другом.

Локация этой боли - зона чуть ниже кадыка. Вот сегодня начала делать упражнения с прыжками - и в каждом прыжке чувствовала боль, пришлось даже прекратить упражнение на фитнесе.

Вопрос не из легких, но может быть подскажете какие исследования можно сделать и есть ли предположения - что это может быть? Трахея? Щитовидка? Лимфоузлы? (иногда слегка отдает в область ниже костей нижней челюсти). Не понимаю к кому бежать и где копать.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, трое родов. Других заболеваний нет.

ЛОР
Здравствуйте.
Можно сказать что вы ощущаете ком в этом месте, или это всё что такие боль как например мышечная боль, или это жжение, или боль колющая?
Появляется ли боль при глотании при повороте головы из стороны в сторону, отдаёт ли боль в какую-либо сторону?
А в какое время суток больше болит с утра, к вечеру или ночью?
Обследовали ли вы шейный отдел позвоночника?
Клиент
Добрый день! Благодарю за комментарий. Боль тянущая, как мышечная. Будто внутри гирька и она поддавливает на что то внутри. Связи со временем суток не выявлено, может днем, может утром. Обращу внимание, конечно. Шейный отдел не обследовала, может быть какая то взаимосвязь?

ЛОР
Да, конечно. В этой области есть и мышцы, то есть может идти речь о миозите например, или из-за остеохондроза а шейном отделе позвоночника. В этом случае рекомендуется сделать МРТ шейного отдела позвоночника. При миозите обычно назначают миорелаксанты как например Мидокалм. Возможно хорошо повлияет лёгкий массаж в воротниковой области, или гимнастика для шеи.
Для оценки состояния мягких тканей шеи можно сделать МРТ мягких тканей или КТ мягких ткани и шеи.
С желудком у вас всё хорошо, не беспокоит изжога, или частая отрыжка?
Клиент
С желудком бывают проблемы, но именно в текущий момент исключительно с кишечников (последствия недавних родов). Причём, связи с желудком или родами я также не делаю. Не увидела взаимосвязи) а вот МРТ скорее всего пойду делать. Спасибо огромное!
ЛОР
Пожалуйста, надеюсь найдете причину. Здоровья вам!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

С учетом Ваших обследований, если патологии нигде не выявлено (нормальных размеров щитовидная железа, не нарушена ее функция, нет увеличения лимфоузлов, нет патологии со стороны ЛОР-органов). Единственное, что можно предположить (не считая неврологии - ее рассматривать стоит в последнюю очередь, когда все исключено) - это анатомия структур шеи. При микротоках, прыжках начинает движение лимфа, усиливается кровоток и на фоне аномалии строения структур шеи могут возникать подобные жалобы.
Тут можно сделать МРТ шеи и МРТ сосудов шеи.
+ исключить шейный остеохондроз (у которого симптоматика может быть непредсказуемой) - МРТ шейного отдела позвоночника
Клиент
Валерия, благодарю за комментарий. Не делала МРТ шейного отдела, не помню. Уверена, что из за сидячей работы за ноутбуком что то в шейном отделе может присутствовать. Но почему то именно после процедуры электротоков я вообще узнала эту боль). А есть ли какие то исследования горла с камерой?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
С камерой фиброларингоскопия - но по этому обследованию просмотру будет доступна гортань и немного в обзор попадет трахея.
Мягкие ткани и структуры шеи просматриваются по МРТ, остеохондроз шейный тоже по МРТ.
Клиент
Валерия, удивительно. Сделаю в таком случае шейные отделы. Спасибо за наводку!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сделайте МРТ шеи , рентген позвоночника, флг. Биохимия крови( алат, асат , Срб, билирубин, ферритин крови).
Клиент
Добрый день!
Биохимия прекрасная, анализы вообще все хорошие (сдавала на различные показатели, гораздо шире, чем указано у вас). Единственное - МРТ шеи, рентген и флюорографию. Неужели что то может так сильно отдавать в область гортани?…
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если все исключить остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
ЭКГ ещё нужоо сделать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый день
ЭКГ делала год назад, проводили операцию на носу - все ок. А как может ЭКГ быть связано?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании ваших жалоб , для исключения остеохондроза , необходимо сделать МРТ шейного отдела позвоночника и сосудов шеи.
Для патологии лор органов , как правило , такие жалобы не характерны .
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!
по комментариям уже поняла, что надо делать МРТ(
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Осмотр гортани с помощью эндоскопа вам не проводили?
Ранее не выполняли ФГДС?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день
эндоскоп ни разу не делали. ФГДС - если подразумевается гастроскопия, то делала год назад - с желудком все в целом плане нормально. Кислоты и изжоги нет.(