Болит горло, увеличены миндалины

Здравствуйтев, конце декабря была ангина, делала тест на стрептококк, результат был положительный. Лечение с антибиотиками Экоклав. Сейчас болит горло и очень увеличены миндалины (особенно левая, предыдущий раз правая была). Только сейчас поднялась температура 37,5 , кашля нет, насморка нет, налёта на гландах нет. Лечение - полоскание Окки, фурацилин, хлорофилипт. Сегодня сдала общий анализ крови + СБР+ АЛСО

нет
39 лет

Здравствуйте, лучше сделать бак посевы на микрофлору натощак.Если высеяится патогенная флора,то произвести тонзиллоэктомию,так как вся инфекция на миндалинах осложниться ревматоидными и сердечно-сосудистыми осложнениями.

Анна, то есть никаких других способов лечения нет, кроме операции? На сегодняшний день, мне кажется, это крайняя мера, мне никакой терапии не назначали.

Можно конечно и консервативно полечить, например Тонзиллором. Но если патогенная флора проще удалить,чем лечить.

Здраствуйте , в крови есть признаки бактериального воспаления за счет увеличения лейкоцитов и С реактивного белка
Надо добавить к лечению антибиотики из другой группы
Супракс или цефексим 400 мг по 1 таб 1 раз в день в течении 10 дней , остальное лечение продолжить

Сергей, здравствуйте, а как купить антибиотик без рецепта? У меня есть ципрофлоксацин 500 мг, он не подойдёт?

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию вашего горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки.

Сейчас по анализу крови присутствуют признаки бактериального воспаления (повышение количества лейкоцитов, С-реактивного белка).
Пограничной значение АСЛО (антистрептолизин - О).

Сейчас горло полощите водным раствором Хлоргексидина 0,05 %, 4-5 раз в день.
Или раствором ОКИ 2 раза в день. 5 дней.
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней.
И рассасывайте обычные леденцы без сахара для увеличения объёма слюны, которая будет обвалакивать горло и снимать раздражение.
Обильное тёплое питье
Исключить горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.

Антибиотик сейчас желательно выбрать другой группы, к примеру цефалоспорины - Цефиксим (Панцеф или Супракс). - при отсутствии аллергии на данную группу антибиотиков.

Кристина, здравствуйте, прикрепила фото миндалин.

Миндалины значительно гипертрофированы (увеличены).
Сейчас добавьте ещё антигистаминные, к примеру: Цетрин - по 1 таблетке, 1 раз в день, 7 дней.
И антибиотик если что, есть возможность приобрести?

По поводу увеличения миндалин нужно дообследоваться, выявить причину их роста.
Спустя 2 недели лечения сдать мазок из горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
И уже конкретно от мазка отталкиваться по антибактериальной лечению, согласно определённой чувствительности.

Сдать кровь на антистрептолизин-О и ревматоидный фактор (посмотреть выраженность стрептококковой инфекции и возможных осложнений).

Вне признаков ОРВИ и обострения хронического тонзиллита можно пройти аппаратную чистку миндалин на аппарате Тонзиллор, 5-7 сеансов количество процедур оценит врач, 1 раз в 6 месяцев.
Что снизит частоту обострения хронического тонзиллита.

Да, антибиотик Супракс уже купила и приняла 1 таблетку.

Принятый ответ

Тогда по 1 таблетке (400мг) - 1 раз в день, 7 дней.