Консультация уролога /

Расшифровка спермограммы — вопрос №2818437

Добрый день! С девушкой хотели ребенка, но уже долгое время не получается (более года). Можно ли дать комментарии касаемо приложенной спермограммы. Что такое флора? Насколько всё плохо и как можно улучшить ситуацию? Требуются ли какие-то анализы для выявления проблемы?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Уролог
Добрый день, по результату анализа можно сказать что есть снижение количества и подвижности сперматозоидов - олиго -, астенозооспермия. Зачатие с такими показателями без лечения проблематично. А то что флора отсутствует это нормально. Необходимо как минимум исследование крови на ФСГ, ЛГ и общий тестостерон + УЗИ органов мошонки. Сейчас можно БЕСТФЕРТИЛ по 2 капс. х 2 раза в день в течении трёх месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, спасибо за ответ! Еще хотел добавить, что в самом начале подготовки посетил 1 раз сауну (за 4 дня до сдачи анализа). Могло ли это повлиять на результат? Вредных привычек у меня нет, алкоголь практически не употребляю. И еще вопрос, предложенное лекарство улучшит положение временно или в целом/ очень надолго (имею ввиду более года)?

Уролог
Ну если на подвижность сперматозоидов сауна может повлиять негативно то на количество нет. А препарат потому три месяца принимается потому что сперматозоид развивается 70 -72 дня, в это период и нужно пытаться зачать ребеночка, как будет или как долго сохранится эффект я вам не скажу.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Имеется астенозооспермия - это означает, что снижена подвижность сперматозоидов, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается.
С нормальной морфологией – 8 %! Этот показатель в пределах нормы (>=4 %). Но чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
Также по представленной спермограмме не выполнен МАР - тест. Необходимо выполнить его для исключения иммунологического бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Необходимо пройти обследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов).
Так как уже более года не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции.

Сейчас для улучшения показателей спермограммы, в том числе и подвижности, можно начать следующий курс, состоящий из 2х БАДов:
- Сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев
- Синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев.
После лечения необходим контроль спермограммы.

И необходимо скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки.
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день)
- регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю)
- не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны
- отслеживать периоды овуляции у супруги (тесты, измерение температуры, отсчёт дней), с активной половой жизнью в указанный период.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое! Как я понимаю БАДы Сперотон, Синергин, Бестфертил - идентичны? Про анализы ок. Их нужно сделать между спермограммами? Есть ли смысл делать 2ю спермограмму через 2-е недели, если курс БАДов - 3 месяца?
Уролог, Андролог
Да, БАДы примерно одинаковые. Для улучшения подвижности рекомендуется курс из 2х БАДов.
2ю спермограмму рекомендуется сделать для того, чтобы потом оценивать что то среднее между ними. После курса контрольный анализ спермограммы.
А сейчас уже начинать обследоваться.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Сдал анализ "ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс", прикрепил. Посмотрите, пожалуйста, а то очень смущает фраза в конце в заключении, что "баланс нормальной и условно-патогенной зоны значительно нарушен"
Уролог, Андролог
Посмотрела. ИППП нет. Всё остальное - нормальная микрофлора уретры. Никакого воспалительного процесса нет. Можно спокойно планировать беременность.
Клиент
Галина Александровна, спасибо! А почему так пишут, что баланс именно "нарушен", ведь когда что-то нарушено это ведь неправильно?
Уролог, Андролог
Это заключение, которое нужно правильно интерпретировать.
Сегодня флоры больше, завтра меньше. Это нормальная микрофлора. Ничего с этим не нужно делать.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за пояснение!!!!
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Клиент
Галина Александровна, сегодня сдал "УЗИ органов мошонки с доплерографией", прикрепил результат, см. файл "Здоровая семья", если в двух словах врач сказал, что всё в порядке. Продолжаю сдачу анализов, параллельно пью БАДы, готовлюсь к следующей сдаче спермограммы.
Уролог, Андролог
Да, результат в норме.
Всё правильно. Продолжайте.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Подскажите анализ в лаборатории называется следующим образом: "Посев на микрофлору отделяемого урогенитального тракта мужчины с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков, в т.ч. кандида". Это соответствует п. 2, который Вы писали, а именно: "Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам"?
Уролог, Андролог
Нет, это совсем другой анализ.
Клиент
Галина Александровна, может этот анализ называться: "Микроскопическое исследование секрета предстательной железы (микрофлора) (CITO) с забором биоматериала" ?
Клиент
Галина Александровна, спасибо!
А пункт №1 "Мазок на флору из уретры" соответствует лабораторному названию "Микроскопическое исследование отделяемого уретры" ?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Получил результаты анализов:
1) кровь (гормоны); 2) Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов (микрофлора).
Можно Вас попросить проверить/прокомментировать, есть ли отклонения?
См. вложенные файлы.
Уролог, Андролог
Всё хорошо по анализам.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое! А то, что в мазке обнаружены какие-то "кокки" и еще что-то в "небольшом количестве" это нормально?
Уролог, Андролог
Это нормально.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за пояснения! Жду когда придет время остальных анализов