Консультация андролога /

Расшифровка спермограммы — вопрос №1260601

Здравствуйте! Какой-то треш, не побоюсь этого слова, творится с моими спермотозоидами. Сдавал 3 спермограммы, тк жена полтора года не может забеременеть.

Первую сдавал 03.01.2022 (см. 1 файл - photo_2023-02-04_16-38-18.jpg) - там были повышены лейкоциты и понижена подвижность. Был у уролога. Лечился. Пил антибиотики, свечи ставил.

Вторую сдал 23.03.2022 (см. 2 файл - photo_2023-02-04_18-04-25.jpg) - уже после лечения. Чуть лучше стало. Показатели подросли. Но советовали продолжать пить препараты, в частности - L-карнитин. Пропил после два курса по 90 дней (по 1000 мг в общей дозировке) + спеман несколько раз. Также пробовал Спермаплант в промежутках.

Сегодня, 04.02.202, (см. 3 файл - photo_2023-02-04_16-36-18 (2).jpg) сдал третью спермограмму, можно сказать, через год. Все показатели еще в два раза выросли: подвижность пришла в норму, но почему-то ПОВЫСИЛСЯ процент патологических форм, в частности, сперматозоидов с дефектом головки. На 1-й спермограмме было 17%, на второй 41%, СЕЙЧАС - 95%. При этом МАР-тест - всего 3.

Вопрос: Что со мной? Все анализы на ИППП сдавал, инфекций нет. Тоже прикрепил 4-м файлом - photo_2023-02-04_16-36-18 (3).jpg. Помогите, пожалуйста. Что я делал не так последний год, что дефективность головки могла так вырасти? Не знаю уже в какую сторону думать. Мне 31 год, хотим с женой детей. А я уже замучился с этими спермограммами: лечил подвижность, теперь вылезла дефективность. Очень надеюсь на Ваш точный совет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Вроде бы нет. Симптомов по крайней мере никаких нет.

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Показатели у Вас не критичные,вполне фертильная СГ.Но,если у Вас более года не получается забеременеть с такими показателями,вам стоит сдать HBAтест,тест на ДНК фрагментацию.Если результаты будут в норме,с вашей стороны не вижу проблем.Сейчас можно начать принимать Андродоз по 4капсулы в день 1месяц,здоровый сон,питание.Полностью исключить бани/сауны,вредные привычки.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, мы на ЭКО хотим в следующем месяце. Но ужаснул процент патологий сперматозоидов с головкой. Откуда они у меня взялись? Я пытаюсь взаимосвязь найти - может, реакция на что-то? Почему раньше ни в одной СП их обнаружено не было в таком критичном проценте, а сейчас - прям 95%. Это очень сильно озаботило.

Андролог, Уролог
Факторов много,начиная от образа жизни,заканчивая перенесенными заболеваниями накануне или прием каких-то препаратов.В любом случае ,4% и выше это нормальные показатели.Скорее всего имеет ме то быть женский фактор.Но если Вы планируете ЭКО,данная СГ подходит
Клиент
Луиза, я сейчас пью один единственный препарат уже третий месяц - это L-карнитин. Ничем не болел уже достаточно давно, образ жизни активный - пытаюсь ходить по 5 км каждый день.
Андролог, Уролог
Придерживайтесь этого образа жизни.Это нормально,что СГ даёт разные результаты,но главное,что эти результаты в принципе в норме.Возмодно одну спермограмму Вы сдали в начале,а вторую в конце периода созревания сперматозоидов,который доится около трёх месяцев.Не стоит на этом делать акцент.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Спермограмма фертильная. Но с нормальной морфологией всего – 4 %! Это достаточно низкий показатель, но в пределах нормы (>=4 %), снижение плодовитости. Поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается.
МАР – тест у Вас в норме. Значит аутоиммунное бесплодие исключено. Это хорошо.
Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Для исключения повреждений ДНК сперматозоидов рекомендуется проведение исследования на ДНК фрагментацию. ИППП у Вас нет.
Нужно исключать женский фактор бесплодия.
Так как уже длительное время не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции.
Необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.

Принятый ответ
Клиент
Галина, скажите, а вот эта патология, которая появилась, 95% дефектов спермиков с головой, она как-то поддается лечению? Это же не диагноз, что они так выросли. Опустить снова можно как-то до значений прошлогодних? Подвижность же я поднял, теперь над этим поработаю. L-карнитин может быть причиной их деформации? Потому что кроме него я ничего больше не пью.

И если вы так акцентируете на питании, может ли быть причиной то, что я исключил из рациона свинину? Стал редко делать себе мясо, хотя раньше его постоянно ел.
Уролог, Андролог
Это меняющийся показатель. Всегда будет какой либо процент. L- карнитин не является причиной. Можно принимать сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. Они содержат L- карнитин. После лечения необходим контроль спермограммы.
Уролог
Добрый день!
Заключение по результатам Вашего анализа спермограмма - норма! Это спермограмма полноценного мужчины у которого могут быть дети!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, норма не норма, а детей полтора года нет, и мы торопимся сейчас уже. Пойдем на ЭКО в марте. Год назад, кстати, вы уже тоже писали мне, что спермограмма в норме, но детей так и нет (
Уролог
Антон, Вы задали вопрос о спермограмме и ответ, что Ваш анализ в норме.
Для того, чтобы выяснить причину неуспеха зачатия, необходимо обследовать обоих партнёров, при этом женщину обследует врач - гинеколог.
Клиент
Алексей, хорошо, пойдем на узи) спасибо Вам
Уролог
Дети у Вас будут. Вопрос лишь в том, естественным путем будет зачатие или искусственным - разница достаточно условная!
Пожалуйста!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Отклонения незначительные.
Начните принимать Андрокомплекс СВ по 1 х 2 раза в день до 3-х месяцев. Подходит в плане подготовки к ВРТ.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Для естественного зачатия по критерия ВОЗ ДОСТАТОЧНО 4% нормальных морфологически сперматозоидов. Так что без паники. Досдать фрагментацию ДНК И НВА-тест для полноты картины.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо! А как патологию головки убрать? Ведь ее раньше не было.