Консультация психиатра /

Алкоголь и нейролептик+антидепрессант — вопрос №2818452

Пью серенату 100 мг и месяц пью рексалти 0.5 мг. мне совсем нужно отказаться от алкоголя или можно раз в неделю один два бокала вина. Или совсем ничего и объясните почему, пожалуйста

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Психиатр
Здравствуйте.
Приём антидепрессанта Серената (сертралин) и антипсихотика Рексалти (брекспипразол) требует осторожного отношения к алкоголю. Давайте разберём, что происходит при сочетании этих препаратов с алкоголем и как лучше поступить.

Почему алкоголь не рекомендуется?
1. Усиление побочных эффектов:
- Алкоголь может усилить седативное действие или побочные эффекты обоих препаратов:
- Усталость, сонливость.
- Замедление реакции, головокружение.
- Это увеличивает риск несчастных случаев и ухудшает повседневное функционирование.

2. Ухудшение лечения:
- Алкоголь влияет на уровень серотонина и дофамина в мозге, что может:
- Ослабить действие серенаты на тревогу и депрессию.
- Усилить тревожность, депрессивные мысли или вызвать перепады настроения.
- Рексалти корректирует дофаминергическую передачу, и алкоголь может мешать этому процессу.

3. Риск токсического взаимодействия:
- Алкоголь усиливает нагрузку на печень, где метаболизируются и серената, и рексалти. Это может замедлить выведение препаратов, увеличивая риск их накопления и побочных эффектов.

4. Нестабильность психического состояния:
- Даже небольшие дозы алкоголя могут провоцировать обострение симптомов депрессии, тревоги или психоза.

Можно ли пить немного алкоголя?
Если состояние стабильно и нет других противопоказаний, то небольшое количество алкоголя (например, 1 бокал вина раз в неделю) может быть приемлемым. Но это всё же связано с риском:
- Даже небольшая доза алкоголя может усилить тревожность или повлиять на настроение.
- Риск взаимодействий существует даже при умеренном употреблении.

Таким образом, лучше, конечно, избегать алкоголя полностью, особенно в первые месяцы лечения, пока вы оцениваете эффективность препаратов и их влияние на организм. Это снизит риск нежелательных эффектов и обеспечит максимальную пользу от терапии. Если вы всё же решили выпить, ограничьтесь 1 небольшим бокалом вина (100–150 мл). Убедитесь, что на следующий день у вас нет важных дел, так как возможна усиленная сонливость или снижение концентрации внимания.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тут сложно;1- алкоголь снижает эффективность лечения 2- побочки от взаимодействия с препаратами, нагрузка на печень, даже если день пропустите, препараты, которые вы принимаете, сразу не выводятся, несколько дней, а значит взаимодействовать будут
3-алкоголь сам по себе оказывает депресогенное действие, может тревогу, депрессию еще усиливать;
Однако ситуации разные бывают, если ваше состояние на фоне антидепрессанта стабильное, то если прям очень надо , раз в месяц или вообще как можно реже позволяется выпить 1 бокал вина или 0,5 светлого пива; за 2 часа до этого принять любой сорбент ( уголь, энтеросгель, полисорб) ; решение принять алкоголь-зона ответственности пациента
Принятый ответ

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, в инструкциях к препаратам , которые Вы принимаете сказано, что употребление алкоголя во время лечения -запрещено. У Вас не маленькая дозировка серенаты и нейролептика, последствия их совместного применения с алкоголем спрогнозировать никто не сможет, тем более Вы говорите об 1-2бокалах еженедельно.
Алкоголь- это психоактивное вещество , которое усиливает угнетающее действие на ЦНС при совместном приёме с антидепрессантами, также это двойная нагрузка на печень, все препараты и алкоголь метаболизируются в печени. У многих больных находящихся на лечении и принявших даже небольшие дозы алкоголя-усиливаются в последующем проявления депрессии, происходят откаты к прежнему состоянию. Поэтому лучше сначала вылечиться, прием алкоголя во время лечения не рекомендую.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Однозначно , нет , алкоголь и лечение психотропными препаратами запрещено. Порой могут быть непредсказуемые последствия, может и не быть, эти рулетка своего рода, и стоит ли рисковать?! Думаю не стоит алкоголь таких рисков, например состояние было стабильное на лечение вы решит. Принять алкоголь и тут не столько важна доза, именно сам факт уже его приема, и состояние откатывается назад и препараты уже не дают прежний эффект..
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алла.
В идеале Вам совсем нужно отказаться от алкоголя на время приема психотропных препаратов, так как они не совместимы с алкоголем.
Вы должны понимать последствия такого употребления: будет усиление тревоги, возможна апатия, усталость, сонливость, головокружение- это минимальные последствия.
Чем больше выпить, тем больше последствий: предобморочное состояние вплоть до потери сознания.