Консультация уролога /

Темная моча разово, хлопья , узи , оам — вопрос №281859

Какой диагноз возможен и лечение ? Утром 3 дня назад били отеки под глазами и покраснение кожи в этом месте . В течении дня температура 37.3 отсутствие аппетита и слабость.на утро температура спала . На следующий день единовременно была моча темного цвета . Далее в моче наблюдались только маленькие хлопья . Болей нет. Мочеиспускание за день до заболевания было частым, безболезненным . УЗИ почек прикладываю.серьезны ли изменения в почках? Какие рекомендации дадите? Как сказал врач, ничего серьезного. Сейчас врач предварительно прописал канефрон, глансин, Вода серебряныеюй ключ . Хотелось бы услышь мнение от другого врача

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Урологических проблем по данным ваших жалоб и представленных анализов не выявлено!
Обследуйтесь у терапевта, эндокринолога.
Клиент
Дмитрий, оам и биохимия в принципе норм, только гемоглобин 162 был . Пью эутирокс . Инфекция какая то была все таки ? Меня смутила моча коричневая и хлопья . Хлопья это что ?

Андролог, Уролог
Возможно что-то и было. В настоящий момент данных нет. Пейте больше воды (до 2 литров в сутки).
Клиент
Дмитрий, ответьте пожалуйста на последний вопрос . По узи взвеси эти , временно? И специалист узи сказала что мочевой плохо сокращается
Андролог, Уролог
1. Если мало пили воду, то взвесь может присутствовать.
2. При выполнении УЗИ ваш мочевой был наполнен очень слабо (80 мл это мало). Естественно, что при таком объеме не возникло нормально желания помочиться, соответственно и остаток 40 мл.
Желание помочиться в норме возникает на 150-200 мл.
В общем, интерпретировать данные УЗИ мочевого пузыря неправильно при таком малом наполнении.
Не переживайте. Можно для страховки попить растительный уросептик Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
Клиент
Дмитрий, спасибо! На воспаление почек тоже не похоже ? Не может быть ?
Андролог, Уролог
Воспаление почек протекает с высокой (38 и выше) температурой, болями в пояснице, изменениями в анализах мочи. У вас этого нет.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
При нормальной функции щитовидной железы жалоб быть не должно, поэтому к эндокринологу Вам и не нужно. Сдайте бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Киста почки требует лишь динамического наблюдения, лечения не требует. канефрон можете пропить.
Клиент
Наталия, узи щитовидной было нормальное .и гормоны в норме при эутироксе 75. Но появилось чувство нехватки воздуха. Написала на этот сайт полтора месяца назад, врачи порекомендовали срочно отменять эутирокс . Вот и уменьшила дозу до 37. Пошла через 2 недели сдать гормоны , какой гормон был завышен и эндокринолог сказала постепенно добавлять до 75. За пару дней до моей проблемы с мочой я начала делать озонотерапию внутривенно . Она же не могла повлиять ?
Эндокринолог, Сомнолог
Для чего Вам озонотерапия? Тогда получается, что у Вас АИТ, гипотиреоз, требуется постоянный прием эутирокса. В любом случае, щитовидная железа не влияет на мочевыделительную систему. Чувство нехватки воздуха може быть при дефиците железа, который сопутствует АИТ. Дефицит железа может вызывать также частое мочеиспускание без явлений воспаления. Сдайте кровь на ферритин - депо железа в печени.
Клиент
Наталия, весной сдавала в норме . Озонотерапию делаю 2 раза в год . Физиотерапевт хвалила .
Эндокринолог, Сомнолог
Хвалила для чего? Это развод на деньги, более ничего. озонотерапия - бесполезно при любой патологии. Ферритин какая была цифра? лабораторные нормы отличаются от клинических.
Клиент
Наталия, фото приложила ферритина
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин на хорошем уровне. Это отлично. Хлопья в моче и однократная температура - рекомендую проконтролировать еще пару раз общий анализ мочи, собранный максимально чисто с прикрытием влагалища.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В данный момент у Вас какие имеются жалобы?
Клиент
Галина, по части мочеполовой жалоб нет . Была лёгкая тяжесть в районе пупки чуть ниже . Напугала температура и цвет мочи с хлопьями.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи воспаления нет. По УЗИ мочевого пузыря - страшного ничего нет, превышено количество остаточной мочи, но не кретично, само обследование было проведено на малой наполненности мочевого пузыря. По поводу цвета мочи - это субъективная оценка, зависит от питьевого режима - меньше пьёте - значит более концентрированная моча будет. Хлопья могут быть за счёт клеток эпителия.
По поводу УЗИ почек - страшного ничего нет. Камней нет. Обнаружена киста левой почки небольшого размера - рекомендовано просто динамическое наблюдение - проходить УЗИ почек 1 раз в 6 - 12 месяцев, также сдавать общий анализ мочи. Рекомендую также сдать мазки на флору у гинеколога для исключения дисбиоза во влагалище.
Рекомендации на данный момент: стараться больше пить жидкости, ограничить употребление соли, копчёностей, жареного, жирной пищи. Добавьте в рацион клюкву - она является природным уросептиком. Можно пить урологические сборы: Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней. Канефрон, что назначили также принимайте по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день до 1 месяца.
Принятый ответ
Хирург
На момент осмотра патологического ни чего не выявлено. рН мочи кислая, это может привести к образованию камней, песка.
Я только не очень понял, зачем Вам назначили Глансин.
Клиент
Артём, я вот и сама не поняла зачем . А кислая из-за каких то продуктов ?как это исправить ?
Хирург
Проще диетой. Стол №6, пить воду 1.5-2л/сутки. Есть препараты, которые ощелачивают мочу, но лучше питанием.
Клиент
Артём, спасибо!!!
Андролог, Уролог
Юлия,на данный момент по предоставленным данным патологии нет.Но ваши жалобы могут предположительно указывать на то,что по мочевыводящим путям проходил микролит,упав в мочевой пузырь,за ним последовали эритроциты.Возможно поэтому моча была темной и отеки под глазами+температура.Сейчас камушек отошел,по обследованию все спокойно.Рекомендации вашего лечащего врача верны.
Андролог, Уролог
Глансин назначается,когда конкремент(микролит) находится в интрамуральном отделе мочеточника,т.е. ваш врач тоже подозревал мочекаменную болезнь.Хирурги не знают всех тонкостей урологических заболеваний.
Клиент
Луиза, как с вами позже связаться можно ? Для заказа консультации для мужа?
Андролог, Уролог
Юлия,сюда же можете написать свой вопрос, либо же в личные сообщения.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, хорошо! Позже вам напишу