Пролактин повышее
Здравствуйте, всё плохо или нет? К какому врачу идти к гинекологу или эндокринологу? (Совмещённого врача нет). Не беременна.
Здравствуйте, Анна.
Пролактин очень капризный гормон.
На уровень пролактина может влиять стресс, переутомление, физические нагрузки.
Сначала рекомендуется повторить анализ через месяц на 2-4 день менструального цикла.
А дальше уже надо ориентироваться по ситуации. Смотря какие жалобы, по какому поводу был сдан анализ.
Не наступает беременность, пока сдала только гормоны в 1 фазу цикла.
Обычно назначают повторить пролактин. Если он окажется вновь повышен, рекомендуется выполнить МРТ области гипофиза с контрастом. Затем лечение может назначить гинеколог, может эндокринолог.
Назначают обычно ДОСТИНЕКС.
Здравствуйте, Анна!
Ваш показатель сомнительный.
Повторите пролактин с макропролактином в следующем цикле. (Хоть говорят,что от дня не зависит) все же сдайте на 2-5 день цикла,соблюдая правила сдачи анализа.
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Так же оцените уровень ттг,что бы исключить повышение пролактина связанное с повышением ттг
Терапия достинексом назначается,если повышена мономерная фракция и далее на мрт гипофиза с контрастом выявили аденому или же если отсутствуют менструации/овуляции,есть выделения из молочных желез
Оцените уровень АМГ,это показатель овариального запаса. По нему будет понятно,есть ли возможность на самостоятельную беременность
Так же важно держать в норме гематологические показатели
Здравствуйте, эти анализы тоже сдавала, прикрепила.
Ттг в норме,это хорошо
Пролактин повторите
Амг менее 1,но при наличии менструации регулярной и овуляции, беременность самостоятельная возможна
Спасибо, менструация регулярно, овуляция не знаю, буду делать фоликулометрию, спасибо за надежду)
Принятый ответ
Будьте здоровы ☘️