Тромбоз глаза

Добрый вечер! У моего мужа при обращении в больницу диагностировали тромбоз глаза. Назначили лечение. Через 2 недели у окулиста назначили другое лечение. у меня возникли сомнения. -можно ли капать через час эмоксипин, -нужжно ли и можно ли капать неванак

нет
60 лет

Добрый день. Приложите пожалуйста окт сетчатки если сделали , если пока нет - остроту зрения и описание структур глаза .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, добрый день! приложила выписку из боницы и исследование полей зрения. Еще выписали порекомендовали мексидол в/м и сенакс 1%, дексаметозол оставить

Отказываться от госпитализации нельзя было крайне .

Это неотложная патология она лечится на госпитальном уровне .

Амбулаторно не реально стабилизировать пациента и предотвратить посттромботическую васкулоретинопатию .

Первым этапом в таких случаях нужна консультация терапевта (кардиолога ) для контроля артериального давления,регуляции системы свертывания крови . Все анализы и обследования делает терапевт в стационаре .

Уздг сосудов нижних конечностей выполняют для поиска тромба .

Страшен не сам острый период тромбоза,а формирование посттромботической васкулоретинопатии.

После случившегося тромбоза делают окт сетчатки и делают каждый месяц в течение 3 мес.

Если будут формироваться зоны ишемии –нужна будет лазерная коагуляция сетчатки.

Если будет формироваться отек-нужно будет ставить инъекции в полость глаза.

Медикаментозное лечение в каплях является сопроводительным :
Неванак это профилактика отека сетчатки , но не его лечение

Эмоксипин улучшает метаболизм в структурах глаза ,но не улучшает остроту зрения .

Сейчас ещё раз документы пересмотрю , возможно ещё что то допишу.

Дексаметазон да в острый период назначается.

Промежуток между каплями 10-15 минут

Пожалуйста для диагностики запишитесь на окт сетчатки . Результат можно будет потом обговорить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна,
но в целом лечение адекватное?
эмоксипин через час в больной глаз и 3 раза в другой глаз
декмаметазон
мексидол в/м
семакс
неванак
Муж не захотел в больницу и сейчас не хочет идти в спец.клинику , а я переживаю что он упустит время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна,
Акт сетчатки пока не назначали делать.
Врач сказал через неделю после лечения сделает исследование полей зрения для сравнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, акт сетчатки это ОКТ сетчатки? Правильно?

Принятый ответ

Поля зрения не информативны

Информативна оптическая когерентная томография сетчатки .

Во избежание развития посттромботической васкулоретинопатии и вторичной неоваскулярной глаукомы требуется серьезное обследование и лечение своевременное .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, понятног спасибо