Что вас беспокоит?

Длительность приема Монтелукаста

Здравствуйте. На приёме и осмотре Лора эндоскопом был выявлено вазомоторный ринит и назначена операция. Ранее мне прописывали препарат монтелукаст 10 мг. пока я его принимаю симптомов почти нет. Я так же пользуюсь сосудосуживающими каплями , но нет чихания и течения из носа. Возможно ли избежать операции, может быть можно принимать эти таблетки га постоянной основе? У аллерголога выявили реакцию на берёзу и луговые травы, летом и правда было хуже. Но так же спас монтелукаст.

13 Января 2025·Просмотров: 2723·Юлия, Томск

Принятый ответ

Здравствуйте
Если у вас есть эффект от монтелукаста - значит заложенность носа аллергической этиологии
В такой ситуации рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом

При выявлении аллергена - рассмотреть вариант прохождения АСИТ

Вазотомия в такой ситуации будет иметь временный эффект и нет особого смысла делать операцию

Монтелукаст можно принимать 2-3 месяца, затем перерыв месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, принимайте курсами май- август 3 месяца.
Если сейчас симптомы ринита попробуйте тизин аллерджи до исчезновения симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не менее 2 месяцев.
Дообследование на аллергию в таком случае нужно. Кровь на специфические аллергены методом ImmunoCAP, Alex 2, Protia

Принятый ответ

Здравствуйте

Для более точной диагностики можно выполнить риноцитограмму (по клеточному составу носового содержимого можно понять есть ли вллергическая реакция в носу)
-также сдать IgE общий.

Моетерлукаст можно использовать длительно, если Вы отметили его эффект, то рационально его продолжить.

Также для носа можно добавить назальные глюкокортикоиды (назонекс или дерзирит) по 2 дозы 2 раза в день, длительно (но не более 6 месяцев)

Также рекомендовано выполнить полную аллергопанель методом Immunocap 112 аллергенов или альтернатива ALEX2 300 аллергенов.

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом препарат хороший и безопасный. Можно курсом принимать до трёх месяцев. Если проблема сезонная - то по сезону соответственно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.