Консультация лора /

Двухсторонний катаральный ведрхнечелюстной синусит — вопрос №3110798

Все началось с чихания и насморка появилась боль в носовых пазухах начала лечение амоксициллин Снуп капли назонекс и таблетки Синупрет лечусь 7 дней таким образом боль ушла есть небольшое давление на нос говорю гнусаво и насморк

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Можете сам снимок тоже прикрепить к вопросу?
Сосудосуживающие исключаем, более 7 дней нельзя брызгать в нос.
В нос можно гипер раствор ( по типу Аквалор Стронг,аналогов много) можно более 2 нед совместно с Мометазон спрей (Назонекс) до 10-14 дней.
Зиртек либо Зодак (цетиризин) в теч 5 дней для снятия отека.
Нет чихания и зуда в области носа? Ранее не было аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Снимка нет только описание. Чихания зуда нет, аллергии не было

ЛОР
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание рентгена онп у вас имеется воспаление слизистой околоносовых пазух без гнойного отделяемого. Рекомендуется следующее лечение в таких случаях: промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос гормональные препараты (Назонекс по 2дозы 2р/д) , синупрет в таблетках или каплях 3р/д внутрь до 2 недель, мазь Левомеколь 1р/д в каждую половину носа на неделю по горошине. Добавить физиолечение - тоже эффективно уменьшает отёк в пазухах.Далее в зависимости от состояния корректирование назначений ,если это будет необходимо.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену нет признаков острого воспаления в пазухах носа и наличия патологического содержимого, только отек слизистой
В такой ситуации как правило достаточно местного лечения

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Клиент
Ещё справа в ухе беспокоит небольшая заложенность периодически днём. То заложит то рпзложит
Детский ЛОР, ЛОР
Такое может быть из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По рентгену данных за патологическое содержимое нет , только отек слизистой оболочки .
В подобных случаях , в нос ( для снятия отека в области соустья пазухи ) рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР