Консультация терапевта /

Сильно болит горло, насморк, заложенность носа — вопрос №1600533

Добрый день. Взрослый, 26 лет. Со вчерашнего дня сильно болит горло, насморк и заложенность носа, частое чихание. Температура не поднималась. Вчера начала принимать противовирусное Умифенофир, пью витамин С, полоскаю и брызгаю в горло. Утром сегодня горло болит еще сильнее(на горле заметила очень маленькие белые точки, но не гнойники, как при сильной ангине). Правильно ли я начала лечение? Очно к врачу сходить не могу, маленький ребенок, не с кем оставить.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить фото горла? И желательно конечно анализы сдать
От сильных болей в горле можно рассасывать таблетки граммидин с анестетиком.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если есть белый налет на миндалинах рекомендуется подключить антибиотик к лечению, Амоксиклав 875/125 по 1 таб. х 2 раза в день - 7 дней. Для полоскания используйте раствор ОКИ или Кетопрофен ЛОР 2-3 раза в день до 5 дней. Все остальное принимайте, добавьте цинк 25 мг и витамин Д 2000 МЕ для укрепления иммунитета.

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото горла. постарайтесь сегодня сдать общий анализ крови с лейкоформулой + соэ +срб . Если есть белый налет - больше данных за бактериальную инфекцию . пейте больше жидкости , амоксиклав 1000 мг 2 раза в день-7 дней + пробиотик ( Максилак 1 т 1 раз в день -7 дней ), горло полоскаем фурациллином , ромашкой -3-4 раза в день , орошаем мирамистином 3 раза в день. -7 дней , лизобакт по 2 т3 раза в день -7 дней , парацетамол 0,5 при повышении температуры выше 38 с , витамин с 1000 мг 1 раз в день -7 дней , витамин д 2000 ме во время завтрака . Анализы прикрепляйте и оповещайте . Будьте здоровы !!!
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила фото. Могу ли я начать принимать Ринзу? Мне она хорошо раньше помогала при простуде и гриппе. Тогда придется убрать Умифеновир?
Терапевт
По фото не очень понятно , если белые налеты есть - инфекция бактериальная , умифеновир не пейте . Ринзу можно за место парацетамола - она снижает температуру и убирает боль в мышцах
Клиент
Евгения Владимировна, явного белого налета нет. Что мне в итоге принимать?
Терапевт
Сдайте кровь сегодня ( общий анализ крови с лейкоформулой + соэ + срб ) , а пока полоскайте горло , орошайте мирамистином , пейте больше воды
Клиент
Евгения Владимировна, я не смогу сходить очно к врачу, тк я одна с ребенком. Поэтому прошу помощи здесь
Терапевт
Тогда начните амоксиклав1000 мг 2 раза в день -7 дней , чтобы не пропустить бактериальную инфекцию
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо, начну пить амоксиклав. Ринзу принимать параллельно? Или только антибиотики?
Потому что слабость и болезненное состояние присутствует
Терапевт
Ринзу можно при боли и температуре , после еды - до 2 раз в день - не больше 3 дней
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото горла! Какая температура? Вероятней всего нужно подключать антибиотики.
Терапевт
Доброе утро !
Терапевт
Т к на миндалинах есть налёт, вероятно у Вас бактериальная инфекция и нужен антибиотик, но для его назначения обязательно нужно сдать ОАК + СРБ+ СОЕ.
Горло полоскать : раствором фурацилина тёплым каждые 15 мин, расссасывать лизобакт, при повышении температуры выше 38.0 С - парацетомол либо ибупрофен по 1 таб.
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите фото горла, пожалуйста.
Умифеновир можете не принимать, не имеет доказанной эффективности.
Лечение симптоматическое. Полоскать горло растворами антисептиков ( фурацилин, хлоргексидин)
Рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день
Можно использовать спреи.
Витамин д 2000 ед в сутки. Витамин С 1000 мг на время болезни.
Обязательно обильное теплое питье ( компоты, морсы, соки)
Желательно сдать общий анализ крови и срб, чтобы исключить бактериальный характер инфекции
Клиент
Юлия Алексеевна, могу начать принимать амоксиклав? Ринзу?
Терапевт
Антибиотики без анализов крови не назначаем
Ринзу можно.
Терапевт
Тем более горло без налетов, скорее всего инфекция вирусная
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите фото горла, пожалуйста.
Можно использовать спреи.
Клиент
Юлия Алексеевна, тогда я начинаю принимать Ринзу? Умифенофир убираю? Антибиотик пока не стоит? Т.к температура не поднимается
Терапевт
Да, можно сделать так.
Антибиотик пока не стоит пить