Консультация хирург-стоматолога /

После удаления зуба мудрости воспалилась лунка и болит горло — вопрос №2819078

05/01 удалены два зуба мудрости на нижней челюсти, наложены швы, 5 дней пропила Флемоксин Солютаб по назначению стоматолога 1000мг два раза вдень, и нимесил раз в день, никаких проблем не было, ни отеков ни воспаления ни сильной боли, 10/01 сняли швы сказали все отлично, 11/01-12/01 начались симптомы простуды и начала ныть одна лунка с левой стороны, плюс добавился насморк, 13/01 уже сильный насморк, ноет лунка слева и с этой же стороны болит горло примерно в районе миндалины. Подскажите нужно ли возобновить прием антибиотиков, тех же или иных? Сейчас нет возможности быстро попасть на очный прием к врачу

Возраст: 38

Хронические болезни: хронический тонзиллит, гастрит

Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Делаете ванночки с хлоргексидином? Мажете метрогил дента вокруг раны? По фото лунка выглядит хорошо, боли могут быть на фоне общего озноба, или отдавать в лунку от горла, на данный момент повторный прием антибиотиков пока не требуется, рекомендую наблюдать. При возникновении отека в щеке, повышении температуры тела, увеличении лимфоузлов, появлении гнилостного запаха изо рта или выделения из лунки - посетить стоматолога хирурга
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
на фото видно не очень хорошо, но явного отека и гиперемии не видно.
Т.е.назначать антибиотик или нет , будет решать лор( тонзиллит?), а не стоматолог( явных признаков альвеолита не видно.
Пища нераздражающая больше пить отвар ромашки, спрей септолете в горло, ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, таблетки шалфея рассасывать, на края лунок можно гель холисал наносить ( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По симптомам у Вас орви,антибиотик не показан,со стороны лунки нет по фото воспаления и реагировать может она ,так же как и весь организмна орви в виде боли и воспаления
Антибиотик нужно принимать в исклбчительных случаях,например,ангина,но это по назначению лора
В стоматологии после удаления ,если альвеолит-пульсирующая острая боль в лунке,гнилостный запах из нее,воспаленный лимфоузел под зубом
По фото и симптомам вряд ли речь об альвеолите,значит соблюдайте общие рекомендации после удаления
Горло лечить все равно будете пастилками противовоспалитеьными и спреями,все будет попадать и в полость рта,можете использовать тантумверде/оралсепт,там именно противовоспалительный компонент и обезболивающий
Стоматолог
Здравствуйте, Галина. Да, ОРВИ на фоне удаления зуба может быть вполне, так как ресурсы организма утрачиваются, иммунитет снижается, тем более, удалены аж 2 зуба. Вам провели целую операцию по удалению органов-зубов, на этом фоне организм испытал стресс, возможно подхватить любую орви. Частая картина. Наблюдайте за своим общим состоянием пока. Антибиотики лучше согласовать с терапевтом на основе анализов крови. Горло и полость рта обычно в таких случаях рекомендую полоскать раствором ОКИ, очень здорово снимает воспаление и боль. (ОКИ-нпвс, только прочитайте инструкцию, его нужно разбавлять водой).
По поводу лунки. Сейчас, если нет высокой температуры, сильной боли, могу рекомендовать схему промывания лунки:
Приобретите в аптеке: Метрогил дента, Хлоргексидин (бутылочки 3 сразу), стерильные марлевые салфетки маленькие, шприцы 5 мл, Асепта бальзам.
После тщательной гигиены всех зубов возьмите шприц, острый край иглы отломите кусачками или чем удобно, аккуратно! будьте осторожны. Острый край этот не нужен, согните оставшуюся часть иглы под углом 50 градусов примерно, наберите в шприц хлоргексидин, и внесите аккуратно согнутой иглой, чтобы не касаться воспалённой десны, и промывайте над раковиной лунку. 2-3 шприца полных с хлоргексидином на один раз хватит, затем возьмите новый шприц без иглы, откройте Метрогил-дента, влейте гель этот в поршень шприца немного, 1 мл, например (можно не всё сразу внести в лунку а оставить на следующий раз) и выдавить из канюли пластиковой шприца этот гель прям в лунку. Не кушать час.
Такие процедуры по возможности 4-5 раз в день. На ночь ещё добавить Асепту в конце процедуры (прям нанести на десну и в лунку можно немного). Асепту можно сочетать с Холисалом (обезболит).
Такую процедуру можно провести на своё усмотрение, если будет лунка немного гиперемирована и беспокоить Хорошо бы обратиться на повторный приём к своему врачу, который проводил удаление, если состояние лунки ухудшится. Но после данной выше процедуры должно наступить облегчение.
Здоровья Вам и восстановления лунки)

***Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.