Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь месяц у ребенка. — вопрос №2819116

Здравствуйте, у ребенка 3,9 лет, месяц назад началась сыпь понемногу. Сначала очаг был на одной руке, сейчас уже все тело. Мазали мазями гормональными, результата нет, только хуже, все отменили, сейчас раствор из лаврового листа успокаивает, диету соблюдаем (те на индюшке и гречки сейчас ребенок) Вот сдали анализы, пришел результат. Что теперь нам делать, можно ли не соблюдать такую жесткую диету, а давать например борщ, макароны? если выявлен аллерген на плесень? И как быть вообще, как лечиться, что исключить?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Виктория, доброе утро. По результатам анализов у ребёнка выявлена сенсибилизация к аллергену плесении.
Подскажите пожалуйста у вас дома есть растения, или где то следы плесени?
По поводу макарон вам можно и борщ.
При аллергии на плесень как правило рекомендуется исключить из питания залежавшиеся продукты особенно на тех что образуется плесень, не рекомендуется употреблять дрожевые продукты, (выпечку дрожжевую), квпшеную капусту, квас, кефир, йогурт, сыр итд.
По поводу высыпаний по фото похоже на проявления атопического дерматита.
Тут главное это восстановить защитный слой кожи это длительное использование эмолентов типа как Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма не менее 2х раз в день. Если имеется зуд кожи то приём антигистаминных препаратов типа зодак или зиртек по 5 кап 2 раза в день или сироп Эриус или Дезал или Блогир-3 по 2,5 мл 1 раз в день до 14 дней.
При обострении рекомендую использовать адвантан эмульсия на все участки тонким слоем 1 раз в день до 5-7дней, затем перейти на крем Элидел тонким слоем 1 раз в день до 10 - 14 дней, затем перейти на поддерживающую терапию если будут сохранятся следы сыпи то по 2-3 раза в неделю продолжит Элидел крем.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Виктория, по поводу обследований рекомендую сделать анализ кала на гельминтов трёхкратно методом парасеп.

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Вероятно у ребёнка атопический дерматит. При данном заболевании основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно наносим эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение Элидел, Адвантан. Если имеется связь с аллергией, то исключить аллерген( у вас сенсибилизация к плесневым грибкам, значит из рациона исключаются кисломолочные, квашенные продукты, сыры).. При зуде Зодак 10 кап 1 раз в день