Кот пукает, стул нестабильный

Кот британской породы, 12 лет. В сентябре того года заметила на шерсти в районе хвоста перхоть, решила, что у кота аллергия на корм (+ глаза текли после еды), плавно по схеме перевела с про плана на корм буффало. Казалось, подошел, спустя время стал ходить в туалет очень мягким калом с очень зловонным запахом. Перевела на корм «Территория. Место силы», спустя время снова та же история. Перевела на корм Леонардо для пожилых котов. На сегодняшний день кот периодически зловонно пукает, кал мягкий, иногда с какой-то будто бы слизью, его анус будто наружу немного выступает, розоватый, не красный (но раньше я такого у него не наблюдала). Больше никаких симптомов. По общему состоянию обычный, ласковый. По внешнему виду - слегка похудевший. Как его вылечить? Раньше никогда никаких проблем не было.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае наиболее вероятна пищевая непереносимость, на фоне которой возможно возникло обострение латентной кишечной инфекции. Для определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести исследование ПЦР желудочно-кишечный большой профиль, УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови. На данный момент рекомендуется перейти на корма направления гастроинтестинал или гипоалергеник, можно применять адсорбенты например Энтеросгель 1г кг веса 2 р/ сутки. При метеоризме - препараты симетикона ( например Эспумизан суспензия 0,5 мл внутрь 2 р/ сутки. Остальное лечение будет зависеть от результатов обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобная картина возможна при возникновении дисбиотических состоянии ЖКТ. Для\ начала можно для нормализации состояния ЖКТ тракта применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный), для снятия признаков метеоризма допустимо использование семитикона - капли эспумизан бэби или боботик по 7-10 капель с каждым приёмом пищи или 4 раза в день (при необходимости можно дозу увеличивать, передозировки не будет).