Консультация невролога /

Арахноидальная киста — вопрос №2819654

Жалоба на подергивание верхнего правого века

Провели МРТ
Заключение: ретроцеребеллярная арахноидальная ликворная киста (написано - вариант развития)

В описании также указано: без структурных изменений прилежащих отделов мозга, размер кисты 1,3на1,7на1.3 см
Масс - эффект в виде нерезкой деформации гемисфер мозжечка

Что делать? Какое лечение?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычно такие кисты являются врожденными и требуется только наблюдение, мрт раз в 1-2 года, но так как кистами занимаются нейрохирурги, можно проконсультироваться с данным врачом.
Подергивание века-это лицевая миокимия, чаще возникает на фоне повышенных зрительных нагрузок, при стрессах и переутомлениях.
Клиент
Марина Алексеевна,
15 лет назад я делала МРТ и такой кисты не было

Имеет значение - вырожденная она или приобретенная?

А что за масс эффект описан в заключении? Он существенен?

Почему в заключении указано - вариант развития

Клиент
Марина Алексеевна, Вы полагается что мой симптом подергивания века не может быть связан с заключением МРТ?
Невролог, Рентгенолог
Ваш симптом подергивания века не связан с кистой, так как нет структурных изменений в прилегающих областях к ней.
Масс эффект значит, что она прилежит к мозжечку, мозжечок отвечает за координацию движений, если бы киста влияла, то могли быть головокружения, шаткость и тд.
Раньше были другие томографы с низкой мощностью, могли и не описать.
Такие кисты 99% врожденные. Значения ее характер не имеет, но вам все равно показано наблюдение теперь у нейрохирурга.
Вариант развития это значит врожденная, такое развитие головного мозга, особенность строения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо огромное Вам