Консультация гинеколога /

Высокий риск прэклампсии — вопрос №2820439

За что боролись , на то и напоролись.
Я тут писала о своей истории, что у меня от страха и панических атак подскакивает давление с самого начала беременности. Диагноз у меня - тревожное расстройство.
Я не могу даже измерять давление от страха , что оно высокое.. А сейчас ещё и назначили кардиологические исследования.
Теперь у меня еще и высокий риск преэклампсии 1:101. Срок 14 недель.
Я в осадке. Скажите, является ли такое показанием к прерыванию? Сомневаюсь , что смогу даже с работой психотерапевта сдерживать себя и не бояться до жути преэклампсии..

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Высокий риск преэклампсии не является показанием к прерыванию беременности. Вам показан прием кардиомагнила 150мг на ночь ежедневно до 36недель беременности, контроль давления и белка в моче.

Если давление высокое, то нужно начинать прием Допегита.

И конечно работать с психотерапевтом или психиатром, возможно Вам назначать какие то препараты, которые снизят Вашу тревожность и при этом разрешены во время беременности
Принятый ответ
Клиент
У меня давление поднимается , от страха и панических атак . Само же и снижается ..

Акушер, Гинеколог
Ну в любом случае давление выше 140 и 90 - не норма и опасно при беременности, сколько бы по времени оно не существовало
Клиент
Да такое бывает
Поэтому и есть мысли о прерывании , потому что не могу с собой и своей сильной тревогой и тревожным расстройством совладать..
Акушер, Гинеколог
Катерина, после 12недель прерывание проводится только по медицинским показаниям.

Нужно Вам хорошо вообще подумать, нужно ли это Вам.
Конечно, беременность нужно вести совместно с врачом психиатром, Вы принимаете какие то препараты?
Клиент
Врач считает , что с тревогой (хоть она и есть ) я пока хорошо справляюсь психотерапией. Можно только лишь антидепрессанты. Но пока доктор не видит необходимости мне их назначать
Акушер, Гинеколог
Ну а Вы сами как считаете?
Клиент
Я не знаю
У меня страх тонометра , как только я сажусь измерять начинается что то вроде панической атаки из за страха преэклампсии
Потому что у мамы в первую беременность были сильные осложнения умер ребёнок и она чуть не умерла
Клиент
Просто с моими поднятиями давления от панических атак - это же может быть летальный исход?
Акушер, Гинеколог
Нет, если все контролировать
Вам нужно с психологом обсудить эту тему, ситуация Вашей мамы не говорит о том, что так будет у Вас
Акушер, Гинеколог
Опять же, риск у Вас пограничный.
Риски не равно болезнь.
У многих женщин высокие риски, но преэклампсия не наступает
Клиент
Я контролирую , вызываю скорую
Например сажусь измерять и очень боюсь , у меня давление может быть и 145/90. Если я выдохну и измерю ещё раз будет уже ниже и к третьему измерению уже 110/70 и и тд

Если сильный страх , то приезжает скорая и говорит что мне надо бы в руки взять себя и тоже снижается до 120/80
Клиент
У меня вторая беременность. В прошлую белок после родов поднялся до 10. Перевзяли и спустился до 1 или чуть меньше. Давления / отеков не было. Отправили в реанимацию и наблюдали ночь.
Акушер, Гинеколог
Кардиомагнил обязательно принимайте
Клиент
А ещё назначили кальций . Но я не спросила как его пить
Клиент
Да кардиомагнил обязательно буду пить
Акушер, Гинеколог
По 500 1 раз в день, это я про кальций
Если молочных продуктов достаточно употребляете, то можно не принимать
Клиент
Скажите, получается любые подъемы давления - это плохо? Даже при физ нагрузке ? У меня например при нагрузке может быть 140-155, при сильном страхе
Клиент
У меня вот такие подъемы от панических атак с подросткового возраста.
Скажите а с какой целью меня врач направляет к кардиологу?
Акушер, Гинеколог
В покое. При физ нагрузке естественно, что давление повышается

Чтобы исключить гипертоническую болезнь
Клиент
У меня однозначно будут высокие показатели , так как у меня дикий страх измерения давления. Что делают в таком случае ? Гипертония и риск ПЭ - это вдвойне страхи и риски?
Акушер, Гинеколог
В этом случае Вам нужна работа с психиатром
Клиент
У меня ещё и холестерин повышен это наверно дополнительные риски ? 5.3
Акушер, Гинеколог
Нормальный у Вас холестерин. Норма до 6.1
Клиент
Скажите , а допегит может выровнять вылеты давления если оно от нервов , то есть от выброса адреналина? Если все таки мне не удастся побороть страх тонометра .
Акушер, Гинеколог
Да, это препарат центрального действия
Клиент
Скажите пожалуйста , а мог возникнуть пограничный риск из за того что у меня уже после родов когда ребёнок вылез? подскочил белок до 10, перевзяли и сразу же упал до 1 или меньше. И это записали как преэклампсию. Может из за этого посчитали пограничный риск?
Клиент
Посмотрите пожалуйста , я прикрепила фото биох скрининга
Клиент
Скажите , а может быть такое , что я своими перепадами давления и паническими атаками на ранних сроках сама заложила себе риск преэклампсии? То есть из за моей же тревоги это возникло
Акушер, Гинеколог
Ну если в момент скрининга у вас было высокое ад то да
Клиент
Но мне ад не мерили или это на кровь влияет тоже ?
У меня было я уверена , потому что у меня паническая атака была
Клиент
Но я имею ввиду , возможно ли что своей тревожностью и паническими атаками я заложила такие кровотоки и риски которые могут привести к пэ?
Акушер, Гинеколог
Вам должны были измерять, когда писали направление на скрининг
Ну высокое давление может негативно влиять на закладку кровотоков
Клиент
Кровотоки плаценты?
А по кровотокам у меня 1.7 и 2.06, тоже высоковато?
Акушер, Гинеколог
А прикрепите 1 скрининг узи?
Клиент
Да прикрепила
Клиент
Посмотрите?
Акушер, Гинеколог
Все хорошо по узи. Кровотоки тоже в норме
Клиент
Подскажите а можно пить просто кальций глюконат? Там в одной таблетке 500 и сколько пить?
Акушер, Гинеколог
Можно
По 500 ежедневно
Клиент
Здравствуйте, я сдала анализы для кардиолога. Скажите , а это сильно страшно все? Чуть снижены и подняты некоторые показатели. И холестерин пугает.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нет, конечно, ни в коем случае.
Такой риск даже высоким не принято считать, он пограничный у Вас. Высокий - это 1:99 1:98 и т д...
Риск совсем необязательно будет реализован на практике
Принятый ответ
Клиент
Почему спрашиваю про прерывание у меня с самого начала беременности страх преэклампсии и страх измерения давления вплоть до панических атак
Соответсвенно оно поднимается сразу же..
Акушер, Гинеколог
Нет, это не показание для прерывания, конечно же.
Подъем давления у Вас связан с психогенной причиной - это совсем иное
Клиент
Подскажите , а как пить кальций ? Мне прописали , он есть с д3 , а я д3 пью отдельно ещё 2000
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно

По 500 мг 2 раза в день до 34й недели
Клиент
Акушер, Гинеколог
Нет.
АД информативно измерять именно в покое (физическом и психоэмоциональном)
Клиент
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно.
Из-за повышения АД в момент проведения скрининга, скорее всего , такой риск получился
Клиент
А у меня не мерили даже
Клиент
Но у меня тогда была прямо паническая атака
Клиент
Подскажите , а как адекватно произвести СМАД - если у меня тревога при каждом измерении давления именно?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Катерина, здравствуйте

Нет, риски преэклампсии не являются показанием для прерывания беременности. Это лишь риск, не факт что преэклампсия будет. Вам нужно начать прием Кардиомагнила 150 мг в сутки до 36 недель для профилактики. Если бывают эпизоды повышения давления нужно снижать медикаментозно. По поводу тревоги нужна консультация психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
С психотерапевтом работаю. Давление поднимается из за страха / панических атак. При таком нужно пить допегит?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если есть эпизоды повышения нужно
Клиент
Поднимается и снижается до 110/80 само.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это не показание прерывать беременность
Клиент
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Обычно дополнительно небольшая дозировка витамина Д входит в состав, можно принимать
Клиент
Хорошо , а пить по 1 таблетке ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Какой препарат назначили?
Клиент
Просто сказали кальций
Не какой то конкретный
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно кальцемин по 1 т два раза в день
Клиент
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, в норме такого быть не должно
Клиент
Даже при физ нагрузке ? Это ведь сложно организовать. Тогда нужно просто лечь и лежать всю беременность. Оно ведь у любого нормального человека поднимается при физ нагрузке
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, это не так. В норме сердечно-сосудистая система справляется с нагрузкой и давление не должно повышаться
Клиент
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Для подбора антигипертензивной терапии скорее всего
Клиент
А гипертония ( она у меня обязательно вылезет так как у маня дикий страх до панической атаки именно при измерении давления), если она есть это двойной риск при преэкдампсии ?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По скринингу только пограничный риск развития преэклампсии, остальные риски низкие. Начинайте Кардиомагнил принимать
Клиент
Спасибо , уже начала вчера
А риск задержки развития невысокий?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, остальные риски низкие
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Риск Преэклампсии высокий, но это просто риски , это не говорит о том что обязательно будет, но для профилактики нужно принимать Кардиомагнил 150 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Принимаю
Подскажите , а давление при физ нагрузке тоже не должно повышаться вообще ?
Акушер, Гинеколог
Может повышаться конечно при физической нагрузке
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

По акушерским рискам высокий на преэклампсию. Не волнуйтесь,
Самое главное при высоко рассчитанных рисках это правильная профилактика в виде Кардиомагнила 150 один раз в день на ночь с 12 до 36 недели беременности.
Важно будет также после 20 недели измерять артериальное давление дома три раза в день утром днём и вечером, и фиксировать в тетрадь. На каждый прием сдавать мочу на суточный белок. Если есть возможность то приобрести тест полоски на белок и измерять дома.

Крепкого здоровья вам и вашему малышу.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Нет ничего критичного нет не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рассчитанный высокий риск ПЭ не является показанием к прерыванию беременности, но является показанием к профилактическому приему кардиомагнил 150 мг в сут до 36 нед. Контроль АД, контроль ОАМ.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Холестерин при беременности всегда повышается.
Нужен контроль оам и посев мочи с чувствительностью к антибиотикам и пройти лечение в соответствии с результатом
Клиент
Я сдавала когда вставала на учет , там был титр 10*4 стрептококк
Сказали не надо лечить пока