Высокий риск прэклампсии

За что боролись , на то и напоролись. Я тут писала о своей истории, что у меня от страха и панических атак подскакивает давление с самого начала беременности. Диагноз у меня - тревожное расстройство. Я не могу даже измерять давление от страха , что оно высокое.. А сейчас ещё и назначили кардиологические исследования. Теперь у меня еще и высокий риск преэклампсии 1:101. Срок 14 недель. Я в осадке. Скажите, является ли такое показанием к прерыванию? Сомневаюсь , что смогу даже с работой психотерапевта сдерживать себя и не бояться до жути преэклампсии..

Принятый ответ

Здравствуйте
Высокий риск преэклампсии не является показанием к прерыванию беременности. Вам показан прием кардиомагнила 150мг на ночь ежедневно до 36недель беременности, контроль давления и белка в моче.

Если давление высокое, то нужно начинать прием Допегита.

И конечно работать с психотерапевтом или психиатром, возможно Вам назначать какие то препараты, которые снизят Вашу тревожность и при этом разрешены во время беременности

У меня давление поднимается , от страха и панических атак . Само же и снижается ..

Ну в любом случае давление выше 140 и 90 - не норма и опасно при беременности, сколько бы по времени оно не существовало

Да такое бывает
Поэтому и есть мысли о прерывании , потому что не могу с собой и своей сильной тревогой и тревожным расстройством совладать..

Катерина, после 12недель прерывание проводится только по медицинским показаниям.

Нужно Вам хорошо вообще подумать, нужно ли это Вам.
Конечно, беременность нужно вести совместно с врачом психиатром, Вы принимаете какие то препараты?

Врач считает , что с тревогой (хоть она и есть ) я пока хорошо справляюсь психотерапией. Можно только лишь антидепрессанты. Но пока доктор не видит необходимости мне их назначать

Ну а Вы сами как считаете?

Я не знаю
У меня страх тонометра , как только я сажусь измерять начинается что то вроде панической атаки из за страха преэклампсии
Потому что у мамы в первую беременность были сильные осложнения умер ребёнок и она чуть не умерла

Просто с моими поднятиями давления от панических атак - это же может быть летальный исход?

Нет, если все контролировать
Вам нужно с психологом обсудить эту тему, ситуация Вашей мамы не говорит о том, что так будет у Вас

Опять же, риск у Вас пограничный.
Риски не равно болезнь.
У многих женщин высокие риски, но преэклампсия не наступает

Я контролирую , вызываю скорую
Например сажусь измерять и очень боюсь , у меня давление может быть и 145/90. Если я выдохну и измерю ещё раз будет уже ниже и к третьему измерению уже 110/70 и и тд

Если сильный страх , то приезжает скорая и говорит что мне надо бы в руки взять себя и тоже снижается до 120/80

У меня вторая беременность. В прошлую белок после родов поднялся до 10. Перевзяли и спустился до 1 или чуть меньше. Давления / отеков не было. Отправили в реанимацию и наблюдали ночь.

Кардиомагнил обязательно принимайте

А ещё назначили кальций . Но я не спросила как его пить

Да кардиомагнил обязательно буду пить

По 500 1 раз в день, это я про кальций
Если молочных продуктов достаточно употребляете, то можно не принимать

Скажите, получается любые подъемы давления - это плохо? Даже при физ нагрузке ? У меня например при нагрузке может быть 140-155, при сильном страхе

У меня вот такие подъемы от панических атак с подросткового возраста.
Скажите а с какой целью меня врач направляет к кардиологу?

В покое. При физ нагрузке естественно, что давление повышается

Чтобы исключить гипертоническую болезнь

У меня однозначно будут высокие показатели , так как у меня дикий страх измерения давления. Что делают в таком случае ? Гипертония и риск ПЭ - это вдвойне страхи и риски?

В этом случае Вам нужна работа с психиатром

У меня ещё и холестерин повышен это наверно дополнительные риски ? 5.3

Нормальный у Вас холестерин. Норма до 6.1

Скажите , а допегит может выровнять вылеты давления если оно от нервов , то есть от выброса адреналина? Если все таки мне не удастся побороть страх тонометра .

Да, это препарат центрального действия

Скажите пожалуйста , а мог возникнуть пограничный риск из за того что у меня уже после родов когда ребёнок вылез? подскочил белок до 10, перевзяли и сразу же упал до 1 или меньше. И это записали как преэклампсию. Может из за этого посчитали пограничный риск?

Посмотрите пожалуйста , я прикрепила фото биох скрининга

Скажите , а может быть такое , что я своими перепадами давления и паническими атаками на ранних сроках сама заложила себе риск преэклампсии? То есть из за моей же тревоги это возникло

Ну если в момент скрининга у вас было высокое ад то да

Но мне ад не мерили или это на кровь влияет тоже ?
У меня было я уверена , потому что у меня паническая атака была

Но я имею ввиду , возможно ли что своей тревожностью и паническими атаками я заложила такие кровотоки и риски которые могут привести к пэ?

Вам должны были измерять, когда писали направление на скрининг
Ну высокое давление может негативно влиять на закладку кровотоков

Кровотоки плаценты?
А по кровотокам у меня 1.7 и 2.06, тоже высоковато?

А прикрепите 1 скрининг узи?

Да прикрепила

Посмотрите?

Все хорошо по узи. Кровотоки тоже в норме

Подскажите а можно пить просто кальций глюконат? Там в одной таблетке 500 и сколько пить?

Можно
По 500 ежедневно

Здравствуйте, я сдала анализы для кардиолога. Скажите , а это сильно страшно все? Чуть снижены и подняты некоторые показатели. И холестерин пугает.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, конечно, ни в коем случае.
Такой риск даже высоким не принято считать, он пограничный у Вас. Высокий - это 1:99 1:98 и т д...
Риск совсем необязательно будет реализован на практике

Почему спрашиваю про прерывание у меня с самого начала беременности страх преэклампсии и страх измерения давления вплоть до панических атак
Соответсвенно оно поднимается сразу же..

Нет, это не показание для прерывания, конечно же.
Подъем давления у Вас связан с психогенной причиной - это совсем иное

Подскажите , а как пить кальций ? Мне прописали , он есть с д3 , а я д3 пью отдельно ещё 2000

Нет, конечно

По 500 мг 2 раза в день до 34й недели

Нет.
АД информативно измерять именно в покое (физическом и психоэмоциональном)

Нет, конечно.
Из-за повышения АД в момент проведения скрининга, скорее всего , такой риск получился

А у меня не мерили даже

Но у меня тогда была прямо паническая атака

Подскажите , а как адекватно произвести СМАД - если у меня тревога при каждом измерении давления именно?

Принятый ответ

Катерина, здравствуйте

Нет, риски преэклампсии не являются показанием для прерывания беременности. Это лишь риск, не факт что преэклампсия будет. Вам нужно начать прием Кардиомагнила 150 мг в сутки до 36 недель для профилактики. Если бывают эпизоды повышения давления нужно снижать медикаментозно. По поводу тревоги нужна консультация психотерапевта

С психотерапевтом работаю. Давление поднимается из за страха / панических атак. При таком нужно пить допегит?

Если есть эпизоды повышения нужно

Поднимается и снижается до 110/80 само.

Это не показание прерывать беременность

Обычно дополнительно небольшая дозировка витамина Д входит в состав, можно принимать

Хорошо , а пить по 1 таблетке ?

Какой препарат назначили?

Просто сказали кальций
Не какой то конкретный

Можно кальцемин по 1 т два раза в день

Да, в норме такого быть не должно

Даже при физ нагрузке ? Это ведь сложно организовать. Тогда нужно просто лечь и лежать всю беременность. Оно ведь у любого нормального человека поднимается при физ нагрузке

Нет, это не так. В норме сердечно-сосудистая система справляется с нагрузкой и давление не должно повышаться

Для подбора антигипертензивной терапии скорее всего

А гипертония ( она у меня обязательно вылезет так как у маня дикий страх до панической атаки именно при измерении давления), если она есть это двойной риск при преэкдампсии ?

По скринингу только пограничный риск развития преэклампсии, остальные риски низкие. Начинайте Кардиомагнил принимать

Спасибо , уже начала вчера
А риск задержки развития невысокий?

Нет, остальные риски низкие

Принятый ответ

Здравствуйте. Риск Преэклампсии высокий, но это просто риски , это не говорит о том что обязательно будет, но для профилактики нужно принимать Кардиомагнил 150 мг в сутки

Принимаю
Подскажите , а давление при физ нагрузке тоже не должно повышаться вообще ?

Может повышаться конечно при физической нагрузке

Принятый ответ

Здравствуйте.

По акушерским рискам высокий на преэклампсию. Не волнуйтесь,
Самое главное при высоко рассчитанных рисках это правильная профилактика в виде Кардиомагнила 150 один раз в день на ночь с 12 до 36 недели беременности.
Важно будет также после 20 недели измерять артериальное давление дома три раза в день утром днём и вечером, и фиксировать в тетрадь. На каждый прием сдавать мочу на суточный белок. Если есть возможность то приобрести тест полоски на белок и измерять дома.

Крепкого здоровья вам и вашему малышу.

Нет ничего критичного нет не волнуйтесь

Здравствуйте. Рассчитанный высокий риск ПЭ не является показанием к прерыванию беременности, но является показанием к профилактическому приему кардиомагнил 150 мг в сут до 36 нед. Контроль АД, контроль ОАМ.

Холестерин при беременности всегда повышается.
Нужен контроль оам и посев мочи с чувствительностью к антибиотикам и пройти лечение в соответствии с результатом

Я сдавала когда вставала на учет , там был титр 10*4 стрептококк
Сказали не надо лечить пока