Консультация терапевта /

Состояние лейкоцитарной формулы у беременной — вопрос №1220887

Здравствуйте! Беременна на 29,6 неделе. Решила сдать кровушку, чтобы посмотреть гемоглобин. А анализ микроскопии какой-то плохой пришел, помогите разобраться. В результатах пишут что у меня нейтрофилез и сильно повышен СОЭ.
Опасно ли это? Что делать?
Вроде есть боли в горле, но они в основном по ночам проявляются…

Возраст: 25

Хронические болезни: МКБ (ставят хронический пиелонефрит из-за камня в почке)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена, прикрепите, пожалуйста, результаты
Клиент
Татьяна, прикрепила результаты
Акушер, Гинеколог
Посмотрела, изменения незначительные, соэ часто повышается в 3 триместре, лейкоцитарная формула вероятнее всего изменения в связи с течением тонзиллофарингита, который беспокоит вас по утрам, обратитесь к ЛОРу очно чтобы осмотрел ротоглотку. Критичного ничего нет, не переживайте
Клиент
Татьяна, я надеюсь, что лечение антибиотиками не требуется в этом случае?
Акушер, Гинеколог
Нет, антибиотики не нужны
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - незначительное увеличение нейтрофилов, что является нормой при беременности. У Вас все хорошо, повода для тревоги нет.
Клиент
Сергей, я надеюсь, что лечение антибиотиками не требуется в этом случае?
Терапевт
Незначительное увеличение нейтрофилов является нормой при беременности и не требует лечения.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Для беременности в вашем сроке в ОАК норма, не переживайте . Незначительно повышены нейтрофилы, и СОЭ- это норма, поводов для беспокойства нет
Клиент
Диана, а то что понижены эозинофилы??
Кардиолог, Терапевт
Клинически незначимо, не переживайте, ни о чем не говорит
В течение беременности- повышение лейкоцитов (допустимо до 15) и повышение СОЭ. В третьем триместре может стать еще больше
Поэтому не переживайте
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения такие могут быть при самой беременности. Также такие изменения могут быть из-за болей в горле
Терапевт
Здравствуйте! Во время беременности рекомендуется вообще не смотреть на СОЭ, потому что его показатель диагностически не значим. У вас в организме присутствует второй организм, конечно же иммунитет на это реагирует. Особенно в 3 триместре, когда ребёнок начинает активно расти.

Сейчас полощите горло фурациллином/ромашкой 3-4 раза в день, спрей Мирамистин 2 раза в день, рассасывательные таблетки Лизобакт 1т -3 раза в день.