Состояние лейкоцитарной формулы у беременной

Здравствуйте! Беременна на 29,6 неделе. Решила сдать кровушку, чтобы посмотреть гемоглобин. А анализ микроскопии какой-то плохой пришел, помогите разобраться. В результатах пишут что у меня нейтрофилез и сильно повышен СОЭ. Опасно ли это? Что делать? Вроде есть боли в горле, но они в основном по ночам проявляются…

МКБ (ставят хронический пиелонефрит из-за камня в почке)
25 лет

Здравствуйте, Елена, прикрепите, пожалуйста, результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, прикрепила результаты

Посмотрела, изменения незначительные, соэ часто повышается в 3 триместре, лейкоцитарная формула вероятнее всего изменения в связи с течением тонзиллофарингита, который беспокоит вас по утрам, обратитесь к ЛОРу очно чтобы осмотрел ротоглотку. Критичного ничего нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, я надеюсь, что лечение антибиотиками не требуется в этом случае?

Нет, антибиотики не нужны

Здравствуйте.
По анализу крови - незначительное увеличение нейтрофилов, что является нормой при беременности. У Вас все хорошо, повода для тревоги нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, я надеюсь, что лечение антибиотиками не требуется в этом случае?

Незначительное увеличение нейтрофилов является нормой при беременности и не требует лечения.

Здравствуйте
Для беременности в вашем сроке в ОАК норма, не переживайте . Незначительно повышены нейтрофилы, и СОЭ- это норма, поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана, а то что понижены эозинофилы??

Клинически незначимо, не переживайте, ни о чем не говорит
В течение беременности- повышение лейкоцитов (допустимо до 15) и повышение СОЭ. В третьем триместре может стать еще больше
Поэтому не переживайте

Здравствуйте, отклонения такие могут быть при самой беременности. Также такие изменения могут быть из-за болей в горле

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время беременности рекомендуется вообще не смотреть на СОЭ, потому что его показатель диагностически не значим. У вас в организме присутствует второй организм, конечно же иммунитет на это реагирует. Особенно в 3 триместре, когда ребёнок начинает активно расти.

Сейчас полощите горло фурациллином/ромашкой 3-4 раза в день, спрей Мирамистин 2 раза в день, рассасывательные таблетки Лизобакт 1т -3 раза в день.