Консультация педиатра /

Эозинофилы повышены — вопрос №2820794

Добрый день. Результата нет анализа,позвонила спросить у медсестры. Она сказала эозинофилов 8(норма 6).Всё остальное в норме (гемоглобин 112). Часто на лице на лбу появляется одно покраснение а внутри белый прыщик. Ещё было на ушках высыпания (мелкое, незаметное почти,увидела когда ребёнок расчесал).сейчас вроде ушки не чешет. Нам 29 декабря исполнился годик. На гв. Что делать?

Возраст: 1

Терапевт
Здравствуйте .перенаправте вопрос педиатрам
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .Эозинофилы — это тип клеток крови, которые часто повышаются при аллергических реакциях. Высыпания на коже, покраснение и белые прыщики могут быть аллергической реакцией, например, на что-то, что ребенок съел или на внешний раздражитель (косметика, стиральный порошок)
Если ребенок на грудном вскармливании, возможна реакция на некоторые продукты в вашем рационе. Это может быть связано с молочными продуктами, цитрусовыми, яйцами, орехами и другими аллергенами. Вы можете попробовать исключить эти продукты на несколько недель, чтобы увидеть, улучшится ли состояние кожи у ребенка.
Следите за тем, чтобы кожа малыша была всегда чистой и сухой. Избегайте перегрева и плотной одежды, которая может вызывать потницу или усиливать раздражение. После купания можно использовать увлажняющие и успокаивающие кремы или мази для младенцев, такие как кремы с пантенолом.
Также полезно сдать анализ крови на иммуноглобулин Е общий - глянуть аллергофон малыша .

Клиент
Алена Игоревна, это анализа будет достаточно либо ещё какие то сделать?так как ушки снова чешет и там мелкие еле заметные высыпания
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Его достаточно , также можно сдать кал на паразиты методом парасеп .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эозинофилы повышены - это показатель аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители - это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На лбу похоже на укус - нет ли на других участках тела таких же пятен? Не зудит? Ребёнок пытается чесать? Новые продукты не вводили? Порошки для стирки?
Клиент
Михаил Николаевич, нет не укус,там внутри белый прыщик. Он проходит, потом появляется снова на лбу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день. Работает против патогенных вирусов, бактерий и грибов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ещё важный момент: не сухой ли воздух в помещении? Сухость покровных тканей это их уязвимость.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рeкoмeндую увлажнение воздуха либо увлажнителем либо мокрыми полотенцами как раньше делали – сворачивать рулетиком и класть на батарею. Пить давать 30-40 мл на кг веса тела в сутки - поить ребёнка водой и детским чаем - посмотрите линейку Хипп, Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Хайнц
Педиатр
Здравствуйте.
Важно знать абсолютное количество эозинофилов- численное значение, а не процент, который Вам сказали.
Если эозинофилы повышены и в абсолютном значении( норма до 0,7), то это может быть признаком аллергии или паразитов.
Высыпания на лице могут быть проявлением контактного дерматита, особенно если ребёнок трет лицо руками и размазывает еду. В таком случае только гигиена.
Клиент
Ангелина Альбертовна, мне сказали, что норма 6 ,а у нас 8. Лицо не трет. В ушках еле заметные прыщики, она их расчесывает. Её сильно обсыпало, когда я себе позволила тортики и конфеты
Клиент
Ангелина Альбертовна, а как узнать ?
Педиатр
Попробуйте попросить медсестру отправить Вам фото анализа, если прикрепите анализ полностью, можно будет ответить на вопрос точнее.
Норма 1-6 % , но это относительное значение, а важнее и достовернее оценка абсолютного показателя( норма 0,05-0, 7)
Педиатр
Если заметили, что появилась сыпь после сладкого, а при соблюдении диеты она ушла, то вполне вероятна аллергия которая и отразилась в анализах.
Клиент
Ангелина Альбертовна, посмотрите, пожалуйста, анализ крови, на ушках появились единичные еле заметные красненькие точки
Педиатр
Здравствуйте.
Эозинофилы в абсолютном значении в норме. (8% от числа лейкоцитов -0, 5)
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое вам. На паразитов не нужно проверять?
Педиатр
Если нет зуда и красноты в персональной области, то показаний нет.