Эозинофилы повышены

Добрый день. Результата нет анализа,позвонила спросить у медсестры. Она сказала эозинофилов 8(норма 6).Всё остальное в норме (гемоглобин 112). Часто на лице на лбу появляется одно покраснение а внутри белый прыщик. Ещё было на ушках высыпания (мелкое, незаметное почти,увидела когда ребёнок расчесал).сейчас вроде ушки не чешет. Нам 29 декабря исполнился годик. На гв. Что делать?

1 год

Здравствуйте .перенаправте вопрос педиатрам

Здравствуйте .Эозинофилы — это тип клеток крови, которые часто повышаются при аллергических реакциях. Высыпания на коже, покраснение и белые прыщики могут быть аллергической реакцией, например, на что-то, что ребенок съел или на внешний раздражитель (косметика, стиральный порошок)
Если ребенок на грудном вскармливании, возможна реакция на некоторые продукты в вашем рационе. Это может быть связано с молочными продуктами, цитрусовыми, яйцами, орехами и другими аллергенами. Вы можете попробовать исключить эти продукты на несколько недель, чтобы увидеть, улучшится ли состояние кожи у ребенка.
Следите за тем, чтобы кожа малыша была всегда чистой и сухой. Избегайте перегрева и плотной одежды, которая может вызывать потницу или усиливать раздражение. После купания можно использовать увлажняющие и успокаивающие кремы или мази для младенцев, такие как кремы с пантенолом.
Также полезно сдать анализ крови на иммуноглобулин Е общий - глянуть аллергофон малыша .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алена Игоревна, это анализа будет достаточно либо ещё какие то сделать?так как ушки снова чешет и там мелкие еле заметные высыпания

Его достаточно , также можно сдать кал на паразиты методом парасеп .

Здравствуйте. Эозинофилы повышены - это показатель аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители - это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

На лбу похоже на укус - нет ли на других участках тела таких же пятен? Не зудит? Ребёнок пытается чесать? Новые продукты не вводили? Порошки для стирки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Михаил Николаевич, нет не укус,там внутри белый прыщик. Он проходит, потом появляется снова на лбу

Орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день. Работает против патогенных вирусов, бактерий и грибов.

Ещё важный момент: не сухой ли воздух в помещении? Сухость покровных тканей это их уязвимость.

рeкoмeндую увлажнение воздуха либо увлажнителем либо мокрыми полотенцами как раньше делали – сворачивать рулетиком и класть на батарею. Пить давать 30-40 мл на кг веса тела в сутки - поить ребёнка водой и детским чаем - посмотрите линейку Хипп, Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Хайнц

Здравствуйте.
Важно знать абсолютное количество эозинофилов- численное значение, а не процент, который Вам сказали.
Если эозинофилы повышены и в абсолютном значении( норма до 0,7), то это может быть признаком аллергии или паразитов.
Высыпания на лице могут быть проявлением контактного дерматита, особенно если ребёнок трет лицо руками и размазывает еду. В таком случае только гигиена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ангелина Альбертовна, мне сказали, что норма 6 ,а у нас 8. Лицо не трет. В ушках еле заметные прыщики, она их расчесывает. Её сильно обсыпало, когда я себе позволила тортики и конфеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ангелина Альбертовна, а как узнать ?

Попробуйте попросить медсестру отправить Вам фото анализа, если прикрепите анализ полностью, можно будет ответить на вопрос точнее.
Норма 1-6 % , но это относительное значение, а важнее и достовернее оценка абсолютного показателя( норма 0,05-0, 7)

Если заметили, что появилась сыпь после сладкого, а при соблюдении диеты она ушла, то вполне вероятна аллергия которая и отразилась в анализах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ангелина Альбертовна, посмотрите, пожалуйста, анализ крови, на ушках появились единичные еле заметные красненькие точки

Здравствуйте.
Эозинофилы в абсолютном значении в норме. (8% от числа лейкоцитов -0, 5)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое вам. На паразитов не нужно проверять?

Принятый ответ

Если нет зуда и красноты в персональной области, то показаний нет.