Консультация детского дерматолога /

Сыпь и покраснения на коже — вопрос №1272186

Малышу три месяца, неделю назад стали появляться красные высыпания с шершавостью. Высыпания в основном на складках ног, подмышек, шеи и немного на груди, спине и лице ( мелкие прыщики)
Мы на ИВ ( смесь Хипп Комбиотик не гипоаллергенная) , аллергия на смесь ранее не наблюдалась. Дома кошка, контакта с ребенком у нее вообще нет . Купали раз в три дня в череде , мажу бепантеном и детским кремом Липобейз ( вчера намазала а сегодня покраснения стали такими красными как ожог) ранее было акне новорожденных на лице и как только оно прошло появилось красное пятно на лице , шелушащее и прыгает с одной щечки на другую.
Подскажите что это может быть? И как это лечить ?
С виду высыпания вроде малыша не беспокоят … но кто знает что будет завтра
Фото прикреплю

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это дерматит складок
От потения,трений бывает
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Носите х/б белье ,ежедневно купание
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, а на спине , лице и груди он разве может быть ? Там же нет складок.
На складках появились только сегодня , все это время сыпь была по внешней стороне бедра и икры . С этого все началось

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария.
На фото интертригинозный дерматит ( дерматит складок).
Чаще всего возникает за счет трения, на фоне перегревания.
Рекомендую: воздушные ванны , не кутать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями,свободная хб одежда.
Ванна 1-2 раза в неделю, гигиенический душ ежедневно.
Наружно: крем Неотанин 3 раза в день до регресса высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, ванну с чередой можно ? Или лучше просто в водичке ?
На аллергию на смесь это не похоже ?
У нас ребенок совсем не спит ночью без пеленаний, получается на какое-то время его нельзя пеленать?
Клиент
Олеся, а на спине , лице и груди он разве может быть ? Там же нет складок.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На груди и животе проявления потнички, ничего страшного.
Рекомендации те же, можно обрабатывать Неотанином так же.
Это точно не аллергия на смесь.
Ванну с чередой или ромашкой можно 1 раз в неделю, главное не пересушить кожу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если ночью не спит без пеленаний-то ночью можно пеленать конечно, днем побольше голышом)
Клиент
Олеся, подскажите а детским кремом липобейз можно пользоваться? Или лучше эмульсией ?
И если можно то мазать в промежутке между неотанином ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно кремом Липобейз, но он увлажняющий, красноту не уберет-поэтому обязательно Неотанин.
Между ними 30 минут перерыв.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте!
На фото дерматит складок
Рекомендую :
-крем неотанин2 р в день 10 дней
-воздушные ванны,не кутать ребёнка
-температуру воздуха поддерживать 20-22 градуса
-исключить влажные салфетки
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, а на спине , лице и груди он разве может быть ? Там же нет складок.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,на груди единичные высыпания-потница,так же используйте неотанин крем,не кутайте ребёнка
На лице не вижу,фото издалека
Венеролог, Дерматолог, Детский
От сухости кожи,трений бывает и на других частях-кожа нежная склонна к раздражениям
Также мажьте неотанином и смягчайте эмолентами
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это дерматит складок, который часто развивается из - за активации грибковой флоры ( сапрофитной) на коже
-исключить распаривание ванне
- исключить влажные салфетки
- фенистил 2 кап 10 дней
- наружно: на тело пимафукорт мазь 2 раза в день
Лицо: неотанин крем 2 раза 10 дней
- х/б одежда