Консультация кардиохирурга /

Можно ли обойтись без АКШ? — вопрос №2821015

Добрый день!
Пожалуйста подскажите можноли без АКШ решить проблемы с сердцем? Вот результаты КАГ:
ЛКА-выраженный кальциноз коронарных артерий.Ствол-без гемодинамически значимых стенозов
ПНА-ХТО в среднем сегменте, с заполнением постокклюзионногорусла по инстрасистемным анастамозам.
ДВ- стеноз-80% в устье, субокклюзия в проксимальном сегменте, кровоток TIMI 3.
ОА –стеноз 50% в устье, дистальнее диффузно изменена, без гемодинамически значимых стенозов, кровоток TIMI 3.
ВТК-ХТО от устья, с заполнением постокклюзионного русла по инстрасистемным анастамозам.
Правая коронарная артерия - стеноз 85% в проксимальном сегменте, кровоток TIMI 3.
Заключение : Коронарный атеросклероз. Многососудистое поражение коронарных артерий.
Можно ли избежать АКШ в нашем случае путем медикаментозного лечения, или поэтапного стентирования? Спасибо.

Возраст: 70

Хронические болезни: ГБ 3 ст., контролируемая АГ, риск ССО 4, ожирение 1 ст., Гиперлипидемия, Нарушение толерантности к глюкозе. Сопутствующие : ЦВБ: Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст., Атеросклероз БЦА без гемодинамически значимых стенозов, ПТФС левой нижней конечности. Ре

Кардиолог
Здравствуйте.
Здесь желательно смотреть саму запись коронарографии вместе с ангиохирургами. Однако есть две артерии, кровоснабжение которых осуществляется уже через анастомозы, то есть обходные пути, и если туда поставить стент, есть шанс, что анастомозы перекроются, что ухудшит кровоснабжение миокарда. Но здесь нужно смотреть анатомию прохождения артерий. В данной ситуации, можно обсудить стентирование ПКА и ДВ, то есть артерий, где анастомозов пока нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Надежда .
Да , конечно , в данном случае можно обойтись поэтапным стентированием коронарных артерий , это более безопасное и миниинвазивное лечение , в отличие от АКШ .
Прежде всего необходимо установить стент в правую коронарную артерию. , это важно !
Я работаю на одном отделении с кардиохирургами , поэтому , если есть возможность приехать в Санкт Петербург, для дальнейшего обследования и определения тактики лечения , буду Рада Вам помочь .
Существует возможность выполнения стентирования коронарных артерий по квоте .
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Надежда, здравствуйте!
По клиническим рекомендациям Вам рекомендовано проведение АКШ, однако учитывая анатомические и индивидуальные особенности можно обсудить вопрос о поэтапном стентировании. В практике такие случае не редкие. Все зависит от анатомии коронарных артерий, это обсуждается очно с кардиохирургом при просторе результатов диска с КАГ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиохирург, Хирург
Здравствуйте, для окончательного решения о возможности и виде оперативного вмешательства, необходимо смотреть видеозапись коронарографии.
По представленному описанию КАГ: ПНА окклюзия проксимально (одно это уже показания для акш), ДА суббоклюззия проксимально, ОА 50%, ВТК окклюзия в проксимальной трети, ПКА 80% в проксимальной третий. Поражение двух и более артерий это уже второе показания к акш.
Принятый ответ
Кардиолог
Надежда, добрый день.
Если есть возможность, пришлите пожалуйста, диск с коронарографией .
Я покажу кардиохирургу .
У нас в Санкт Петербурге настоящие профессионалы в этой области.
Они прежде всего лечат с минимальной травматичностью !
Кроме того, четких показаний для АКШ в данном случае нет !
Еще хочу отменить, что даже АКШ у нас уже делают эндоваскулярно , то есть , без разреза грудной клетки .
Этими методиками не владеют в других городах , в том числе в Томске
Клиент
Юлия Владимировна, добрый день!
Спасибо Вам за внимание и ответ на мой вопрос.Попытаюсь отправить запись КАГ. Хотелось бы очень, чтобы посмотрели еще и кардиохирурги. Но, более того, если неизбежна операция АКШ, рассмотреть возможность сделать ее эндоваскулярно. На сколько это реально? Обычная АКШ оч.травматична, и для нас с комплексом побочных заболеваний, не безопасна. Ссылки на файлы КАГ. https://disk.yandex.ru/d/P0Vr_jiQ4M7X4Q
Кардиолог
Надежда, добрый день.
В настоящее время работаю в кардиореанимации.
В течение дня все проанализирую и Вам отвечу
Клиент
Юлия Владимировна, благодарю! Жду ответ. Читается ли ссылка за запись КАГ?
Кардиолог
Надежда , добрый вечер.
Да , ссылка открывается .
В течение следующей недели я смогу обсудить этот вопрос и результат КАГ с кардиохирургом .
В конце следующей недели напишите мне пожалуйста, я Вам отвечу
Клиент
Юлия Владимировна, доброе утро!
Хорошо, в конце следующей недели я Вам напишу. На этом сайте?
Кардиолог
Надежда , добрый день.
Да , пишите мне в личную консультацию