Спорт и открытое овальное окно
Добрый день! Дочь 6 лет занимается фигурным катанием. При рождении нашли овальное окно через год при узи его уже не описывали, сегодня сделали ЭКГ и узи и доктор описывает вновь овальное окно(((( вопрос могли ли оно вновь открыться, можно ли заниматься спортом, стоит ли бить тревогу
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным узи есть открытое овальное окно.
Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для
нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно- не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то
есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения эхокардиографического исследования (УЗИ
сердца) 1 раз в год. По описанию УЗИ окошко небольшого размера, требует только наблюдения. Камеры сердца не перегружены. Сердце справляется со своей функцией. Предполагаю , что могли не увидеть овальное окно, так как оно небольшого размера. В любом случае угрозы не несёт.
Также есть дополнительная хорда.
Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы.
Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
По ЭКГ без патологии.
Учитывая результат узи сердца и экг и если нет жалоб, то спорт разрешен.
Яна Витальевна, а вокалом заниматься тоже можно? С дыхательными упражнениями?
Да, конечно, заниматься можно.
Яна Витальевна, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте! Окно не может открыться снова, скорее всего при предыдущем обследовании его не заметили. Такое бывает, особенно если аппарат не экспертного класса.
Открытое овальное окно не представляет угрозы для жизни и здоровья. 20% населения имеют открытое овальное окно.
При данной аномалии не рекомендуется нырять с аквалангом и подниматься высоко в горы, из-за риска развития кессонной болезни.
Фигурное катание никак не повредит вашей дочери. Окно не вызывает жалоб и не снижает толерантность к физической нагрузке.
Минимум раз в год рекомендуется делать узи сердца и Холтер ЭКГ, так как ребенок профессионально занимается спортом.
Наталья Сергеевна, спасибо )
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи открытое овальное окно размером 2,8 мм
Размер очень маленький
На гемодинамику никак не влияет
Оно не могло снова открыться, возможно, в прошлый раз была затруднена визуализация
Открытое овальное окно – это не порок сердца, это малая аномалия развития. Чаще всего – это случайная находка по узи сердца
Ограничений в жизни и угрозы здоровью – нет. Можно жить полноценной жизнью, заниматься любыми видами спорта
Его Наличе будут учитывать во взрослой жизни ( беременность и роды)
Еще Выявлена дополнительная хорда левого желудочка сердца, гемодинамически не значимая
Это малая аномалия развития сердца-норма
Особенность строения сердца
Она никуда не денется, ребенок с ней родился. Обычно наследуется по материнской линии, взрослым хорды по узи даже не описывают. Норма и норма.
ЭКГ у ребёнка в норме
Дополнительно рекомендуется диета обогащённая солями калия (изюм, курага, бананы, печёный картофель), ограничить солёные, острые блюда, исключить крепкий чай. питание частое, малыми порциями
Соблюдать Режим дня, труда и отдыха, Длительный сон не менее 10 часов
Ограничить время работы за компьютером и телефоном.
Избегать стрессов, зрительного и эмоционального перенапряжения.
Санация очагов хронической инфекции.
Вакцинировать ребёнка
Удачи ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ЭКГ - вариант нормы, никакой патологии не описано.
По данным УЗИ сердца, размеры в норме, сократительная функция сердца в норме, утолщения стенок нет, значимых клапанных пороков нет, трикуспидальная регургитация 1-й степени физиологичная и не является патологий.
Выявлена дополнительная хорда ЛЖ, это малая аномалия развития сердца, довольно часто встречается, на работу сердца не влияет, лечение не требует. Также выявлено открытое овальное окно, очень маленького размера. Вероятно, из-за размеров ранее его просто не описали. Оно не требует лечения, на работу сердца не влияет. Требуется только динамический контроль, т.е. наблюдение кардиолога и УЗИ сердца 1 раз в год. Противопоказаний к физическим нагрузкам нет.
Крепкого здоровья Вам и Вашим близким!