Консультация детского дерматолога /

Белые пятна у ребенка — вопрос №2822167

Здравствуйте. Сегодня были у дерматолога с белыми пятнами. Она нас осмотрела ровно 5 минут, посветила лампой в темноте. Сказала нечего страшного нет , это либо витилиго либо невус. Посмотрите пожалуйста заключение , почему 2 диагноза под вопросом. Неужели витилиго не виден сразу ?
Мне кажется что там 3 пятна , а в заключении написано 1 1,5 см. Или мне просто кажется и это пятна🤦‍♀️
Спросила может нам к генетику сходить, она удивленно сказала зачем вам гинетик? Я просто боюсь туберозного сколероза

Дерматолог, Детский дерматолог
Анна,здравствуйте!

Скажите, как давно Вы заметили это пятно? И какой возраст у ребёнка?

Осмотр с использованием лампы Вуда позволяет легко отличить витилиго от депигментного невуса. При витилиго очаги имеют ярко выраженный сине-белый цвет с чёткими границами между пигментированной кожей и кожей без пигмента. В случае депигментного невуса цвет пятна тускло-белый, а границы размыты. Пятно как будто плавно переходит в пигментированную кожу, без резкой контрастности.
Принятый ответ
Клиент
Ребенку 1.7 месяцев. Пятно заметила 6 месяцев назад.
Я тоже удивилась что после лампы она не смогла определить витилиго это или нет . Посмотрите пожалуйста заключение я прикрепила. Мне кажется что там 3 пятна , или я просто себя накручиваю.

Дерматолог, Детский дерматолог
Второе фото, верно?

Я вижу пятно, от него идёт тонкой "дорожкой" линия тоже белого цвета, но не так выражена ,и далее переходит в пятно, оно расплывчатое.

В литературе описывают и как кленовые листья, и как лист ясеня. Я считаю, что ясень больше подходит под описание. Но пятно формой не похоже. Диагностически важно, когда их больше трёх
Клиент
Я не совсем поняла вас у нас форма ясена? То есть это похожа на туберойзный сколероз?
Дерматолог, Детский дерматолог
Нет нет, у вас как раз совсем не похоже ни на ясень,ни на клен
Клиент
Ох, я уже чуть сердечный приступ не получила ?
Клиент
Там в заключении нечего не написано про лампу , что она показала?
Скажите пожалуйста что нам делать дальше ? С этим пятном?
К гинетику мы записались.
Как вы думайте что это пятно значит, мне интересно ваше мнение.
Дерматолог, Детский дерматолог
Про Лампу не увидела записи в консультативном листе
Клиент
Дермографизм розовый медленный что означает?
Дерматолог, Детский дерматолог
Дермографизм- метод диагностики в дерматологии. Проверяют реакцию сосудов на раздражение кожи. Розовый - это норма
Дерматолог, Детский дерматолог
Я не ответила на Вашу обеспокоенность туберозным склерозом, исправляюсь. При данном заболевании существуют чёткие диагностические критерии:

1. Характерные белые пятна: они имеют форму, напоминающую лист клёна. Ваше пятно на него не похоже.

2. Количество пятен: для диагноза необходимо наличие трёх и более гипопигментных пятен диаметром не менее 5 мм.

3. Сопутствующие признаки: при туберозном склерозе могут быть выявлены другие изменения, например, рабдомиома сердца, которая часто обнаруживается при скрининге УЗИ у новорождённых и детей первого года жизни. Также могут присутствовать мелкие гипопигментные пятна в виде "конфетти", фибромы на ногтях или лице.

Если вы делали УЗИ и скрининг сердца, наличие подобных изменений можно было бы обнаружить.

Что касается анемичного невуса, можно провести простой тест на растирание:

Энергично потрите пятно вместе с окружающей кожей.

Если пятно остаётся бледным, а кожа вокруг покраснела, это признак анемичного невуса. Это объясняется тем, что в области невуса сосуды сужены или их меньше, чем в окружающей коже.
Клиент
УЗИ сердца мы делали в 1 месяц у на было открытое овальное окно, сказали к 2 годам закроется. Это не оно?
Может нам к генетику сходить ? Или не обязательно?
Сейчас потру кожу и сфотографирую и прикреплю.
Дерматолог, Детский дерматолог
Нет, открытое овальное окно это совершенно другое.
Для своего спокойствия, конечно, Вы можете сходить к генетику. Я понимаю Ваши переживания
Клиент
Фото прекрепила после натирания
Дерматолог, Детский дерматолог
Пятно тоже покраснело, не анемичный невус.

Как вариант остаётся депигментный невус. Его только на лампе Вуда от витилиго отличить можно. Но, визуально, не совсем тоже витилиго
Клиент
То есть похоже на депигментный невус ? Просто очень переживаю. У него еще есть 2 кофейных пятна тоже были летом у дерматолога, сказал 2 это родимые пятна а одно на локтевом изгибе это вследствие раздражения в жаркую погоду это место часто потело. И сегодня тоже также посмотрела сказала что обычное пигментное пятно.
То есть насчет туберозного сколероза и нейрофиброматоза можно успокоится?
Дерматолог, Детский дерматолог
При нейрофибоматозе пятен цвета кофе с молоком должно быть больше 6 в количестве и более 5 мм в диаметре.

За туберозный склероз тоже не вижу данных
Клиент
Скажите пожалуйста что нам делать Дальше?
Вы писали на витилиго тоже не похоже?
А витилиго это страшно?
Дерматолог, Детский дерматолог
Витилиго- это аутоимунный процесс происходящий в коже. То есть, иммунная система блокирует выделение клетками меланоциты - это пигментные клетки, дающие нашей коже цвет. В итоге появляются белые пятна. Витилиго- это чисто эстетическая проблема.

Я бы получила второе мнение дерматолога, чтобы осмотрел лампой Вуда и дал заключение с описанием. За тубероз данных нет.
Не анемичный невус. Остаётся депигментный невус. За ним просто наблюдать, защищать кожу от солнца
Клиент
Как вы считайте витилиго мало вероятно.?В прошлый раз на этом сайте тоже врач писал что это не витилиго . При витилиго пятна очень заметные , как бы молочного цвета, а у нас еле заметно. И в правду еле заметно , если только фонариком посвятить.
Клиент
А на лишай это не похоже?
Дерматолог, Детский дерматолог
Я тоже не вижу визуально витилиго.

Белый лишай бывает у детей, но здесь тоже не подходит. Там пятна заметно шелушатся, чаще на открытых солнцу участках тела
Клиент
Извините я вам наверное уже надоела?‍♀️ но мне кажется и тут есть белые пятна на боку и на ребре , фото приложила
Клиент
Или я уже сума схожу.
Клиент
У него еще с рождения кожа мраморная , из за этого тоже кажется что он пятнистый
Дерматолог, Детский дерматолог
Я увеличила фото, посмотрела, но если приглядываться,будет казаться что там везде есть пятна, так как кожа действительно мраморная.

У туберозного склероза пятна прям очевидные, они бросаются в глаза, по яркости похожи с витилиго
Клиент
Как думайте отпустить ситуацию? И не переживать?
Дерматолог, Детский дерматолог
Отпустите ситуацию, это Вас очень вымотает. Пятно действительно не похоже на туберозный склероз.
Понимаю Ваши переживания и как врач, и сама как мама. Но там правда ничего нет подозрительного.
СхОдите ещё к генетику, это даже лучше будет больше для Вашего спокойствия
Клиент
Спасибо большое, сходим обязательно. Всего вам самого хорошего ❤️
Дерматолог, Детский дерматолог
Спасибо большое!
И Вам хорошего ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
На фото плохо видно, нужно провести наблюдение.
Делайте фото раз в месяц, возможно они изменятся
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер Лев. Они и так плохо видны , если только фонариком . После трения которые маленькие вообще изчещают , а которое больше розовеет.
Скажите пожалуйста это не похоже на туберозный сколероз или на витилиго . Сегодня дерматолог на приеме сказал что нечего страшного.
Клиент
Как вы считайте что это может быть
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Скорее всего какие-то временные сосудистые изменения в коже.
Поэтому сейчас достаточно наблюдения.
Клиент
На туберозный сколероз не похоже? Или на витилиго?
Клиент
Очень жду ответа)