СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Шишка на веке

Добрый вечер.Появилась шишка на веке.По ощущениям похоже на вену,вроде пульсирует,но не явно,не пойму.Не болит,не беспокоит.Что это?Требуется ли лечение.

Нет
43 года
14 Января 2025·Просмотров: 70·Владимир

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день. Как давно появилось образование? Можете ещё приложить фото со вспышкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга Сергеевна, фото добавил.Может пару недель,месяц,не знаю.

Ознакомилась с фото. Это похоже на халязион, скорее всего сформировалась капсула.
Сейчас можно попробовать рассасывающую терапию: Гидрокортизоновую мазь 1% наносите на кожу века 3р/день, а за нижнее веко наносите Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день. Лечение в течение 2-3 недель. Затем можно сделать перерыв 10 дней и повторить курс.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко - все это может спровоцировать воспаление.
Если эффекта от медикаментозного лечения не будет, то можно удалить хирургически.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вашим описанием ситуации. Подскажите пожалуйста: не предшествовало ли воспаление в данной области? Плотное на ощупь?
Визуально похоже на капсулу после воспаления железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Арина Игоревна, воспаления не было,не болит.Если закрыть веко и прощупать,вроде как растягивается в тонкую нить.Похоже на вену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Арина Игоревна, фото добавил.Сложно сказать.Вроде не было воспаления.

Поняла вас, спасибо за уточнение. Клинически это остаток капсулы, в таких случаях рекомендуется: гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко(именно за нижнее, мазь сама распределяется со стороны слизистой при мигании и за верхнее, потому что целенаправленно за верхнее заложить не получится) 2 раза в день интервальными курсами по 14 дней с недельным перерывом, длительно без перерыва применять гидрокортизон не рекомендуется.
Сейчас ваша задача беречься от воспаления: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры.
Если после 2 курсов положительной динамики не будет, тогда надо будет удалить хирургически. Или также можно рассмотреть вариант укола в капсулу длительно действующего рассасывающего препарата(кенадог/дипроспан).
Пока наблюдаем.
Всего вам доброго, крепкого здоровья ??

Принятый ответ

Здравствуйте
Когда появилась шишка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга Владимировна, фото добавил.Может пару недель,не знаю.

Доброе утро , на фото халязион-организованное в капсуле воспаление в толще хряща века.
В подобных случаях показана противовоспалительная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас моно 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день , третья 2,четвертая 1.
2. Окофенак 1р/день
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Через 10/14 дней нужно оценить динамику у врача офтальмолога на очном осмотре.
При отсутствии должного эффекта вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан.
Если эффекта нет и на введение лекарства -возможно хирургическое лечение.
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте а как давно она у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Иван Александрович, фото добавил.Может пару недель,не знаю.

у вас клиническая картина воспаления сальной железы рекомендую обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее закапывать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день размером с горошину. через 7 суток надо будет оценить динамику. Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть и компрессы не делать (это усиливает кровоток). При отсутствии эффекта вводят в полость халязиона нпвс препараты.

Принятый ответ

Добрый вечер! Уточните пожалуйста, как давно появилось образование? Небыло ли ОРВИ перед появлением шишки?

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально похоже на халазион (закупорка мейбомиевой железы).
Какое то лечение уже применяли?
Можете сделать фото чётче, при хорошем освещении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Вера Анатольевна, фото добавил.Лечения не было.

Поняла.
Фото посмотрела. Да, симптоматика халазиона.
Для лечения в этом случае обычно рекомендуется:
-комбинированные капли тобрадекс, комбинил, комвео или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
-мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
-мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день умеренно втирая 3 раза в день
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.