Консультация офтальмолога /

Шишка на веке — вопрос №2312403

Здравствуйте, у мужа на верхнем веке шишка похожа на внутренний не созревший прыщ , сказали капать капли левомицетин, месяц пришел результатов нет , помогите понять что это и чем лечить

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте,нужно видеть фото. Прикрепите,пожалуйста,к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила

Офтальмолог
Здравствуйте. Это халязион - хроническое воспаление мейбомиевой железы века. Сейчас холодный период воспаления, начинаем рассасывающую терапию.
1) надо прокапать дексаметазон 4 рв д 5 дней, 3 рв д 5 дней, 2 рв д 5 дн, 1р в д 5 дней ( по убывающей схеме)
2) утром, днем и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь , наружно веко в области халязиона смазывать гидрокортизоновой 1.0% мазью 3 раза в день. Курс мазей 2 недели. Далее будем оценивать динамику.
3) Если отека нет, а есть только шишка , как у вас сейчас, то можно прогревать халязион - сухое тепло по 5 мин 3 р в день (яйцо, соль..)
4) можно прибегнуть к УВЧ терапии, если по м/ж есть, то доктор направит. 3-5 сеансов.
Попробуйте так полечиться. Шишка должна стать меньше. Через 2 нед оцениваем динамику. Иногда эти халязионы саморассасываются и без лечения .
Исключаем спорт, бассейн, переохлаждение на время этого лечения. Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, прикрепила
Офтальмолог
Рекомендую капли флоас моно 1 кап 4 р в день, далее каждые 3 дня убираем 1 закапывание. Мазь гидрокортизоновая 1% на кожу 2-3 р в день до 14 дней
Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, прикрепила
Офтальмолог
Фото посмотрела.
Сейчас необходима рассасывающая терапия.
Рассасываться может от 2 недель до 6 месяцев. Чтобы вы не пугались, что процесс не быстрый.
Рекомендую сейчас: гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 2 раза в день утро/вечер, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день курсом 14 дней, чередовать с траумель гелем(фирма космо), его только снаружи тонким слоем 2 раза в день, далее 7 дней перерыв и курсы можно повторять с перерывами до полного рассасывания. Траумель без перерыва.
Сейчас ваша задача беречься от воспаления: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион.
Можно для рассасывания ввести в полость халазиона кеналог или дипроспан на приёме у окулиста.
А можно попробовать в домашних условиях рассасывать: комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день.
Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области образования тонким слоем 3 раза в день. 10 дней.
Если не будет никакого эффекта, то ввести кеналог или дипроспан
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это халязион-организованное воспаление в толще хряща века,уже в хронической форме. Необходима противовоспалительная терапия в течение 10/14 дней
1.капли Флоас моно 4р/день
2. Броксинак 1р/день
3. Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 1% 3р/день
Через 10/14 дней оцениваем эффект. Если он слабоположительный или эффекта нет- можно ввести в полость халязиона кеналог или дипроспан.