Консультация офтальмолога /

Шишка на веке у ребенка — вопрос №2840640

Здравствуйте. В субботу утром сын (3г. 2м) проснулся с припухшим красным верхним веком. Думала ударился или ткнул чем-то. Вечером при ощупывании обнаружила, что на этом месте шарик. Думаю что-то типо ячменя или есть еще какой-то халязион. Или это еще что-то может быть? В поликлинике местной временно нет окулиста. Чем помочь ребёнку? При ощупывании говорит, что болит. Получается за пару дней глаз немного слезился.

Возраст: 34

Хронические болезни: Ставят аденоиды больше 2ой степени, но еще не 3.

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, Вы правы. В толще века формируется воспалительное образование, ячмень. Нужно полечить, чтобы веко не разнесло ещё больше. В данном случае возможно применение комбинированных капель тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности Антигистаминный препарат парлазин капли, Зодак и тп 1 раз в день. Курс лечения 7 дней, но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ. Все таки ячмень. Читала вчера про халязион, не совсем поняла, думала ячмень это на краю века, а халязион в ссередине. У него как раз в середине века шишка.

Офтальмолог
Пожалуйста, Татьяна.
Это закупорилась и пытается нагноится железа века. Поэтому чуть выше и писала, что поскорее нужно начинать лечиться, чтобы купировать воспалительный процесс. Не переживайте, все пройдет при адекватном лечении и всё будет хорошо!
Клиент
Александра Евгеньевна, большое спасибо!!!
Офтальмолог
Уточню: мазь наносим за нижнее веко. Оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, ребенок моргает, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза, как верхнего, так и нижнего века.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Добрый день.
Ознакомилась с фото и анамнезом.
Сейчас можно прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века тонким слоем наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день.
Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение на 7-10 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике необходим контроль.
Если будет что-то беспокоить, то напишите.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления.
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. За нижнее веко мазь флоксал 2р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре воспаление мейбомиевой железы (ячмень/халязион)
Рекомендую покапать капли:
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Флоксал мазь по 1 кап 2 раза в день курс 10 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом
По режиму исключить бассейн,аквапарк,резкие перепады температур.
Внутрь противоаллергический препарат 1 таб на ночь 3 дня
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Владимировна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
На фото визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века, формируется халазион.
В этом случае обычно рекомендуется следующее лечение
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и покраснения 3 раза в день
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не греть и не делать примочки, это усилит воспаление
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото, исходя из симптомов и визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс. В таких случаях необходимо провести комбинированную рассасывающую и противовоспалительную терапию.
Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь.
В качестве антисептики, обрабатывате глаза ватным диском смоченным в растворе фурациллина, комнатной температуры, перед каждым применением препаратов. Для приготовления разведите 1 таблетку в стакане с теплой кипячёной водой, раствор годен в течение суток.
В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней. С целью профилактики "синдрома отмены", препарат необходимо применять с постепенным снижением дозировки, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день, в течение 10 дней
Гидрокортизоновая мазь 1% направлена на рассасывающий и противовоспалительный эффект, наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 раза в день, в течение 10 дней.
Через 10дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение
Постарайтесь сейчас не перегревайться и не переохлаждаться, по возможности исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Яна Олеговна, большое спасибо!
Офтальмолог
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Доброе утро, описание больше соответствует ячменю. Сейчас рекомендую:
1.Антигистаминный препарат внутрь (Зиртек,Зодак,Цетрин,Фенистил и пр.-любой в детской дозировке) в течение 3-5 дней
2.Начните капли Тобрадекс/Дексотобропт/Комбинил 3 раза в день-7 дней( одни любые),
3. Мазь Флоксал/Офтоципро на веко 2 раза в день- 7 дней
Не переохлаждться и не перегреваться