Консультация дерматолога /

Красные пятна на лице — вопрос №2822480

Несколько лет назад на лице и на лбу возникли красные шелушащиеся пятна, иногда возникает легкое жжение , при воздействии некоторыми кремами тоже жжет. Брить эти места больно. Не посоветуете чем лечить? Нужны ли антибиотики? И какие? Резко ухудшилось зрение, плохо вижу вблизи. Утром глаза красные.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото просматриваются пятна коричневого цвета, обычно такое бывает при регрессе высыпаний или на фоне проводимого лечения, скажите, что то применяли из мазей? Есть ли фото первоначального процесса
Клиент
Марина Сергеевна, нет. Ничего не делал. Ничем не мазал. Пятна в течении дня могут менять цвет. С утра обычно они светлее.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото достаточно тяжело предположить, есть ли у вас еще фото с фокусом на высыпания? Как высыпания в динамике меняются по фото?
Клиент
Марина Сергеевна,
Клиент
Марина Сергеевна, отправил еще два фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Спасибо, просмотрела, обычно в таких ситуациях можно предположить сухость кожи\контактный раздражительный дерматит, при схожих высыпаниях обычно стартуют с правильного увлажнения, к примеру крем бепантен 2-4 раза в день и динамическое наблюдение, применение гормональных кремов не всегда обоснованно.
Клиент
Марина Сергеевна, у моего товарища похожие пятна, ему дерматолог обозначил диагноз Розацеа
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
в дерматологии достаточно много схожих высыпаний даже для специалистов другого профиля, этим дерматология сложна. На данный момент о предположительном диагнозе розацеа нет мыслей, так как при розацеа другого характера высыпания.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
Скажите пожалуйста чем лечились?
Усиливается ли при перемене температуры в помещении? При алкоголе.
И такой вопрос.
Если ли жирность волос, и шелушение бровей?
Какой уровень сахара в крови?
Клиент
Оксана Александровна, здраствуйте. Уровень сахара не проверял. При алкоголе усиливается. При повышении температуры тоже. Брови не шелушаться. Волосы жирные.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Больше склоняюсь к Розацея.
Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно Розамет утром три месяца
элидел вечером 2 раза в день 14 дней.
Далее перейти на
Крем Толеран Розалиак АР для ухода 2 раза в день длительно.

Можно обратиться в клинику,для проведения фототерапии.

Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Из рациона исключить острое, алкоголь.

Пропить Аскорутин по 1 таблетки три раза в день один месяц.
Витамин Д по 5 тысяч единиц утром три месяца.
Омега 3 по 1200 мг один раз в день один месяц.
Витамин Е, вечером 100 мг, один месяц.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Что касается волос.
Шампунь с кетоконазолом использовать 3 раза в неделю.
Клиент
Оксана Александровна, а на зрение это может влиять?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На зрение можно повлиять сахар .
Ну или другие заболевания глаз.
Сдайте кровь общий и биохимия и гликированный гемоглобин именно.