Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высыпание на лице — вопрос №1455404

Здравствуйте, готовилась к эко принимала эутерокс , йод, Курантил, фолиевую, витамин д, железо, сделала стимуляцию, потом пункцию, пропила Регулон сдвинулся цикл, а на лице все хуже и хуже , какие нужно гормоны сдать мне сейчас? Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Бронхит,

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если Вы вступили в протокол ЭКО и получили уже гормональное лечение, а именно провели стимуляцию, то сейчас сдавать гормоны пока бессмысленно. Я думаю, до вступления в протокол Вы сдавали гормоны, всё хорошо там было?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ТТГ был высокий, назначили эутерокс ставили субклинический гипотиреоз на дозе 50 снизили,остальные в норме, почему бессмысленно сдавать на гормоны ? Мне к переносу готовиться а на лице кошмар что мне делать?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
ТТГ таких жалоб не даёт. Смысл в том, что если даже сейчас Вы сдадите гормоны и там, возможно, будет повышен тестостерон (именно он может давать такие жалобы), то лечение заключается только в приеме КОК, но это не вариант, учитывая ближайшие репродуктивные планы. В данной ситуации рекомендую всё же посоветоваться с дерматологами
Клиент
Елена, У дерматолога я была все что она прописала мне нечего не помогло (скажите лечение КОК оно длительное ?Я боюсь что еще хуже станет и нечего не сделать потом.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, лечение длительное, первый эффект можем оценить только месяца через 2-3. Скорее всего, после прекращения приема Регулона и подсадки эмбриона всё пройдёт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! А когда перенос эмбриона планируется?
Регулон сколько Вам еще осталось пить или уже завершили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте в середине августа.
Клиент
Екатерина, Регулон уже пропила
Акушер, Гинеколог
У Вас может быть такая реакция на резкую отмену гормонов (сначала была стимуляция гормонами, потом КОК).

До переноса остался всего месяц, поэтому Вы уже и новый КОК не можете начать пить, чтобы кожа получше стала.
Антиандрогены тоже уже нельзя.

Я думаю тут только местная терапия может чуть улучшить состояние (цинковой мазью можно подсушить высыпания+ уход для проблемной кожи лица). Можете с дерматологом (косметологом) еще проконсультировать, даст рекомендации.

Если беременность наступит, начнётся снова активная выработка гормонов, есть высокий шанс, что акне уйдут.
Клиент
Екатерина, скажите фолиевую йод и Курантил мне продолжать так же пить ?
Акушер, Гинеколог
Фолиевую кислоту и йод продолжать.
Курантил по согласованию с репродуктолгом,
Клиент
Екатерина, мне Курантил назначил гематолог
Акушер, Гинеколог
Вы можете тогда курантил начать с нового цикла, в котором у Вас будет перенос.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!

1. Причина может быть обусловлена стимуляцией овуляцией. Гормональные препараты, дающие повышение ФСГ, ЛГ стимулируют массивный выброс андрогенов, что может ухудшать состояние кожи.

2. Регулон обладает андрогенным влиянием, способным провоцировать изменения кожи. Это может быть побочное действие препарата.

3. Видимо у вас есть предрасположенность ферментов к гиперандрогенным процессам. Вне беременности можно было бы оценить активность ферментов надпочечников, андрогенную активность в целом, но сейчас это бессмысленно. ПРепараты никакие нельзя в данный момент. ТОлько если проконсультироваться с дерматологом, косметологом. Проводить дома УЗ- чистку лица ежедневно аппаратом.