Случайно выпила просроченный микразим
Здравствуйте! Пожалуйста, скажите, не страшно, если человек выпил одну капсулу сильно просроченного микразима? До марта 2023 года. То есть почти два года как просрочен. Ужасно переживаю, не уследила.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По идее ничего не должно случиться
Можно принять сорбенты: полисорб или энетросгель
И следить за самочувствием
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, я посмотрела, там только панкреатин в составе. Но я просто не знаю, что обычно с панкреатином происходит после срока годности. Хорошо, если просто перестает быть эффективным...
Не должно ничего произойти. Не переживайте! Как писала выше, можно выпить сорбент. А так, соблюдать питьевой режим
Анастасия Андреевна, благодарю вас за скорый ответ!
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, все будет хорошо.
Однократный прием одной капсулы просроченного микразима не должен вызвать последствий, так как ферментные препараты не всегда становятся опасными после окончания срока годности. Обычно они теряют свою эффективность, но это не значит, что они вредны.
Последите за симптомами, больше пить жидкости 35 мл/кг в сутки.
Выпить сорбент - полисорб/энтеросгель
Постарайтесь не переживать, и в будущем следите за сроками годности лекарств??
Вероника Андреевна, здравствуйте! В том-то и дело, что не я выпила(( Одна надежда на то, что панкреатин с течением времени просто перестает быть эффективным. А если человек не может выпить сейчас сорбент, ничего?
Просто увеличить водный режим.
С большой вероятностью - все будет хорошо, человек не выпил такое количество, чтобы развились опасные последствия даже просроченного препарата, не переживайте ??
Вероника Андреевна, да это просто старенький пенсионер, уже лег спать. Боюсь, если разбудить, сообщить, что он принял сильно просроченное лекарство, то как раз будет хуже - переживания, давление, эффект ноцебо и всякое такое((
Не будите, пусть человек спокойно отдыхает, спит)
И не говорите тогда ему ничего, дабы избежать переживаний излишних, завтра последите за самочувствием
Вероника Андреевна, да, начинаю понемногу успокаиваться, спасибо большое!
Здоровья Вам и Вашим близким ??❤️ всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
От выпитой просроченной капсулы микразима не будет ни пользы, ни вреда.
Не переживайте.
Мария Алексеевна, здравствуйте! Спасибо большое, понемногу начинаю успокаиваться.
Принятый ответ
Добрый вечер, Татьяна!
Ничего плохого не будет не переживайте. "Микразим" не принесет вреда, но может оказаться недостаточным по действию..
Виктория Юрьевна, здравствуйте! Это лучшая новость этого года. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна , не переживайте , все будет хорошо , ничего страшного в этом нет , микрозим это фермент , который не повлияет.
Будьте здоровы
Елена Олеговна, здравствуйте! Благодарю!
Здравствуйте! Микрозим это ферментный препарат, учитывая истекший срок годности - эффекта от препарата не будет, так же как и каких то побочных действий. Не стоит переживать, не чего не произойдет
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Спасибо вам за ответ!
Здравствуйте, если в течение суток после приема не появились никакие специфические жалобы, то ничего критического в этом нет.
Просто необходимо увеличить количество приема чистой воды.
Также возможен прием Смекты.
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Спасибо!
Здравствуйте, Татьяна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". С учетом срока годности, препарата потерял свои лечебные свойства и просто не окажет никакого действия на организм. Побочные эффекты маловероятны.
Марина Юрьевна, здравствуйте! Спасибо вам за ответ!
На здоровье!
Здравствуйте, Татьяна
Не переживайте, прием одной капсулы никак вам не повредит, следите за своим самочувствием, на всякий случай можете выпить Полисорб (1 столовая ложка, развести в 1/2 стакана теплой воды, принять за 2 часа до еды)
Будьте здоровы!
Виктория Сергеевна, спасибо! Благодарю вас!