Консультация психолога /

Дочка подросток очень долго засыпает — вопрос №2823391

Дочка 13 лет не может долго уснуть, а течении 2х часов, частые позывы в туалет. Очень долго болела прям в начале учебного года, новый коллектив в классе,переживает что мало подруг. Болела коклюшем. После этого сначала покосилась спать со мной, потом ушла в комнату свою, есть сестра 3 года с ней в комнате. Но все равно требует что бы я с ней спала в комнате.
Как долго такая тревожность проходит?
И стоит ли делать то что хочет дочь?
Вот она хочет, чтобы я спала с ними в одной комнате так ей спокойнее говорит

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте!
Ребенок перенес определенный стресс(да и сейчас вы пишите- волнуется за школу- перенесла болезнь- что то же сильно влияет на нервную систему- и да, может пока так проявляться тревожность-то, что она просит вас поспать с ней- вряд ли манипуляция- она уже достаточно взрослая, чтобы наоборот- хотеть оставаться наедине)) так что- скорее действительно пока испытывает тревогу. Но вы не делайте на этом акцент- попросит- ок, если у вас пока свои дела- так и скажите,хорошо, я приду- но пока мне нужно...а ты почитай. может тихую музыку включить и тд.Поговорите с ней про то, что ей будет приятно вечером и какие моменты сделают вечер уютным- то есть не спрашивать что пугает- а акцент на том- что расслабит. чтобы хотелось вечером?)Может красивый ночник, подборка музыки для сна, интересная книга(спокойная, с красивым сюжетом и картинками). Но и это расслабление в течение дня- что любит делать дочь?Хорошо бы подключить физическую активность- хотя бы прогулки- сделайте это привычкой- тем более полезной- вечером перед сном, потом ванна или теплый душ- это и процедуры и тот ритуал. который так же успокаивают. И кроме того- просто(так же как вы и делаете)- чаще говорите по Душам)) Вечером за чаем- =делитесь как у каждого день прошел, что было грустного а что приятного)) Вот она делится что не хватает подруг- поддержите ее, спросите а как она видит что можно ситуацию улучшить? Помогайте вместе находить решения, чтобы у нее появлялись интересы и любимы занятия- и все вместе- снизит тревогу и восстановит вновь нормальный сон. Но и при посещение врача- проконсультируйтесь по препаратам(витаминам для нервной системы)- это не помешает. а лишь поддержит и укрепит ее.