Нарушение цикла на фоне приема гормональных препаратов

Здравствуйте. подскажите пожалуйста у нас такая ситуация - в общем планируем беременность. Была попытка и замершая беременность. После этого я проходила обследование - у меня каких-то серьезных патологий не выявлено (эндометриоза нет, тромбофилии нет, но есть генетическая предрасположенность к этому). Единственное, что обнаружили - эндометрий немного тонковат. Примерно 6,5. У моего мужчины нормозооспермия и выявили повышенную фрагментацию ДНК - 20,5%. В этой ситуации репродуктолог посоветовала сделать инсеминацию с фильтрацией спермы. Что мы и сделали. Первая попытка оказалась не удачной. Но после ее проведения мне выписали дюфастон 2р./д., прогинову. Следующий цикл вместо привычных 4х дней, длился 2 дня с очень обильными выделениями в 1ый день. Потом для наращивания эндометрия до 7,8мм мне сказали мазать Эстрожелем 2р./д. В итоге смотрели узи - фоликул дорос до 13, эндометрий остановился на отметке 5,5. И дальше не растут в середине цикла. Через какое-то время сделали повторное узи - фоликул 10, эндометрий еще меньше. Как врач обьяснила - цикл без овуляции и сказала, что мне это лечение не подходит и выписала Дюфастон для начала месячных, иначе, как она сказала, они могут не придти и вообще сейчас не понятно, когда точно цикл восстановится. (Говорит ориентировочно в приеделах месяца). Я теперь боюсь следовать ее рекомендациям, т.к. пришла к ней я с нормальным циклом, сейчас в результате ее лечения у меня сбой. Подскажите, что в этом случае лучше делать? Я пока отменила гормональный препарат (дюфастон), который она выписала для начала менструации. И насколько вообще серьезна или нет проблема моего мужчины - фрагментация 20%? И можно ли с этой фрагментацией беременеть ествественным путем или все-таки надо пролечиться?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего критичного у Вашего супруга нет, вы спокойно можете планировать беременность. До этого менструации ходили регулярные? Напишите дату последней менструации? Гормоны не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, до этого всегда были регулярные. 26-27 дней. Изредка 28. В каждом ранее выполненном узи просматривался доминантный фоликул хорошего размера. Эндометрий перед овуляцией примерно был 6,5.
Гармоны сдавала- все в норме. Приложу результаты к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Меня интересует когда сейчас цикл войдёт в норму? Если я ничего не буду принимать, он может быть сам восстановится?

УЗИ от какого числа последнее? Напишите первый день последней менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вчера делала 14.01. 22 день цикла, фоликул 9-10, эндометрий 3,4.
Все пошло на спад. Был фоликул 13мм, эндометрий 5,5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

После эстрожеля 2р/д и в прошлом цикле после инсеминации дюфастон 2р/д + прогинова 1р/д

Анна, сейчас да рекомендуется все отменить, цикл должен восстановиться сам. Через 14 дней повторите узи, если динамики не будет, эндометрий не будет расти, то рекомендуется сдать гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо, спасибо! Я тоже как-то чувствую, что организму видимо надо дать отдохнуть от слишком сильной гармональной нагрузки.

Анна, я думаю все восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я очень надеюсь:) Как-то волнуюсь из-за этого. Не хочется циклы пропускать, т.к. уже 40 лет.

Анна, до 2-3 раз в год в норме могут быть сбои в цикле

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла вас. Хорошо, спасибо:)

Принятый ответ

Здравствуйте. После отмены Дюфастона менструации придут в течение 10-ти дней, циклы восстановятся самостоятельно. Препараты эстрогена использовать есть смысл при размерах доминантного фолликула более 16 мм.
В целом Спермограмма супруга в норме, показатели фрагментации не критичны, если беременность не наступает больше полугода, рекомендована консультация андролога.
Вам проверяли проходимость маточных труб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо! Беременность наступила во 2м цикле, но была замершая.
Проходимость труб не проверяли.

Пока можете спокойно планировать беременность в течение полугода без гормональных вмешательств и манипуляций.
Результаты гормонов в норме, овариальный резерв достаточный. Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам! Буду ждать восстановления цикла и будем пробовать снова :)

Принятый ответ

Здравствуйте, результаты мужа не критичны, можете пытаться полгода самостоятельно. Но консультация уролога желательна. Гормональные препараты могут давать сбои в цикле. Обычно на отмене дюфастона через 10-14 дней приходит менструация. Если ваш цикл ходит регулярно, то можете ничего не принимать и ждать, он восстановится самостоятельно в течение 10-30 дней. Если через 2 недели ничего не будет, то тогда контроль узи для оценки ситуации. Вам проверяли гормональный фон? ФСГ, ЛГ, АМГ, гормоны щитовидной железы? Проходимость маточных труб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам за ответ!
Да, гармоны проверяла. ФСГ- 5,32, ЛГ-5,59, АМГ-2,93 (сдавала год назад), ТТГ-1,88.
(Прикрепила к вопросу).
Проходимость маточных труб не проверяла. Но было 2 беременности. 1я - давно аборт медикаментозный на раннем срок и 2я - замершая беременность.

Значит по анализам у вас всё хорошо и есть овариальный резерв и, раз были беременности, то это хороший знак. Полгодика спокойно можете пытаться сами!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. После приёма гормональных препаратов цикл будет восстанавливаться в течении 1-3 месяцев. На 2-3 день цикла сдайте кровь на фсг лг амг, на 20-22 день цикла прогестерон. Три месяца подряд с 8го дня цикла именно по узи фолликулометрии отслеживайте овуляцию