Дюфастон при очаговой железистой гиперплазии и множественной миоме матки
Добрый день. После РДВ полости матки и полипэктомии заключение - «Очаговая железистая гиперплазия без атипии на фоне эндометрия пролиферативного типа». Также имеется множественная миома матки (узлы интерстициальные и интрерстициально-субсерозные, от 1 до 4 см - 4 шт.), под наблюдением 8 лет. Попытку планирования беременности не исключаю в ближайшие полгода, поэтому от предложенной врачом спирали мирена и кок отказалась. Ранее беременности не было, не планировала. Врач назначает Дюфастон - с 5 до 25 день мц по 2 табл. в день на 6 мес. Нарушений цикла нет, но имеются коричневые выделения по 2 дня до и после цикла 8 лет (лечения не назначалось). Анализы на гормоны последнее время не сдавала.. При выявлении миомы (8 лет назад) гормоны были в норме. Верно ли назначение Дюфастона при миоме, без сдачи анализов на гормоны, необходимо ли какое-либо дополнительное обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете УЗИ прикрепить?
Галимат Нарзановна, загрузила. Последнее узи, картина примерно такая.. узи на ножке под вопросом, так как ранее не было (год назад предпоследнее узи не показывало), буду делать еще узи
Принятый ответ
Добрый вечер! Да, все правильно, Вам назначено лечение для профилактики рецидива гиперплазии
Принятый ответ
Здравствуйте, это лечение направлено на профилактику рецидива гиперплазии.
При планировании беременности отмените гормоны.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас УЗИ во 2 фазу цикла? Мазки?
Анна Николаевна,
Узи во 2 стадию цикла - нет, мазки прикрепила.
Мария, здравствуйте. У вас по цитологии выявлено воспаление шейки матки. Которое может давать мажущие выделения.
Рекомендую вам такое обследование:
- Флороценоз из цервикального канала
- бак посев отделяемого цервикального канала
- ВПЧ скрининг 14 типов количественно
- УЗИ малого таза в одном цикле на 57/22-25 дни. По результатам уже определить тактику лечения.
Принятый ответ
Добрый день
Для профилактики гиперплазии назначается или ВМС Мирена или Норколут, но если планируете, то выбор дюфастона оправдан.