Дюфастон после гистероскопии
Здравствуйте! Мне 26 лет, нерожавшая, месяц назад провели гистероскопию, раздельно-диагностическое выскабливание церквильного канала и стенок полости матки. Заключение : пролиферативный эндометрий с фиброзно- железистым полипом слизистая канала. Гинеколог назначила "Дюфастон" по 1т. 2 раза в день с 16 по 28 день цикла на протяжении 3-х месяцев без предварительных анализов. В планах беременность через полгода .. цикл не нарушен, ходит "по часам", гормоны никогда не принимала, плюс была меланома кожи кисти руки в 2015 году. Стоит ли начинать пить "Дюфастон" для профилактики и исключения рецидива полипа?? Или достаточно витаминов, фолиевой кислоты и т.п.? Не хотелось бы себе навредить гормональными препаратами. Спасибо большое!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Дюфастон нужен, это профилактика рецедива полипа. Спокойно его принимайте и планируйте беременность. Только он принимается с 16 по 25 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте! Многие гинекологи рекомендуют данный препарат для профилактики. Но проблема в том, что в клинических рекомендациях стоит низкий уровень доказательности действия этого препарата при полипах , поэтому его прием по сути своей бесполезен. Причина появления полипов до сих пор точно не изучена. Можете его не принимать, спокойно планируйте беременность, ничего страшного не произойдет.
В целом беременности дюфастон не вредит и она благополучно может наступить и на фоне его приема.
Напоминаю, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте. По последним данным Дюфастон не профилактирует появление полипов. Планируйте беременность. Чем быстрее, тем лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте. После подтвержденного полипа после гистероскопии показан приём дюфастона с 16-25 день цикла в течение 3х месяцев в качестве профилактики рецидивов.
Дюфастон способствует правильной трансформации эндометрия. Вы можете планировать беременность и на фоне дюфастона. Он не мешает зачатие, не блокирует овуляцию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужен циклический прием Дюфастона это с 16 по 25 день цикла! Обязательно прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки!
Здравствуйте! Вы можете принимать данный препарат, хуже не будет точно. Но нет доказательных данных, что Дюфастон препятствует рецидиву полипов или гиперплазии эндометрия.
А вот Фолиевую кислоту принимать надо 400 мкг 1 раз в день-снижает риск развития нервной трубки у плода.
Так же витамин Д 2000 МЕ в день(при отсутствии дефицита).
Здравствуйте, дюфастон принимают, как противорецидивирующую терапию, по 1таб 2раза в день с 16го по 25й день цикла на три месяца
Здравствуйте. Дюфастон вам нужно принмать как профилактика рецидива полипа. По той схеме ч о врач написал, но 6 месяцев