Что вас беспокоит?

Запор, боли в животе

Здравтсвуйте. У ребенка 10 лет часто болит живот(район пупка). Началось все где то полгода назад. Плохо ходит в туалет, очень сильно тужится. Стул 1 раз в два дня чаще. Оформленный. Боль в животе практически постоянно, усиливается после еды. После туалета немного стихает, но не уходит совсем. Сданы анализы: узи-признаки деформации ЖП, Копрология- немного йодафильной флоры и дрожжевые грибы, кал на Хеликобактер -отрицательно, гастропанель-норма. (Гастрин 17 без нагрузки белковой 1,14 при норме от 0до 7, показалось что мало) Лямблии кал-норма. Назначена диета при запорах, хофитол, форлакс, тримедат. Прокомментируйте данные препараты. Особенно хофитол. И почему боли усиливаются после еды, это не проблема желудка?

7 Апреля 2021·Просмотров: 1426·Мария

Здопвствуйте!
Боли около пупка- характерны для воспаления тонкой кишки
Ребенок хорошо обследован, получал хорошее лечение.
Простотнужно время для восстановления слизистой кишки- в одно мгновение она не восстановитсяся

Добрый день. Боль в животе присутствует из-за запоров. Опорожнение кишечника не происходит ежедневно, каловые массы накапливаются, поэтому возникает чувство болезненности. Касаемо УЗИ: деформация желчного пузыря имеется практически у всех, скорей всего там загиб, хофитол на это, увы, повлиять не сможет. Окажет желчегонное действие - этот момент есть. Форлакс - прекрасный препарат, вам объяснили как правильно его принимать и как правильно бросать прием, и на какой курс назначили? К тримедату также вопросов нет - спазмолитик, будет снимать спазм и болезненность будет меньше. Какой рацион питания у ребенка? Овощи/ фрукты в достаточном количестве присутствует? Жидкости достаточно пьет?

Елена, здравствуйте. Да, форлакс сказали как пить. У меня просто не очень хорошее отношение вообще к слабительным. Боюсь потом привыкание будет. А почему боль усиливается после еды?

Принятый ответ

При приеме данной группы слабительных, что форлакс, что дюфалак привыкания не возникает! В этом его основное отличие от использования свечей - вот там да, действительно, стул возникает только, когда ставят свечку. Единственный момент, то ,что прием осмотических слабительных должен быть длительный, недели, двух -недостаточно. Курс подбирается на 1-2 месяца, кому-то на протяжении года, кишечник от этого свою работу не перестает выполнять, ведь мы же рефлекторно его не расслабляем. Только необходимо грамотно и постепенно уходить от них,в противном случае при резкой отмене запоры вернутся мгновенно. А нам необходимо размягчить стул. Поскольку вы все патологические причины, которые могли нам давать боль после еды, а именно хеликобактер исключили, то вероятно, это происходит за счет распирания кишечника, поступает постепенно дополнительная нагрузка, боль усиливается, акт дефекации произошел - немного ослабевает

Елена, спасибо.

Елена,

Хофитол' растительный препарат желчегонного действия..
Вполне оправдан- так как при деформации делчного пузыря желчь застаивается..
А где застой- там питательная среда для микробов, брожение- и боли.
Вот как раз хофитол я бы оставила..
Насчет остальнойскучи препаратов - вот честно- не знаю, в чем их смысл?

Елена, здравствуйте. А почему слабительное вы считаете не надо? Все же запор.....

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.