Консультация лора /

Сильное воспаление слизистой носа и пазух — вопрос №282386

Добрый день.

Не так давно задавал тут вопрос. Вкратце суть: после работы в подвале, где было большое количество пыли, которой сильно надышался стали болеть пазухи и начался как бы конъюнктивит (болел глаз).

По рекомендации делал:
- промывание долфином;
- закапывал в глаз и нос окомистин;
- пшикал дезринитом;
- на ночь таблетку лоратодина.

Прошло 5 дней, глаз больше не беспокоит.

Очень сильно болят пазухи и слизистая носа.
Нос дышит хорошо, выделений нет, чихания, кашля тоже нет.

Был у лор очно, она смотрела эндоскопом, сказала, что ничего нет, но слизистая очень сильно воспалена. Назначила оллифрин и промывание физраствором.

Последние дни промывать долфином уже не мог, так как очень щипало и пекло (видимо от соли).

Сейчас только промываю физратвором и все.

Так же получается на 4 день после начала болей вылез герпес на губе. (его не было очень давно, уже и не помню когда был последний раз)

Подскажите как быть и как попробовать полечиться?
Беспокоит: сильное воспаление и боль в области пазух (наклоняться и надавливать не больно).
Пазухи думаю так же чистые (у меня был гайморит с гноем, там другие ощущения совсем) тут именно просто чувство сильнейшего воспаления и боль в пазухах.

На герпес на слизистых лор при очном осмотре, так же сказала, что не герпес. Просто воспаление слизистых.

Кто-то сталкивался с таким?

Думаю уже начать пить НПВП, так как боль довольно сильная. Так же может попшикать в нос иммуномодуляторы типа иммуунофан спрея?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Боли могут быть связаны с Герпетической инфекцией. Рентгенографию пазух можно выполнить раз такие беспокойства. Сдать клинический анализ крови и СРБ. Это поможет определиться с лечением.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, от Олифрина был эффект?

Клиент
Елена, было хуже, жжение
Детский ЛОР, ЛОР
Носовое дыхание свободное? Сухости нет?
Клиент
Елена, соплей, заложенности, кашля и тп. нет. Дышу носом отлично как всегда. Только чувство воспаления и жжение и боль в пазухах и в носу
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте промывания физраствором 2 раза в день, после чего закапывайте вазелиновое масло по 3-5 капель 2 раза в день, так 7 дней. Внутрь Найз или Нимулид 100мг по 1т 2 раза в день 7 дней, Цетрин 10мг по 1т 1 раз в день 5 дней.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Принимайте Найз по 1т 2 раза в день
Синупрет по 2 т 3 раза в день.

Рентген или КТ придаточных пазух носа все же стоит сделать. +сдать риноцитограмму.
Клиент
Татьяна, подскажите в инвитро " Цитологическое исследование соскоба (мазка) со слизистой оболочки полости носа (одна локализация)" это и есть рицитограмма? Какая подготовка перед ее сдачей?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, это нужный анализ. Желательно не промывать нос перед сдачей.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Александр. Желательно выполнить КТ придаточных пазух носа или хотя бы рентген. Туалет носа с физ.раствором можно продолжить, если он не вызывает дискомфорта, но не более 2 раз в день. Внутрь принимать Ибупрофен или Нимесил по 1 таблетке 2 раза в день, но не больше 4 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Пришлите фото герпеса, для уточнения диагноза сделайте рентген пазух, мазок из носа на микрофлору и общий анализ крови.
Клиент
Ольга, фото загрузил. Герпес самый обычный. Думаю тут как раз он появился из-за падения местного иммунитета, а вот что вызывает воспаление, вопрос
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Сделайте риноцитограмму (лучше из обоих половин носа) и клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой. Учитывая ваш анамнез и выскочивший герпес, думаю в пазухах преимущественно отек.
Я вам советую из лекарств 1)продолжить туалет носа изотоническим раствором соли (физ.раствор, если он комфортен) 1-2 р/день, 2) продолжить Днзринит/назонекс в нос по ц дозы в каждую половину носа 1р/день+ 7 дней (обратите внимание, что флакон в носу направлять в сторону наружного угла глаза соответствующей стороны, чтоб не было ощущения сухости), он только начинает работать,3)антигистаминные препараты (Цетрин, Лоратодин, Супрастинекс) по 1 таб на ночь общим курсом до 7 дней; 4) таб Ацикловир 200 мг 4 р/день 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это герпес. Начните приём валтрекс или валацикловир 500мг 3р в день 7дней. Возможно, что ваше состояние с носом как-то связано с герпетической инфекцией. По возможности всё же сделайте рентген ппн и анализ крови.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните приём валтрекс 500мг 3раза в день 7дней. Возможно ваша проблема с носом как то связана с герпетической инфекцией. В носу нет ли пузырьков?
Детский ЛОР, ЛОР
*ОПИСКА: Дезринит/Назонекс по 2дозы в каждую половину носа 1р/день + 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Подскажите на данный момент присутствуют выделения из носа?
Боль в проекции пазух или иррадирует ( вокруг Глаза, за ухом , нижнюю челюсть)?
Боль постоянная или периодическая , одной половины головы или с обеих?