Герпесный стоматит у ребёнка
Добрый день. Моим детям 1год и 9 месяцев. 20 февраля у детей началась диарея и была трёхкратная рвота. Так же был насморк и кашель. Предварительный диагноз педиатра - кишечная инфекция. 27 февраля у детей стала подниматься температура до 39 градусов. Врач прописала антибиотики и сказала начинать давать, если температура будет держаться более трех дней. Дети стали капризными, плохо кушали, появился неприятный рыбный запах изо рта. 2 марта у детей покраснели и набухли десна, у одного ребёнка появился прыщик на подбородке. 3 марта десна стали бортового цвета, у одного ребёнка появились множественные прыщики на губах и подбородке, ребёнок отказался от еды полностью. 4 марта врач поставил диагноз герпесный дерматит. Назначенное лечение: Антибиотик панцеф Нормомед 3мл/3р.д Метрогилдента 2-3 раза в день наносить на десна Холисал за 10-15 минут до еды От себя я орошаю детям полость рта мирамистином 3-4 раза в день и мажу внешние простуды ацикловиром. На данный момент: У одного ребёнка десна бордовые, кровоточат, множественные прыщики на губах и подбородке. У второго ребёнка один прыщики в уголке рта, десна бордовые, кровоточат, белый налёт и красные пятна на языке. Подскажите, пожалуйста, достаточное ли лечение нам назначили!? Нужно ли убирать налёт с языка? И как лечить прыщики, если они появятся в полости рта?
Здравствуйте.Ко всему написанному важно чистить зубы утром и вечером без пасты,счищать налет с зубов,он провоцирует и поддерживает воспаление в деснах.Важно пить больше теплой жидкости для выведения токсинов вируса,внутрь принимать Ибупрафен/Нурофен в сиропе утром и вечером 5-7 дней.Загрузите, пожалуйста,фото элементов в полости рта и воспаленные десна для просмотра
Анна, здравствуйте. К сожалению, чистить зубы они не дают, я с трудом проникают им в рот, чтобы намазать десна. Хотела узнать, надо ли обрабатывать язык от налёта и прыщики на нем
Загрузите фото,что бы понимать что надо
Анна, фото загрузила
Вот на эти язвочки на языке тоже наносить те же гели (холисал,Метрогил Дента) Мирамистин что и на десна,на всю поверхность языка не нужно.
Так же внутрь принимать пробиотики (Баксет бейби,Аципол,Линекс и т д) пару недель
Анна, мы только закончили приём прибиотиков после кишечной инфекции. Пропить ещё раз?
Принятый ответ
Если пили 2 недели,то достаточно,если нет то до 2 недель продолжить
Анна, спасибо большое
Антибиотик от кишечной инфекции верно
Вместо Метрогил дента удобнее Асепта адгезивный бальзам(действующие вещества те же,но лежит на десне за счет вязкой структуры дольше)
Ацикловир-верно
Позже можно добавить винилин и хдорофиллипт, Dentinale nature(ранозаживляющее).
Естественно побольше пить травяные чаи, пища нераздражающая.
Нурофен,если температура больше 38
Светлана, здравствуйте. Да, верно, антибиотики от информации
Принятый ответ
можно дополнительно мирамистином бразгать(удобно)
Здравствуйте! Да лечение верное, добавить можно гель герпенокс (обязательно смотрите инструкцию перед применением) на элементы, и если во рту они тоже им можно мазать, обрабатывать мирамистином или хлоргексидин 0.05, обильное питье можно чай с ромашкой (если нет аллергии), обязательно чистить зубы аккуратно, зотя бы немного, тк налет поддерживает воспаление десен, при выздоровлении щетки зубные поменять
Анна, здравствуйте. А герпенокс добавить или использовать вместо ацикловира?
Если ацикловир будет мало эффективен, то попробуйте герпенокс
Анна, спасибо большое
Принятый ответ
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Юлия, назначенное лечение достаточное. Налёт с языка можно убирать, обмотав свой указательный палец марлей и обмакнув его в раствор: 3% перекись водорода 1 чл на 0,5 стакана воды