Первая БЦЖ в 8 лет
Добрый день. Ребенку 8 лет, ни разу не был привит БЦЖ. Вес при рождении 950г. В первые годы жизни были медотводы, иммунологом составлен индивидуальный график всех прививок. В 2,5 года фтизиатр дал отвод от БЦЖ по общему состоянию здоровья. Рекомендовали вернуться к вопросу в 7 лет. Все реакции Манту на тот момент были отрицательные, (одна сомнительная), и был контакт с тубинфицированным в 6 лет. Готовились к БЦЖ, сорвали 2 прививки из-за ОРВИ. Теперь ребенку уже больше 8 лет, фтизиатр уже не советует делать БЦЖ даже на фоне 3х отрицательных Манту, а педиатр настаивает на проведении. Что решить маме, которая вообще не против вакцинации, но не врач?
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, в связи с чем были мед.отводы от вакцинации?
Отрицательные пробы Манту говорят об отсутствии поствакцинального иммунитета у ребенка и иммунитета от контакта с живой микобактерией туберкулеза, что может давать возможность провести вакцинацию сейчас, однако, если у ребенка снижен иммунитет сейчас, то даже при наличии ранее контакта с живым штаммом микобактерии туберкулеза, проба Манту может дать отрицательный ответ. Важно оценить и иммунный статус ребенка сейчас.