Ветрянка или акне?

У двух детей была ветрянка. У первого высыпания начались 26 декабря, у второго 11 января. Мама этих детей и первый ребенок планируют 18 января контакт с другими детьми младенцами (планируется совместная поездка), заразить никого не хочется. Насколько я понимаю, первый ребенок уже не заразен (высыпания прошли ещё в декабре). Осталось определиться с мамой (болела ли она в детстве - не помнит). У мамы заболевших детей есть прыщички на теле. Фото прилагаю. Но они могут быть и реакцией на еду, она склонна к высыпаниям. Скажите, пожалуйста, по фото у мамы заболевших детей ветрянка или нет? К врачу она не пойдет точно.

Частые высыпания на коже после "вредной" еды, после сладкого. Ранее был панкреатит.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По фото похоже на проявления акне.
Для ветрянке характерно другая сыпь, так же сопровождается зудом, повышением температуры, начинается сыпь как правило сверху вниз по туловищу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда появилась сыпь?
Есть ли температура?
Есть ли высыпания на голове и во рту?
Есть ли зуд?
Ответьте пожалуйста на все вопросы

Оксана Александровна, сыпь появилась в первых числах нового года, предположительно после обильного застолья. Температуры нет и не было. На голове и во рту высыпаний нет. Зуда нет.
Я планирую встречу с той женщиной и первым ребенком в субботу. Она уже не успевает сдать анализ на ветрянку. А я боюсь за своего грудничка, как бы его не заразить. Больного ветрянкой второго ребенка они оставят дома, а мама со старшим переболевшим в декабре ребенком поедут с нами на встречу.
Есть ли какие-то риски для моего малыша даже если у той мамы не ветрянка? Может быть, нужно антисептиком обработать их машину, мы в ней поедем?

Инкубационный период 21-28 дней
Находится в одной квартире и не заразиться возможно только если вы болели .
Пока есть пузырьки человек заразен

На фото больше похоже на Фолликулит
.Циновит гель для душа, ежедневно.
Наружно фукорцин или каламин лосьон 2 раза в день 7 дней.
Далее перейти на клиндамакс 2 раза в день один месяц.
Ограничить приём сладкого и мучного.
Баня, сауна бассейн пока не посещать

Заражение возможно даже если пройти мимо комнаты с болеющим

Если мама грудного малыша болела, то пока ребенок на грудном молоке, он не заболеет.
И потом ветрянка легче переносится в детском возрасте.

Оксана Александровна, спасибо! Я точно болела. И за месяц до зачатия был опоясывающий лишай. Даже не подумала, что защищаю своего малыша, т.к. кормлю грудью. Он просто простужен, на антибиотиках, ветрянка была бы не вовремя с учётом ослабленного организма.

Конечно, тогда не желательно.
Если кормите, ребенок под защитой.
Удачи.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
У мамы ребенка высыпания не характерные для ветрянки.
По фото можно предположить развитие фоликулита, это бактериальная инфекция в устьях волосяных фоликул, является не заразным заболеванием.

Юлия Юрьевна, а можно ли заразиться через поверхности. Если больноц ветрянкой ребенок расчесал ранки и вытер о кресла машины?

Через поверхности заразиться невозможно, во внешней среде вирус быстро погибает.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото высыпания не характерны для ветрянки , это фолликулит .
Наружно протирать высыпания раствором Зеркалин или 1% левомицетиловым спиртом 2 раза в день 1 месяц .
-гель для душа Циновит нанести и оставить на 3 минуты затем смыть, применять 3 раза в неделю в течении одного месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото похоже на фолликулит. Наружно можете использовать крем Фуцидин или мупироцин