Консультация педиатра /

Ветрянка 1 день — вопрос №1721706

Здравствуйте,у дочки температура 38,5 и высыпания есть не большие, думаю это ветрянка, так как в саду карантин.чем лучше сбивать температуру ибупрофеном(нурофен)или парацетомол(ибуклин)? ……………………………..

Возраст: 4

Педиатр
Добрый вечер
Вы можете сбивать ибупрофеном и парацетамолом чередуя между собой их. Ранее чем сбивали температуру, что хорошо помогает?
Высыпания обрабатывать лосьоном Каламин. Если зуд есть давать антигистаминные Зиртек/зодак.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте, всегда ибупрофеном сбивали температуру, мазать тоже начала .

Педиатр
Тогда сбивайте нурофеном, если он хорошо помогает.
Педиатр
По поводу жаропонижающего, я просто ниже прочитала ответы.
Действительно, раньше была информация, о том что ибупрофен при ветрянке не рекомендуется. Сейчас эта информация уже не актуальна, хотя в инструкциях иногда еще можно её встретить.
Спокойно сбивайте нурофеном. Ничего страшного не будет! Если он помогает, значит используйте его. Парацетамол действительно не всегда сбивает температуру должным образом!
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото, если можно. При ветряной оспе лучше применять в качестве жаропонижающего парацетамол. Ибупрофен нежелателен вследствие развития серьезного осложнения - синдрома Рея.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, нурофен в принцепи не желателен или только при ветрянке ?
Педиатр
Ибуклин нежелателен, поскольку в составе содержит ибупрофен. Это касается именно ветряной оспы. Старайтесь больше поить ребенка, чтобы снижать температуру естественным способом, прохладную влажную ткань на лоб и на локтевые сгибы. Если высыпаний мало - можно обтирание теола водой комнатной температуры.
Клиент
Светлана Геннадьевна, на ночь хотела дать парацетамол, чтобы поспал ребенок. Температура так и держится 38,2
Педиатр
Это закономерно при ветряной оспе. Парацетамол 10-15 мг/кг. Старайтесь не более 3 раз в день. При зуде - антигистаминные. У девочек высыпания могут быть и на половых органах. В таком случае можно проводить ванночки с отваром ромашки (при выраженном зуде до 2-4 раз в день).
Клиент
Светлана Геннадьевна, загрузила фотки прыщика , и фотку парацетамола , сколько нам надо его выпить? Вес наверное у нас 15 кг 15,500 может. Возраст 4 года
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ . Наблюдаю пока , только на теле , ушках и голове высыпания.
Педиатр
На один прием парацетамола 6.5 мл.
Клиент
Светлана Геннадьевна, а инструкции 10 написано при весе от 15-21 , я дала уже 10, чего мне ожидать теперь ??
Педиатр
Расчитываем 10-15 мг./кг. - разовая доза. 10 мл - это максимальная, если дали - ничего страшного. Обычно мы редко идем по максимальным дозировкам. Кратность - 3 раза, можно до 4 раз в сутки до кормления.
Клиент
Светлана Геннадьевна, понятно, спасибо большое за ответы.
Клиент
Светлана Геннадьевна, а может такое быть, что парацетомол не сработает , что в этом случае тогда делать? Мы никогда его не принимали, только нурофен.
Педиатр
Желательно парацетамол, не рискуйте. Поите жидкостью больше, обтирайте. О риске я вас предупредила, дальше - Вам решать.
Клиент
Светлана Геннадьевна, я поняла .я дала парацетомол, Прошло 40 минут, температура такая же , мы обтираемся и с тряпочкой лежим.
Педиатр
Пока идут высыпания - ребенок, как правило, температурит. используйте антигистаминные препараты, например Зиртек/Зодак по 5 капель 2 раза в сутки вне зависимости от приема пищи или Лоратадин (сироп) по 5 мл. 1 раз в день во время еды или после. курс 5-7 дней.
Педиатр
Здравствуйте

В качестве жаропонижающего лучше использовать парацетамол из расчета 15мг/кг
Для уменьшения зуда -антигистаминное (зодак/зиртек)