Ветрянка высыпания

Здравствуйте. В воскресенье появились первые высыпания. Я задавал тут вопрос и все врачи сошлись на том, что это ветрянка. Так же вчера был очно у инфекциониста. Он тоже был такого же мнения. Но со вчерашнего дня с обеда очень сильно высыпало. Все тело. Буквально сплошная сыпь. Температура выше 38,3 не поднималась. Легко сбивается парацетамолом. Меня очень беспокоит количество сыпи. Подскажите пожалуйста это точно ветрянка? Может ли быть такое количество высыпаний?

34 года

Принятый ответ

Юра, здравствуйте! Прикрепите фото. пожалуйста. Да, при ветрянке сыпь иногда бывает очень обильной, буквально сплошной. Вы принимаете противовирусные препараты?

Ольга, здравствуйте прикрепил. Нет не принимаю.

Посмотрела фото: ветрянка сомнений не вызывает, сыпь типичная и не самая обильная.
Но, возможно, помимо ветрянки есть и дерматит. Есть ли кожный зуд? Соблюдаете гигиену, принимаете душ?
С учётом того, что Вы взрослый, Вам однозначно показана противовирусная терапия, чтобы снизить риски тяжёлого течения болезни и осложнений. Рекомендую начать ацикловир 0,8 5 р./сутки либо валацикловир 1,0 3 р./Сутки на 5 дней.

Ольга, не могу сказать, что есть сильный зуд. Чешется в основном на голове и большие волдыри. Подскажите пожалуйста, можно ли принимать душ? Сегодня 4 день пошел.

Не только можно, но и нужно. Единственное ограничение - не тереть сильно сыпь мочалкой и полотенцем.
Возможно, обильная сыпь отчасти обусловлена присоединением остиофолликулитов (это бактериальное воспаление устий волосяных фолликулов) на фоне повышенной потливости и отсутствия гигиены.

Ольга, можно ли использовать детское мыло?

Да, можно использовать любые средства: мыло, гель для душа. После мыться пузырьки подсушивать "Каламином".

Ольга, спасибо большое

Не за что, скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ветряная оспа. Лечение таб ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день ( таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день), таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 5-7 дней( есть пустулы), таб Лоратадина по 1 таб в день, обработка элементов сыпи раствором фукарцина ( он естественного цвета)

Принятый ответ

Здравствуйте! У вес ветрянка. Сыпь при ветрянке бывает очень обильной, особенно у взрослых.
Вам надо принимать противовирусные препараты, Ацикловир или Валацикловир. Высыпания смазывать зеленкой два раза в день, чтобы не присоединилось вторичное воспаление.
Принимайте антигистаминные средства на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, это ветрянка, пейте больше воды, можно ибупрофен от температуры, средства от аллергии.
Через неделю всё должно пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте! новая Сыпь поменяла характер? Была новая волна температуры?
Чем лечились с вс?

Здравствуйте. Ваша сыпь характерна для ветряной оспы. Сыпь при ней может быть обильной. Вам необходимо в первую очередь проводить ежедневные гигиенические процедуры ( принимать душ без использования губки, тереть места высыпаний нельзя), в течение 7-10 дней принимайте ацикловир 800мг х 5 раз в день, местно на элементы высыпания наносить лосьон каламин, при температуре более 38,5 -парацетамол.

Здравствуйте! У взрослых в отличие от детей достаточно ярко проходит клиника ветряной оспы, такое обилие высыпаний нормально. Обязательно нужно принимать противовирусные препараты, антигистаминные для снижения риска возможных осложнений таких как менингоэнцефалит. Из противовирусных препаратов более предпочтителен ацикловир, интерферон альфа 2 б.