Консультация терапевта /

Расшифровка анализов,высокий ферритин — вопрос №2824474

Здравствуйте, по этим анализам какая картина ?
Сильно завышен ферритин,с чем может быть связано ? Из дополнительных симптомов очень сильная слабость и руки,ноги и спина в сухих корочках и чешутся.
Лечу грибок на ногтях ног,врач прописал лекарства,сказал что не может быть грибок в одном месте. Назначил аевит и тербинафин.все было нормально ,потом добавил еще трентал,началась вот эта чесотка и слабость. Недавно был сильный приступ головной боли до рвоты с поднятием давления до 150. (Обычное 90-100) вызвали скорую,т.к лучше не становилось,скорая сделала уколы и так отпустило.

Возраст: 70

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Ферритин не только отражает запасы железа в организме\печени, но и является маркером воспаления, поэтому для исключения воспалительной природы повышения ферритина необходимо одновременно с ферритином сдать\пересдать анализ крови на С реактивный белок.

Если будут повышены и ферритин и С реактивный белок, то нужно обратиться к терапевту для поиска очага воспаления.

Если анализ на С реактивный белок будет в норме, а ферритин повышен, то нужно обратиться:
- к гастроэнтерологу для исключения заболеваний печени;
- к инфекционисту исключить гельминтоз.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!)
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, Вы не принимаете никакие БАДы?
Ферритин повышается при:
1. прием препаратов железа и БАДов содержащим железо;
-воспалительные заболевания ( сдать С-реактивный белок)
-Аутоммунные заболевания и ревматологические
-патология печени- сделать УЗИ ОБП
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото корочек на коже. Такой высокий уровень ферритина может свидетельствовать о воспалительном, аутоиммунном процессе, так как является белком острой фазы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, здравствуйте,прикрепила,но там плохо видно (
Терапевт
Посмотрела, корочек не видно, заметна сухость кожи, жидкости достаточно пьете? Норма жидкости 30 мл на 1 кг массы тела. Нужно исключить аутоиммунную этиологию, рекомендую сдать Срб, антинуклеарные антитела.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какой рост и вес?
Ферритин может повышаться при любом воспалительном процессе, заболеваниях печени.
По анализам у Вас высокий уровень холестерина Для более детальной оценки уровня холестерина рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Можно начать соблюдать средиземноморскую диету. И рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений показан прием статинов.

Повышение уровня холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи. Пройдите узи брюшной полости для выявления возможных проблем.

Дополнительно рекомендуется сдать кровь на СРБ для того, чтобы исключить скрытое воспаление.
Контроль ферритина через 10 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Такие отклонения в анализах могут быть при патологии печени. Повышение Гамма -ГТ ,ферритина.
Для коррекции этого состояния можно использовать фосфоглив курсом 2- 3недели.