Консультация уролога /

Баланопостит — вопрос №282471

Добрый день ! 3 года безрезультатно лечу баланопостит. Возник спустя неделю после лечения ОРВИ (принимал амоксиклав), был незащ.анальный секс с женой(практиковал его успешно с 16 ти лет),а на утро покраснение и зуд...Подумал молочница стал мазать клотримазолом 7 дней и флуканазол 150мг выпил..Ничего не прошло,кроме зуда.. Потом пробовал тридерм, левомеколь по 7 дней,впустую .. Пошел к врачу сдал ПЦР 13 все отрицательно. Бак посев сока простаты показал энтерокок фекальный 10в5ой..И вот за три года он стал уже 10в7ой..кровь на сахар 5.7 Общий мазок все в норме.. Кал на дизбакт. в норме.Первые два года кроме внешнего вида ничего не тревожило,сейчас снизилось либидо,сперма не выстреливает как раньше, итп..
Мои испробованные схемы лечения:
Офлоксацин 250мг 2р день и инстиляции диксидином 10 дней+линекс.
Гентамицин уколы 2р день 10 дней +Левофлоксацин 500мг 2 раза день (10 дней)+бифиформ.
Таваник 500мг день (10дней) + пирогенал(весь курс не проколол..только 5 дней..очень тяжело переносил).
Монурал (1пакет) + нитроксолин 7 дней+хилак форте.
Валацикловир +полиоксидоний свечи, 10 дней. (самолечение)
Нистатин +бура в глицерине (нистатин пропил 2 дня поднялась температура 37.8) врач отменила..(хотя я стал думать вдруг это кандиды токсины выделяют умершие и реакция такая моя)

Вообщем я уже начинаю думать может это не энтерокок фекальный вызывает все это..,и лаборатории не видят истинного вредителя..Либо Энтерокок возвращается вновь (есть мысль что он от незачительного геморр.узла идет, который меня не тревожит..но это только версия надо к проктологу сходить еще)
Все схемы лечения делал без массажа простаты..(врачи не предлагали),хотя замечал что после взятия сока простаты(после массажа),струя мочи шла шире..может быть и надо бы проделать . Еще заметил ,что максимально ярко и контрастно покрывается головка после эякуляции. Присутствует кислый запах,в уретре иногда видно серую слизь,
У жены кроме гарденереллы ничего не нашли..
Вообщем уважаемые врачи помогите мне пожалуйста советом и рецептами..я уже замучался так жить..Особенно хотелось бы мнение доктора Рыбакина В.И. Спасибо за уделенное время! P.S. врача который меня вылечит обязательно отблагодарю!!!

Андролог, Уролог
Здравствуйте! Баланопостит в Вашей ситуации является вторичным: либо на фоне простатита, либо на фоне невыявленного диабета(надо исключить!!! Консультация эндокринолога). Несколько уточняющих вопросов: были ли ИППП раньше(инфекции передающиеся половым путем)?
По какому поводу назначали противогерпетические препараты( был генитальный герпес)? Какой образ работы( малоподвижный или нет)? Какие сейчас проявления на головке и крайней плоти и при каких обстоятельствах они усиливаются?
Клиент
Олег, Добрый день! ИППП небыло никогда.Работа сидячая у меня. Валацикловир и полиоксидоний решил сам пропить т.к пару раз в год стабильно под губой возникает герпес . Замечу что на момент любой схемы лечения становится полегче вплане высыпаний и покраснений(даже после мази ацикловир,может просто как увлажнение работало). Вот например вчера было сильное воспаление,влажные пятна (как на глобусе)похожи на ожоги от кипятка,сразу обострился запах,легкий зуд(бывает только при сильных воспалениях) Вот такие сильные высыпания бывают раз в неделю где то и если не помоюсь два дня.. Еще видно во время эрекции типа точек ..на капиляры похоже чем то..И самый пик "красок" как я уже говорил после семяизвержения..Потом иду в душ и сильные пятна проходят через 5 минут..В спокойном состоянии головка как в морщинах от сухости ..(в туалет хожу пару раз в день всего) Пробовал задрать плоть на день..на белье обнаружил немного следов (вроде даже зеленых,а может просто высохли в такой палитре просто)..Когда в уретру смотришь там серые..
Просто кроме энтерококка фек. в наших лабораториях ничего не нашли..и он не пропадает после ударных доз почему то(гентамицин+тавник+мелоксикам+аденопросин+красный корень 20 дней в сумме -это последняя схема которую я пробовал)либо он возвращается откуда то..После туалета частенько идет кровь если не аккуратно вытрусь,прощупывается небольшой узел в заднем проходе как вы думаете может ли от этого по лимфотоку идти фекалис или вряд ли? И еще может ли это все быть аллергией которая развилась например на фоне лечения гриппа от большого кол- ва медикаментов или на порошок стиральный?(раньше аллергий небыло). Просто я начинаю предпологать что фекалис у меня может с самого начала половой жизни живет..и это не он виновник "красок"

Андролог, Уролог
Безусловно, энтерококк является вторичным. Учитывая большое количество медикаментов, здесь флора нарушена однозначно. Защитный слой на головке отсутствует, и возникает быстрая реакция раздражения на сперму, попадающую после эякуляции. Пробовали ли Вы временно пользоваться презервативами?
Клиент
Олег,да презервативами пробовал.
Клиент
Олег, вот интересно почему энтерокок не убивается..? Я слышал ,что некоторые бактерии могут защищаться капсульной оболочкой,и антибиотик не проходит ..Это правда? И есть ли от капсул вспомогательные лекарства (кто то на форуме писал АЦЦ как то помогает их рушить) Еще хотел спросить,массажи просаты сильно увеличивают шанс на выздоровления? И вот вы написали про визит к эндокринологу ,вы считаете 5.7 кровь на сахар это распологающий фактор для баланопостита..При очном приеме врачи наши вообще не реагируют на эти цифры..типа норма..Хотя за год до болезни сахар был 5.4..На той неделе был у врача выписал мне опять антибиотики Юнидокс(на случай если лаборатория не видит иппп,то они подчистят) и Уро Ваксом 3 мес сам выпросил рецепт..слышал он формирует иммунитет от кишечной палочки
Андролог, Уролог
По поводу баланапостита и выделений: если у партнерши есть гарднерелла и признаки бак.вагиноза по ананлизам(мазки), то совместно с ней( после рекомендаций гинеколога) имеет смысл приема курса Тинидазола 500 мг 2 раза в день 5 дней(либо подобные препараты- орнидазол, метронидазол). В связи с малоподвижным рабочим режимом кровоток в простате и прямой кишке нарушен( венозный застой), на этом фоне воспаление будет периодически возникать хоть горстями пейте антибиотики. Энтерококк попадает из кишечника( лимфогенным или гематогенно). Нужно изменить режим: больше двигаться( упражнения для малого таза в интернете есть- много времени не занимает. Посев на флору из кишечника( проконсультироваться с гастроэнтерологом). Сдать соскоб с головки и крайней плоти на микробиологическое исследование с антибиотикограммой( кандиды могут приобретать устойчивость).Если после кконсервативного лечения баланопостит будет рецидивировать, то вариант заключительный и надежный - циркумцизия( иссечение крайней плоти).
Клиент
Олег, без крайней плоти я походил сутки задрав ее..головка сохнет сильно почему то и очень дискомфортно,что кажется без нее не смогу жить.. И вы говорите ,что он попал из кишечника..Но почему тогда именно на утро после секса все началось..? ПЦР гарденереллы у меня не выявил...да и они вроде должны вымываться из уретры через пару суток,вроде как у женщин живут они только,а у мужчин только в тандеме с другими патогенными..или энтерококк как раз таковым и является? А мазь Метрогил целесообразно мне применять,или таблетки лучше
Клиент
Олег, еще мне не дает покоя тот факт как на нас с женой подействовал Нистатин..температура 38 у обоих..может это знак кандид,я слышал они токсины выделяют при гибели и вызывают тем самым лихорадку..Сдавали на кандиды альбиканс кучу анализов все отридцательно и соскобы тоже...А на другие кандиды врачи не назначали (глабрата,Крузе итп) .Посоветуйте что нибудь от них...может флуконазол меня не берет уже
Андролог, Уролог
Я думаю, лучше таблетки- они и в кишечнике действуют, так как на фоне большого количества антибиотиков анаэробная флора может быть. А по поводу обрезания- через месяц после операции у всех прооперированных пациентов( которых я лично наблюдал) даже с сахарным диабетом, головка - нормального цвета и чувствительность в норму приходит.
Андролог, Уролог
Лучше мазки на кандиды жене сдать. Если у нее в посеве что- то будет, тогда чувствительность к антимикотикам надо смотреть. Нистатин, хоть и старый, но эффективный препарат. Правда он в кишечнике только действует. Но кишечник играет здесь важную роль. На дисбактериоз все таки лучше провериться. К Флуконазолу часто резистентность, потому что Дифлюкан раньше направо и налево назначили и пили.
Клиент
Олег, мазки на кандиды альб сдавали вместе с ней..отридцательно. Кал на дизбакт.я сдавал все в норме
Клиент
Олег, от кандид крузе и глабрата какие лекарства подойдут ...т.к альбиканс точно не высеяло
Андролог, Уролог
Вслепую пить не стоит. Они могут и к Нистатину быть чувствительны. А пить более серьезные( точнее капать в вену) не стоит, тем более без подтверждения посевом. Есть Амфотерицин В, к которому часто чувствительность есть при наличии устойчивости к Флуконазолу. Но его не стоит так сразу применять- очень гепатотоксичный( на печень действует нехорошо..). Я бы советовал Вам с рекомендаций начать( в предыдущих сообщениях), в том числе Метронидазол или подобные.
Клиент
Олег, а если от нистатина температура..как быть,перетерпеть? Врач отменила сразу при очном приеме..сказала боюсь вас отравить
Андролог, Уролог
Нистатин пока не рекомендую. Если кандид не будет в анализах, то смысла просто так пить антимикотики нет. А дисбиоз флоры во влагалище вполне может поддерживать воспаление. Гарднереллы сами по себе могут не вызывать воспаление, но поддерживать условия для него могут.